В «Урале» сменился главный тренер — новым наставником команды назначен Александр Тарханов, до недавнего времени возглавлявший подмосковные «Химки». Решение о смене главного тренера прокомментировал президент «Урала» Григорий Иванов.
К сожалению, не получилось у него в нашем клубе. Мы желаем удачи Олегу Василенко, дай Бог, чтобы у него в дальнейшем все получалось. Футбольная жизнь такова, что, может быть, где-то мы с ним еще и встретимся».
В нынешнем сезоне Александр Тарханов работал главным тренером выступающих во втором дивизионе подмосковных «Химок», которые под его руководством завершили первую часть сезона на третьем месте зоны «Запад». Команда стремится к возвращению в ФНЛ, и такой специалист, как Тарханов, ей необходим. Однако сам тренер, видимо, соскучился по работе на высшем уровне. От первых слухов о его переходе до объявления о назначении прошло два дня. «Газета.Ru» во вторник связалась с заслуженным тренером России, но он отказался комментировать неподтвержденную информацию раньше времени. «Я не готов сейчас говорить, вы все узнаете в свое время», — сказал Тарханов.
Вопрос в том, что и почему не получилось у Василенко. Косвенно на это дал ответ Григорий Иванов — комплименты тренеру не меняют главного факта: команда катастрофически теряет очки. При Василенко «Урал» одержал лишь одну победу, и ту над обескровленным «Анжи».
Для «Урала», который рассчитывает любой ценой закрепиться в Премьер-лиге, такие промахи — непозволительная роскошь. Теперь решать проблемы придется Тарханову, — впрочем, при его опыте это видится вполне реальным.
Сам тренер следующим образом обозначил планы на ближайшее время:
В «Урале» меня привлекла стабильная команда. Давно знаю ее. Приезжал сюда и с ЦСКА, и с «Химками». Хороший город. Уверен, что здесь создадут все необходимые условия для проведения чемпионата мира 2018 года».
Напомним, «Урал» находится в шаге от зоны вылета, с 12 очками коллектив из Екатеринбурга занимает 12-е место в турнирной таблице. Команда забила 15 мячей и 32 раза пропустила.
С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата России по футболу.