Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА не заметил Понкрашова

Обзор воскресных матчей Единой лиги ВТБ

В воскресных матчах Единой лиги ВТБ ЦСКА обыграл «Красные Крылья», «Локомотив-Кубань» нанес поражение «Нимбурку», «Химки» переиграли «Цмоки-Минск», а УНИКС с рекордом разгромил «Спартак».

«Красные Крылья» — ЦСКА — 50:67 (10:14, 12:21, 17:13, 11:19)

ЦСКА в очередном туре Единой лиге ВТБ играл с «Красными Крыльями». Этот матч был особенным для разыгрывающего самарцев Антона Понкрашова — еще год назад он выступал в лучшем российском клубе. Правда, слово «выступал» звучит в его случае слишком громко. Этторе Мессина редко выпускал бронзового призера Олимпийских игр на площадку, и тот решил не задерживаться на армейской «банке». Для себя Понкрашов выбрал команду Сергея Базаревича (еще одного экс-армейца), который не обделяет его в игровом времени.

В игре с красно-синими россиянин выдал свой самый результативный матч сезона – набрал 15 очков, став заодно лучшим игроком встречи.

Но его американские сотоварищи были не на высоте, в то время как армейцы набирали очки всей командой. Виталий Фридзон собрал 12 баллов, Ненад Крстич и Сонни Уимз – по десятке, а вернувшийся в команду Милош Теодосич порадовал зрителей тремя точными попаданиями из-за дуги.

Армейцы одержали шестую победу из шести возможных, самарцы же теперь на своем балансе имеют больше поражений, чем выигранных встреч.

«Локомотив-Кубань» — «Нимбурк» — 85:72 (19:19, 25:19, 19:19, 22:15)

Евгений Пашутин проводил первую встречу во главе «Локомотива-Кубани» в качестве совместителя. В пятницу специалист получил самую незавидную должность этого года – наставника российской мужской сборной. С позиции человека, ответственного за главную команду страны, он вывел «Локо» на игру с чешскими одноклубниками – «Нимбурк» когда-то являлся железнодорожной командой.

Изменения статуса Пашутина положительно сказалось на игре кандидатов в сборную Алексея Жуканенко и Валерия Лиходея.

Первый набрал 15 очков и дисциплинированно провел всю игру, а второй промазал лишь один раз из-за дуги, а во всех остальных случаях был точен, что позволило ему набрать 19 очков. Помощь со стороны Алекса Марича и Крунослава Симона позволила «Локо» легко обыграть чехов, и новоиспеченные участники топ-16 Евролиги поднялись на третье место в группе A.

«Цмоки-Минск» — «Химки» — 62:73 (19:15, 16:16, 16:20, 11:22)

«Химки» идут по победному графику ЦСКА – со стопроцентным результатом провели все шесть игр. В последней был обыгран главный смутьян группы B «Цмоки-Минск».

Поначалу белорусы, решившие выступать дома вдесятером, успешно сопротивлялись. Их американская братия создала не мало проблем Сергее Моне и компании.

Но после большого перерыва подмосковная команда перехватила инициативу. Несмотря на ранний перебор фолов Пола Дэвиса, гости были неудержимы и выиграли с преимуществом в «+11». Джеймс Огастин оформил второй за сезон дабл-дабл, а Дэвис и Моня стали самыми результативными игроками в составе «Химок» — оба набрали по 14 очков.

УНИКС — «Спартак» СПб — 83:49 (21:12, 25:21, 18:13, 19:3)

Падение питерского «Спартака» продолжается. Победа над «Летувос Ритас» стала единственной для красно-белых по итогам трети сезона. В воскресенье их обыграли УНИКС, лидер группы A.

В каждой четверти казанцы давили гостей своей мощью, но особенно успешной для них оказалась заключительная десятиминутка. Спартаковцы нанесли всего два точных броска стоимостью в один и два балла, на что подопечные Андреа Тринкьери ответили сразу 19 очками. УНИКС одержал победу с гандикапом в 34 балла – таким преимуществом не владела еще ни одна команда в этот розыгрыше лиги.

Предыдущий рекорд принадлежал «Химкам», поставившим своими «+28» на колени «Азовмаш».

«Донецк» — «Нижний Новгород» — 75:83 (24:30, 22:24, 9:15, 20:14)

С еще одной иностранной командой недобор игроков сыграл плохую шутку. «Донецк» имел слишком короткую скамейку в домашней игре с «Нижним Новгородом», что помогло российской дружине догнать украинскую по количеству побед в Лиге ВТБ.

Вся ответственность за игру в «Донецке» легка на могучие заокеанские плечи.

Бен Маккали, Бернард Кинг и Марко Киллингсуорт на троих набрали 53 очка из 78, при этом Кинг еще мало старался – не выполнил даже двузначную норму. В нижегородской команде доверия к иностранным и доморощенным игрокам было больше, и те почти в равной степени поучаствовали в пополнении очковой копилки.

«Астана» — «Нептунас» — 82:84 (17:20, 22:18, 20:26, 23:20)

Худшей команде группы B «Нептунасу» предстоял самый дальний выезд в сезоне – в Астану к местной одноименной команде. Смена четырех часовых поясов не запугала литовцев. В Казахстане они отпраздновали второй за год успех.

Команда из Клайпеды часто демонстрирует неуверенность на последних секундах матчей – дважды она уступила противнику одно очко, а еще один раз проигранная заключительная четверть стала виновницей поражения «Азовмашу».

В этот раз литовцы были внимательны под занавес матча. Астанинцы в последнюю десятиминутку почти ликвидировали отставание, с которым проводили весь матч, но на еще два шажка им не хватило времени.

Успехом «Нептунас» во многом обязан Витаутасу Шараускасу. Тяжелый форвард набрал 29 очков – больше в его команде никто за один матч в этом году еще не набирал.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Единой лиги ВТБ.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости