Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третий слой позолоты

Лионель Месси получил «Золотую бутсу»

Нападающему «Барселоны» Лионелю Месси вручили «Золотую бутсу» по итогам сезона-2012/13. Футболист завоевал почетное звание лучшего бомбардира европейских чемпионатов в третий раз за карьеру и стал рекордсменом по количеству трофеев, вручаемых Европейской ассоциацией спортивной прессы.

В среду в столице Каталонии нападающему «Барселоны» и сборной Аргентины Лионелю Месси вручили «Золотую бутсу», ежегодную награду, которую Европейская ассоциация спортивной прессы (ESM) присуждает лучшему бомбардиру национальных чемпионатов стран, входящих в УЕФА. По итогам прошлого сезона 25-летний футболист забил 46 мячей в 32 матчах испанской примеры. При этом он в течение сезона сумел поразить ворота всех 19 соперников по чемпионату.

Почетный приз спортсмен получил уже третий раз за карьеру, установив абсолютный рекорд. Ранее «Золотая бутса» доставалась Месси в 2012 году, когда он забил 50 мячей, и в 2010 году — 34 мяча.

Основным конкурентом аргентинца в борьбе за трофей был нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Он дважды становился обладателем «Золотой бутсы», но в этот раз отстал от главного претендента на 12 мячей.

После награждения Месси в первую очередь поблагодарил своих одноклубников, которые сыграли немаловажную роль в его достижении. «Я посвящаю этот приз тем, кто любит и поддерживает меня в трудную минуту, моим товарищам по команде, без которых я бы не выиграл его. Они создали много голов, и без помощи своих партнеров я бы не добился этого сейчас и в предыдущие два раза. Что касается сроков моего восстановления, то определенного времени назвать нельзя. Я вернусь, когда буду в порядке и буду работать, чтобы избежать травм в будущем», — заявил Месси.

Кроме того, латиноамериканец входит в число претендентов на «Золотой мяч», вручение которого состоится 13 января на торжественной церемонии в Цюрихе. Отметим, что он является четырехкратным обладателем этого престижного трофея, который Лео завоевывал в течение четырех лет подряд.

Заслуги Месси в 2013 году говорят о том, что у него есть все шансы стать счастливым обладателем «Золотого мяча» и в пятый раз. Не так давно Лионель стал лучшим бомбардиром в истории сине-гранатовых. При этом стоит учесть, что практически каждая игра ознаменовывалась для Месси определенным достижением. В прошлом чемпионате Испании он поразил ворота соперников в 19 играх подряд, а затем, пропустив три матча из-за травм, забил еще в двух. А в 21-м туре аргентинец забил четыре мяча в ворота аутсайдера чемпионата — «Осасуны». На этом заслуги 25-летнего футболиста не заканчиваются, его рекорды можно перечислять еще очень долго.

Интересен тот факт, что букмекеры сомневаются в статусе Месси в борьбе за «Золотой мяч». Наивысшие шансы на победу в этом году имеет полузащитник «Баварии» Франк Рибери, на втором месте Криштиану Роналду, а сам Месси лишь на третьем. Основным минусом аргентинца является тот факт, что в этом году он много матчей пропустил из-за травм.

Напомним, что в настоящее время Лионель восстанавливается после повреждения двуглавой мышцы бедра, полученного в 13-м туре чемпионата Испании против «Бетиса». Данная травма не представляет серьезной опасности, однако для полного восстановления футболисту потребуется от шести до восьми недель. Таким образом, он сможет вернуться в расположение команды только в следующем году.

В текущем сезоне в составе «Барселоны» 26-летний аргентинец провел 16 игр и забил 14 мячей.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости