Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эль-класико в пользу России

Сборная России по пляжному футболу вышла в полуфинал Межконтинентального кубка

Сборная России вышла в полуфинал Межконтинентального кубка по пляжному футболу, проходящего в Дубае. В заключительном матче группового турнира действующие чемпионы мира и обладатели почетного трофея победили в серии пенальти бразильцев.

После того как Иран в сериях пенальти победил и Россию, и Бразилию, матч между двумя фаворитами группы приобрел статус плей-офф. Путевка в полуфинал доставалась победителю. Это придавало игре дополнительную интригу.

Хотя настраивать на бразильцев в пляжном футболе российских ребят не нужно. «Это наш любимый соперник, — приводит слова защитника национальной команды Алексея Макарова «Р-Спорт». – В испанской примере есть эль-класико, а в пляжном футболе таковым может считаться матч Россия – Бразилия.

Обе команды будут настраиваться на эту игру, как на последнюю в турнире.

Никто не хочет играть за пятое-восьмое места».

У бразильцев был такой же настрой. На чемпионате мира на Таити им так и не довелось встретиться в финале с россиянами, и в Дубае родоначальники этой футбольной дисциплины мечтали взять реванш. Негоже ведь стране, где есть Копакабана, проигрывать посланцам державы, где с пляжами куда хуже, чем со снегом.

Серьезность намерений бразильцы продемонстрировали уже в стартовой игре, разгромив Италию. Причем покером в этом матче отметился лидер команды Бруно Шавьер. Поражение в серии пенальти от Ирана стало для латиноамериканцев холодным душем. Как, впрочем, и для сборной России.

В Арабских Эмиратах своеобразное понятие о времени начала матчей. Даже если телетрансляция запланирована, организаторы делают так, как удобно им. Вот и матч Россия – Бразилия начался с заметным опозданием.

Только главное, что начался он с быстрого гола россиян.

В первой же атаке дружина Михаила Лихачева открыла счет.

Удар Ильи Леонова голкипер бразильцев отразил, но первым на добивании оказался Антон Шкарин. С момента начала игры прошло всего пять секунд. В следующей атаке капитан российской команды Леонов мог увеличить счет. Его удар в упор отразил голкипер.

В концовке первой трети шанс сравнять счет имели бразильцы. Судьи, явно не симпатизировавшие российской сборной, назначили штрафной в убойной позиции. Да еще и желтую карточку Юрию Горчинскому показали.

Удар Датиньи потащил голкипер российской команды Андрей Бухлицкий.

В середине второй 12-минутки команды обменялись голами. Сначала прицельный удар в дальний угол нанес Дмитрий Шишин, а затем с помощью рикошета забил Шавьер. Хорош был и Бухлицкий, раз за разом выручавший россиян.

В концовке трети, выражаясь языком большого футбола, «в раздевалку» вновь забил Шишин. Хотя «пляжники» в перерывах в раздевалку не уходят. В скоротечной игре длительные паузы не предусмотрены.

В заключительной 12-минутке вперед сразу же пошли бразильцы. Ничего другого им не оставалось. В начале трети Шавьер оформил дубль, снова забив с помощью рикошета. Тут же хороший момент восстановить статус-кво упустил Шайков.

Хорошо еще, что очень вовремя вспомнил об эль-класико Макаров.

На отличный удар российского «пляжника» голкипер бразильцев даже не среагировал.

Интригу в матч вернул Датиньо. Как-то очень легко он обыграл Леонова и точно пробил. Играть оставалось чуть больше семи минут, и все могло случиться. Случилось самое неприятное: бразильцы сравняли счет после удара Буру. Южноамериканцы забили и пятый мяч, но он не был засчитан из-за нарушения правил.

Казалось, бразильцы переломили ход игры. Только в пляжном футболе иные законы жанра, нежели в классическом. За две минуты до окончания основного времени Пермитин в пятый раз пробил бразильского голкипера.

До победы в основное время российская сборная не дотянула 16 секунд. В ворота Бухлицкого был назначен пенальти, и Шавьер оформил хет-трик в этом матче. В начале овертайма бразильский голеадор оформил покер.

Макаров в дополнительной трехминутке оформил только дубль. Этого хватило, чтобы привести матч к серии пенальти. Удары Шишина, Юрия Крашенинникова и Пермитина были точны – сборная России в полуфинале, где встретится с командой Швейцарии.

С другими новостями и статистикой пляжного футбола вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Все новости