Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От сумы не зарекайся

Московский «Спартак» и другие хоккейные клубы, познавшие безденежье

Московский «Спартак» посередине сезона лишился финансирования из-за отзыва лицензии у Инвестбанка, генерального спонсора команды. «Газета.Ru» вспоминает о финансовых проблемах хоккейных клубов.

Существование московского «Спартака», одного из старейших хоккейных клубов страны с богатой историей, вновь оказалось под угрозой. И снова поводом стали проблемы с финансированием. В 2006 году клуб, не найдя инвестора, уже пережил банкротство, в результате чего команда была расформирована и в сезоне-2006/07 не принимала участия в чемпионате страны.

На этот раз проблемы нагрянули неожиданно, как снег на голову. Их причиной стал отзыв лицензии у Инвестбанка, который является генеральным спонсором красно-белых и основным источником финансовых поступлений.

Стоит отметить, что финансовые трудности команда испытывала с самого начала сезона. Денежные выплаты сотрудникам клуба и игрокам делались с серьезными задержками, а все перечисления шли через Инвестбанк. На данный момент известно, что администрация клуба получила только половину зарплаты за октябрь. У игроков ситуация чуть лучше.

По словам президента «Спартака» Вячеслава Старшинова, клуб намерен искать новых инвесторов.

Что касается дня сегодняшнего — если ситуацию не удастся разрешить, в нее вмешается КХЛ и до конца чемпионата будет оказывать красно-белым финансовую поддержку. По примеру хабаровского «Амура», также в нынешнем сезоне столкнувшегося с финансовыми сложностями.

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев в интервью «Р-Спорт» рассказал, что лига внимательно следит за развитием событий вокруг «Спартака», но эта тема пока не обсуждалась и в дисциплинарный комитет КХЛ никто из представителей терпящей бедствие команды не обращался.

Остается вопрос: что же дальше? И тут не так много вариантов. Вряд ли команда с громким именем прекратит существование, а вот смена прописки не исключена. Уже давно ходят разговоры о том, что три команды для Москвы — слишком много. Не так давно красно-белых сватали в Мытищи, затем возник вариант с Сочи.

Президент лиги Александр Медведев уже заявлял, что в будущем в Сочи будет создана хоккейная команда. И зачем лиге проводить еще один драфт расширения, если можно просто взять и перевезти в южный город «Спартак»? Ведь никто не заинтересован в расформировании этой команды. Клуб в этом случае получит современную арену вместо устаревшего стадиона в Сокольниках. Куда сложнее руководству команды будет привлечь новых спонсоров. Однако такие попытки предприниматься будут, а это значит, что болельщикам красно-белых пока рано падать духом.

«Спартак» далеко не единственный клуб, который столкнулся с финансовыми проблемами.

21 октября 2011 года арбитражный суд Московской области признал банкротом воскресенский «Химик». На тот момент задолженности были огромными. Только за 2009 год у должника накопились невыплаты хоккеистам на сумму около 28 млн руб. Это не считая долгов за 2007 и 2008 годы. После признания банкротом клуб прекратил существование. При этом молодежная команда продолжила свои выступления в МХЛ.

В 2011 году в качестве профессиональной команды прекратили свое существование столичные «Крылья Советов».

В 2008 году произошел раскол команды на МХК и ПХК «Крылья Советов». Два года спустя благодаря усилиям президента КХЛ Александра Медведева состоялось объединение двух команд.

Следующий сезон «Крылья Советов» провели в Высшей лиге, после чего именитый московский клуб не смог предоставить финансовые гарантии для участия в следующем чемпионате и был из нее исключен. На данный момент команда выступает в открытом чемпионате Москвы.

17 мая 2010 года совет директоров КХЛ постановил не включать в состав участников чемпионата КХЛ-2010/11 хоккейный клуб «Лада» в связи с непредставлением в установленные сроки документов, подтверждающих обеспечение финансирования команды. На тот момент тольяттинский клуб был должен кредиторам около 300 млн руб. и уже несколько месяцев не финансировался.

21 июня того же года было принято решение о том, что в сезоне-2010/11 клуб будет выступать в Высшей лиге чемпионата России. Итогом того сезона стало последнее, 20-е место, что явилось худшим выступлением в истории клуба. Характерно, что «Лада» и по сей день продолжает выступать в ВХЛ.

Финансовые трудности возникают не только у команд КХЛ. Даже в, казалось бы, успешной и благополучной Национальной хоккейной лиге нет-нет да и случаются финансовые коллапсы. В один из таких чуть было не угодил «Детройт Ред Уингз», входящий в число самых знаменитых клубов НХЛ. У города, где базируется команда, прошлым летом возник долг в размере $18,5 млрд, который было нечем гасить. В итоге проблемы разрешили, благо и болельщики не оставили любимый клуб без поддержки, что регулярно и стабильно пополняло копилку «Красных крыльев».

Также еще не забыт недавний кризис в «Нью-Джерси», вследствие чего знаменитый российский форвард Илья Ковальчук перебрался в питерский СКА, выступающий в КХЛ. «Дэвилз» оказались на грани банкротства из-за долга $250 млн. Клуб вынужден был согласиться на расторжение контракта с Ковальчуком с выплатой ему $77 млн в течение 12 лет.

В свое время финансовые трудности испытывал «Даллас». Клуб даже был признан банкротом 13 сентября 2011 года. Чуть раньше печальная участь также постигла «Финикс», который в 2009 году спасла от банкротства лига. Это обошлось ей в $140 млн, а еще $35 млн пошло на покрытие убытков следующего сезона.

Ранее, в 2007 году, денежные трудности возникли у «Нэшвилла» — одного из самых убыточных клубов лиги. Но команда показывала неплохие результаты в чемпионате и в итоге заключила договор с компанией, которая управляет их домашней ареной.

Среди остальных команд НХЛ, которые испытали на себе тяжелую ношу безденежья, можно отметить «Айлендерс», «Каролину» и «Коламбус», который уже много лет находится в бедственном положении, а также «Флориду» из самого проблемного для хоккея региона США. Не забудем и про «Баффало», который признавался банкротом в 2003 году.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Назван лучший смартфон для съемки фото и видео
Стало известно о нехватке кадров в армиях стран Запада
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах президента
Медведев прокомментировал обсуждение сокращения вооружений с США
Названо качество характера, помогающее построить крепкие отношения
Дочь тяжелобольного Брюса Уиллиса впервые раскрыла свой диагноз: «Это изменило мою жизнь»
В московской школе восьмиклассница проломила сверстнице голову в туалете
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Все новости