Голевая феерия Запада

Обзор матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ

СКА потерпел поражение от рижского «Динамо» в сверхрезультативном матче, ЦСКА одолел «Северсталь», «Локомотив», чей защитник Михаил Пашнин за грубость был дисквалифицирован лигой на восемь игр, уступил «Словану» — в обзоре очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ.

«Динамо» (Рига) — СКА — 6:4

Безумие. Феерия. Десять (!) забитых шайб. Возможно, один из центральных матчей очередного игрового дня с лихвой подтвердил этот статус. И если брать накал страстей, лихие повороты сюжета и неожиданную концовку (все основные составляющие отличного спортивного, и не только, триллера), этим встреча рижского «Динамо» с лидером Западной конференции, питерским СКА, хоть и частично, но порадовала.

В первую очередь потому, что по истечении 30 минут чистого времени игры латвийцы, нисколько не смущаясь, громили своего противника — одного из главных фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина. Начало положил Марцел Госса, который уже на 28-й секунде матча огорчил Ивана Налимова.

Во втором периоде динамовцы смогли развить свой успех. В течение восьми минут Упитис, Пуяц и Индрашис превратили счет из минимального в откровенно разгромный. Казалось, что на этом игра была сделана, но тут СКА по-настоящему включился в игру, в стремлении для начала сохранить свое лицо. В режиме блицкрига Кетов и Бурдасов еще до завершения второй двадцатиминутки сумели отыграть две шайбы.

В середине третьего периода Дмитрий Калинин «на старые дрожжи» забросил третью, и положение рижских хоккеистов, которые уже были уверены в нерушимости своей будущей победы, стало совсем уж шатким.

Однако через две минуты Робинсону удалось реализовать большинство и на какое-то время обезопасить свою команду от неприятной концовки. Которой, впрочем, не удалось избежать. За шесть с небольшим минут до завершения третьего периода в голевой феерии поучаствовал и Илья Ковальчук, вновь приблизив СКА к своему сопернику на расстояние удара.

Как и ожидалось, последние минуты встречи гости из Санкт-Петербурга провели в большинстве, сняв с игры голкипера. Но спастись от поражения лидеру «регулярки» не удалось. Микс Индрашис закатил шайбу в уже пустые ворота, оформив победу рижского «Динамо» в зрелищном, богатом на голы матче.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Динамо» Р — СКА.

ЦСКА — «Северсталь» — 3:2

После двух неудач кряду в матчах против «Локомотива» и «Атланта» армейцы сумели выправить ситуацию и остаться в лидирующей группе на Западе, обыграв два дня назад лидеров первенства, одноклубников из Санкт-Петербурга. И продолжить победный ход московским армейцам предстояло против одного из аутсайдеров своей конференции — череповецкой «Северстали».

Начало для подопечных Торчетти выдалось не самым приятным: Николай Жердев, предельно мотивированный на хоккей и только на хоккей, показал, что с желанием играть у него все в полном порядке. И уже на третьей минуте ему удалось реализовать большинство.

ЦСКА сумел отыграться только после первого большого перерыва. В самом начале второго игрового отрезка точный бросок Сапрыкина позволил хозяевам льда сравнять счет.

Казалось, что после этого красно-синие сумеют дожать своего соперника, как вдруг вновь свое слово сказал Жердев, на 26-й минуте оформивший дубль.

Армейцев не устраивало положение вечно догоняющих, и подопечные Торчетти прибавили в активности. Благодаря этому спурту еще до начала третьего периода ЦСКА сумел выйти вперед усилиями Григоренко и Зайцева.

Финальный игровой отрезок прошел в жесткой борьбе, и все же ЦСКА удержал с таким трудом добытый победный результат.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Северсталь».

«Слован» — «Локомотив» — 5:3

Находящемуся на границе зоны плей-офф ярославскому «Локомотиву» предстоял очень непростой выезд в Братиславу к местному «Словану», который хоть и плетется в хвосте Западной конференции, но дома имеет обыкновение устраивать нелегкую жизнь многим своим оппонентам.

Тем более что «Локо» на длительный период времени оказался ослаблен отсутствием своего защитника Михаила Пашнина, который подвергся дисциплинарным санкциям за удар в голову нападающему «Льва» Иржи Секачу. Наказание было суровым: Пашнин оказался дисквалифицирован на восемь ближайших матчей.

Однако первая треть матча оставила благоприятные эмоции для болельщиков железнодорожников. К 21-й минуте гости вели со счетом 2:0 благодаря забитым шайбам Корнеева и Мусатова.

Тем не менее еще более монолитно утвердить свое хозяйское положение на чужом льду ярославские хоккеисты не смогли: на авансцену вышел неудержимый ветеран Миро Шатан, который в течение пяти минут чистого игрового времени оформил дубль и вернул интригу в это противостояние.

За пять минут до завершения второго периода гости вновь сумели выйти вперед усилиями Сергея Плотникова, после чего «Локо» старательно играл на удержание счета.

До поры до времени ярославцы сдерживали своего соперника, но до желанной победы подопечные Петра Воробьева так и не добрались. В период с 47-й по 52-ю минуту точные броски Дане, Ближняка и Штясны позволили хозяевам льда переломить ход встречи и оформить победу, которая стала для «Слована» девятой в этом сезоне.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»