Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шайтан Муслимович

«Анжи» и «Кубань» не забили друг другу мячей в 19-м туре чемпионата России по футболу

Игра 19-го тура чемпионата России по футболу между «Анжи» и «Кубанью» завершилась нулевой ничьей. Махачкалинцы до сих пор не могут одержать победу в национальном первенстве. В компенсированное время второго тайма Илья Максимов получил право на пенальти, но не смог попасть в створ ворот.

«Анжи» в последнем туре 2013 года принимал «Кубань». Ту самую команду, с которой у дагестанцев началась безвыигрышная серия в чемпионате России, длящаяся до сих пор. Именно краснодарцы смазали концовку прошлого сезона бронзовым призерам первенства страны, когда те еще были в самом расцвете сил. С учетом той игры махачкалинцы не могли одержать победу в 19-ти встречах на внутренней арене, и матч с «Кубанью» мог принести грустный юбилей.

Добывать три очка за матч невозможно, если не забивать мячи, а с этим у подопечных Гаджи Гаджиева давняя проблема. Больше двух месяцев никто из них не отличался в матчах Премьер-лиги.

Совсем обеднел атакующий потенциал «Анжи» после травмы Одила Ахмедова. Узбек сломал большой палец ноги в последней игре с «Томью», но обошелся без замены. Геройствовать вновь полузащитник не стал и вместо матча с «Кубанью» отправился в лазарет. Там его поджидал бывший игрок краснодарцев Ласина Траоре, который уже давно не выходит на поле из-за надрыва задней мышцы бедра.

У «канареек» даже намека на неполадки со здоровьем игроков нет – все живы и здоровы. Это позволило Виктору Гончаренко серьезно встряхнуть команду, безвольно проигравшую «Локомотиву» неделей назад. Наполовину обновилась защитная линия (игрок сборной России Алексей Козлов не пострадал), потеряли доверие тренера Артем Фидлер и Максим Жавнерчик, атаку усилил Георге Букур, дважды поразивший ворота Михаила Кержакова в первом круге.

Против румына хозяева поля выставили аж шесть номинальных защитников, и вдобавок к ним опорника Жусилея. Их целью было навязать гостям типичную для декабря вязкую неспешную игру, усыпляющую не только зрителей, но и бдительность соперника.

Кубанцев такая тактика «Анжи» отнюдь не смутила. Под конец сезона у них еще остались некоторые силы на то, чтобы попытаться взломать столь крепкую оборону.

После пары стартовых атак Эвертону на шестой минуте пришлось пойти на нарушение правил против забежавшего в штрафную Владислава Игнатьева. Арбитр Сергей Кузнецов не решился назначать пенальти и ломать махачкалинцам игру в самом ее дебюте.

Будь поудачливее в субботу Ибраима Бальде, к перерыву «Кубань» точно вела бы в счете. Сперва сенегалец проворонил ошибку Кержакова на выходе, и вместо возможности пробить по воротам довольствовался только правом вынести мяч из-за боковой линии. В середине тайма он не смог перепрыгнуть вратаря «Анжи» после отличного заброса Ивелина Попова в чужую штрафную.

Под конец тайма форвард еще дважды испортил настроение партнерам, уже готовым отпраздновать забитый мяч. Но если на 37-й минуте Бальде был не самой удобной позиции, чтобы нанести удар, и поэтому предпочел отдать мяч Букуру, то угловой в компенсированное время африканец был обязан реализовывать. Сенегальцу достался мяч возле вратарской линии, перед ним был один Кержаков.

Голкипер самоликвидировался, раньше времени потянувшись в угол, но оплошность эта не привела к плачевным последствиям – Бальде сумел попасть за пределы ворот.

«Анжи» без острых моментов в первом тайме не остался, хотя их было намного меньше, чем у «Кубани». Выделить можно только эпизод на 25-й минуте, когда растерянность Анхеля Деальберта позволила Илье Максимову пробить по воротам. Россиянин нашел нужную кочку на родном газоне, но впервые за матч вступивший в игру Александр Беленов схватил круглого намертво.

Вскоре травму получил защитник «Кубани» Шандан, вместо которого на поле вышел редко играющий Игорь Армаш. Из появления молдавского игрока, с чьего молчаливого согласия «Локомотив» возглавил турнирную таблицу чемпионата России в прошлом туре, махачкалинцы никакую пользу выносить не стали.

Второй тайм выдался еще менее интересным, чем первый. Нерв проступил только на исходе часа.

Попов разогнался на правом фланге в тройке с Бальде и Букуром. Сенегалец снова предпочел отдать мяч румыну. Тот попытался слета пробить, но вышло неказисто. В свою очередь, Кержакову не удалось завладеть мячом, и отводить опасность пришлось Бенуа Ангбва.

Назвать игру предотпускной было нельзя – все-таки обеим командам разъезжаться рано, их ждут выездные матчи Лиги Европы. Но уж очень она удачно вписывалась под этот нелестный журналистский штамп. С уходом Алексея Ещенко, Ивелина Попова и Георга Букура встреча потеряла своих лучших действующих лиц. Появившийся Джибриль Сиссе в эту роль не вжился. Команды в последние 20 минут матча словно заключили устный договор о мирном исходе встречи и достойно исполнили все его условия.

Не нарушил их даже Максимов, которому в компенсированную пятиминутку позволили пробить неочевидный пенальти.

Хавбека придержал Роман Бугаев, который за вторую желтую карточку получил удаление. Игрок «Анжи» не оправился от переживаний и с одиннадцати метров пробил выше ворот, повергнув партнеров и весь стадион в состояние шока. Оставшиеся минуты гости отыграли вдевятером – удаление за разговоры получил еще и Шарль Каборе.

Таким образом «Кубань» по итогам летне-осенней части чемпионата Россия сравнялась по очкам с «Крыльями Советов» и обошла их по дополнительным показателям. Все, чего краснодарцы смогли добиться по итогам 19 туров, это закрепиться в десятке лучших. А «Анжи», как и предполагалось перед последним матчем 2013 года, в очередной раз остался без победы. Новый шанс заработать три очка в чемпионате дагестанской команде представится не раньше 9 марта следующего года.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Анжи» — «Кубань».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости