Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Удаление Дзагоева стало ключевым моментом»

Эксперт «Газеты.Ru» Борис Копейкин о выступлении ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов

Эксперт «Газеты.Ru», бывший нападающий ЦСКА Борис Копейкин проанализировал поражение армейцев от «Виктории» в Лиге чемпионов, оценил поступок полузащитника Алана Дзагоева, а также посетовал на большое количество травм у подопечных Слуцкого в этом сезоне.

Думаю, что по итогам группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА занимает свое место, хотя последнюю встречу армейцы могли и выиграть. В этом случае обеспечили бы себе третье место и продолжили весной выступать в Европе. Но у красно-синих забивать некому. Если бы в матче с «Викторией» смог принять участие Думбия, я не сомневаюсь, что результат был бы совсем другим. Да, играл Муса, и моментов у него было много, но когда надо было забить, помочь команде, у него не получалось. Муса из множества голевых возможностей сумел реализовать только одну. Я по своему опыту знаю, что, когда ты не забиваешь в стопроцентных моментах, уже начинаешь бояться. Вот поэтому он и стал отдавать пас Хонде в концовке матча, когда должен был сам забивать. А он принял неверное решение. Может говорить о том, что ему просто не совсем привычно играть на этой позиции, но, когда Думбия отсутствовал, он долго играл на этом месте, причем результативно. А здесь или растерялся, или подустал. Хотя, конечно, он не такой яркий нападающий, как Думбия. С другой стороны, за время выступления за армейцев Муса поднабрался опыта.

«Виктория» вышла на матч более мотивированной, это естественно. Они играли дома, у них был шанс побороться за выход в Лигу Европы. Для этого было достаточно минимальной победы 1:0 или, допустим, 2:1.

И у них это получилось. Для ЦСКА это тоже была решающая встреча. Как и предполагалось, играли от обороны, надеялись на то, что какие-то моменты получится создать и реализовать. Тем более что шансов-то возникло много. Не должен был ЦСКА проигрывать, надо было хотя бы вничью скатать. Естественно, команду подвел Дзагоев. Если бы не он, москвичи решили бы свою задачу. У Алана и раньше случались такие выходки, это ведь не первый раз, когда он подводит армейцев. Вроде человек опытный, в сборной играет… Нельзя так себя вести на поле. Команда так ждала его возвращения в строй, постоянно говорили, вот, мол, Дзагоев поправится и поможет. Ну выздоровел Алан — и тут же подвел своих партнеров. Так нельзя. Удаление Дзагоева стало ключевым моментом матча. Хотя даже после ухода с поля Алана у ЦСКА были какие-то моментики: Цубер выходил с Мусой — не разобрались в ситуации. То есть можно было еще забить.

Что касается отсутствия в стартовом составе Хонды, я читал высказывание Слуцкого, который заявил, что у Кейсуке были проблемы с коленом. Может, на самом деле так и есть и его хватило только на один тайм. Но с его появлением на поле все наладилось, ЦСКА захватил в свои руки нити игры, а Хонда демонстрировал хорошее взаимодействие с Дзагоевым. И вот Алан удалился, и за 15 минут команда все потеряла. Может быть, Хонда принес бы команде больше пользы, если бы появился на поле с первых минут, но, видимо, Леонид Викторович сделал выводы после матча в Краснодаре и отдал предпочтение Дзагоеву.

Когда на 74-й минуте «Виктория» забила из офсайда, у меня появилось чувство, что ЦСКА пропустит, но я не думал, что два гола. В концовке соперник создал давление на наши ворота.

Передачи с флангов были очень опасными. А если обороняться 90 минут, конечно, ошибок не избежать. Вот они и случились. Хонда имел возможность спасти игру, когда в концовке назначили штрафной, и раньше он такие забивал, когда был настоящим Хондой. Наверное, японец уже мыслями в другой команде.

Я считаю, что все-таки армейцы не должны были проигрывать «Виктории». Это не так команда, которой ЦСКА должен уступать. Даже по этому матчу моментов было очень много, но сами проиграли. В первую очередь, конечно, из-за Дзагоева. Если смотреть на статистику, «Виктория» переиграла ЦСКА практически по всем показателям, они только угловые подавали 13 раз. А наши надеялись на контратаки, которые в принципе получались. Просто нужно было использовать эти моменты. Игра-то была решающей, и подопечные Леонида Слуцкого к ней готовились. Я не думаю, что имела место недооценка соперника. Они знали, что легкой жизни ожидать не стоит, потому что «Виктория» будет изо всех стараться пройти в Лигу Европы. Они ведь дома играли, и шанс у них был.

Вообще этот год получился не очень удачным для ЦСКА, потому что команду преследовали травмы. Футболистов не хватало. А покупали молодых ребят, неопытных. Вот Караваев вышел в основе. Я видел его первый раз, и мне показалось, что парень смотрелся неплохо. Не потерялся. А так, если бы все были здоровы, было бы совсем другое дело. Что касается отсутствия у ЦСКА глубины состава, считаю, это, скорее всего, недоработка на трансферном рынке. Ведь армейцы берут только молодых игроков.

Если «Спартак» хочет что-то выиграть, то не стесняется приглашать в команду даже возрастных футболистов. А мы — 18-летних ребят на перспективу.

Я говорю о Цубере, Витиньо, Миланове. А здесь еще и Василий Березуцкий сломался, Фернандес, Думбия. Тошич все время травмирован. Если говорить о зимних приобретениях, такое ощущение, что надо в каждую линию человека по два покупать. Хонда ушел, и в середине опять одни молодые пацаны играют. У Эльма нашли какую-то болезнь, и он не всегда в порядке. В линию защиты обязательно кто-то нужен. Ну нашли Караваева, но он молод, сегодня так сыграл, завтра по-другому. Надо искать исполнителей, чтобы хотя бы концовку чемпионата нормально доиграть, потому что шансы еще не потеряны. А сейчас получается, что молодые стараются, но нет опыта, а направить их некому, потому что опытные болеют.

Подготовила Елена Григорьевская

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости