Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кубань» – команда не для игры на два фронта»

Мнение эксперта «Газеты.Ru» Сергея Юрана о прошедших матчах Лиги Европы

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Юран поделился впечатлениями от выступления российских команд в Лиге Европы, порассуждал о проблемах «Рубина» в чемпионате, сравнил «Анжи» и «Манчестер Юнайтед», а также подвел итог дебюта в европейском турнире краснодарской «Кубани».

Оцениваю итог выступления наших клубов как удовлетворительный. Надо отдать должное, что три команды продолжают борьбу в еврокубках. Работают на коэффициент России.

Все знают ситуацию с «Анжи», к этому нужно относиться с пониманием. По выступлению в Лиге Европы претензий к игрокам быть не может, они старались. Были одни задачи, теперь совсем другие. Ушли звезды. Евротурнир — это виртуальная задача, а есть реальная – борьба за сохранение прописки в Премьер-лиге.

Прошли дальше – молодцы, но весной махачкалинцам надо сосредоточиться прежде всего на чемпионате. Уровень исполнителей вряд ли позволит «Анжи» претендовать в еврокубках на что-то большее.

Где-то можно будет дать и молодым игрокам получить международный опыт. А первоочередная задача, если она вообще есть, в другом.

В футболе бывает всякое. Вспомним финал Лиги чемпионов в 1999 году, когда «Манчестер Юнайтед» на добавленных секундах забил два мяча и победил «Баварию». Поэтому шансы есть всегда. Нужно стараться до конца, возможности остаться в Премьер-лиге есть. И стадион есть, и болельщики ходят.

«Рубин» заслуженно вышел в следующий раунд, стабильно провел групповой этап. Считаю неправильным мнение о том, что у казанцев была легкая группа. Слабых команд там не было. Что, можно сказать, что с «Зюлте-Варегем» вышли и вполноги обыграли? Нет. В таких турнирах даже не самые известные коллективы бьются и могут кого угодно обыграть.

«Аустрия» же обыграла «Зенит», а уровень австрийского футбола – это уровень чемпионата Белоруссии.

С другой стороны, сложно сказать, почему с таким составом «Рубин» невыразителен в чемпионате России – для этого надо быть внутри команды, скорее тут проблемы психологические. Ну и травмы ключевых футболистов. Насколько я знаю, там руководство не может найти общий язык с Бердыевым. Но здесь можно только догадываться. В чемпионате еще будет шанс поправить ситуацию. Есть финансовые возможности усилить команду. Наверное, зимой двух-трех сильных игроков они смогут себе позволить.

Что касается «Кубани», то у этой команды всегда был подбор исполнителей высокого уровня. Тренеры приходили и уходили, а состав был и есть добротный. Другое дело, что на два фронта «Кубань» просто не готова была играть. Здесь и опыта где-то не хватило, и скамейки. Команда на таком уровне играла впервые и не смогла прыгнуть выше головы. Нужно 18–20 человек примерно одного уровня, чтобы достойно выступать и в чемпионате, и на международной арене. В любом случае, это подспорье на будущее, хоть краснодарцы и вылетели. Я сам тренер и из соображений профессиональной этики работу Гончаренко оценивать не стану.

Подготовил Дмитрий Шолгин

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
Все новости