Карма Кармело

Обзор матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА.

Даже 45 набранных очков Кармело Энтони не хватило «Нью-Йорку» для победы

Фотография: Reuters

45 очков Кармело Энтони не спасли «Нью-Йорк» от поражения, а «Голден Стэйт» на последних секундах вырвал победу у «Оклахомы» — в обзоре матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА.

«Нью-Йорк Никс» — «Хьюстон Рокетс» — 106:109 (23:28, 29:25, 20:22, 34:34)

Участники плей-офф прошлого сезона в НБА «Хьюстон» и «Нью-Йорк» после стартового отрезка сезона находятся вне заветных восьмерок в своих конференциях. И, учитывая тот факт, что в последних пяти встречах на счету соперников было всего две победы, удивлять их нынешнее местоположение в системе координат Запада и Востока никого не должно было.

«Ракеты» из Хьюстона помимо продолжающейся адаптации Дуайта Ховарда в составе этой команды перед началом встречи с «Никс» столкнулись еще с одной проблемной ситуацией. По сообщениям официального сайта НБА, турецкий центровой Омер Ашик, чью связку с Суперменом на передней линии техасского клуба многие называли в перспективе едва ли не лучшей во всей лиге, попросил руководство «Хьюстона» обменять его в другую команду. И, учитывая обстоятельства, Кевин Макхэйл оставил легионера с берега Босфора на скамейке запасных.

Первая четверть прошла в абсолютно равной борьбе. Соперники не форсировали события и не позволяли друг другу добыть внушительное преимущество. Практически все 12 минут стартового отрезка матча прошли в среднем темпе в режиме постоянного перехода лидерства от одной команды к другой.

Только на последних секундах четверти точный трехочковый Франсиско Гарсии помог «Хьюстону» выйти вперед на пять очков.

Во второй четверти «ракеты» сделали ставку на скорость, которая принесла свои плоды. Гости сумели удвоить свое преимущество, которое уверенно развил их форвард Чендлер Парсонс. Он набрал 11 очков своей команды подряд, и отрыв «Хьюстона» составил уже 14 очков за три с половиной минуты до конца первой половины.

Тем не менее хозяева «Медисон-сквер-гардена» продемонстрировали свой характер. Трехочковые Барньяни и Кармело Энтони позволили «Нью-Йорку» совершить рывок 13:2, и на большой перерыв соперники отправились при минимальном преимуществе гостей.

Третий отрезок матча соперники вновь провели в режиме качелей. Харден и Кармело при помощи партнеров симметрично отвечали на выпады друг друга. Только в начале последней 12-минутки трехочковые Касспи и Лина, а также данк азиатского феномена позволили гостям обеспечить себе преимущество в восемь баллов.

Спасать «Нью-Йорк» в привычном ключе бросился Энтони, для которого этот матч стал самым результативным в этом сезоне (45 очков). Благодаря его усилиям «Никс» на время вернулись в игру.

Однако затем свое слово сказал Джеймс Харден. Форвард «Хьюстона» набрал семь очков подряд, и за три минуты до конца четверти «ракеты» вели +9. Последние минуты матча ознаменовались дуэлью Хардена и Энтони, в которой более удачливым и искушенным оказался техасский бородач, принесший своей команде шестую победу в этом сезоне.

«Нью-Йорк Никс»: Кармело Энтони (45 очков + 10 подборов), Андреа Барньяни (24 очка).
«Хьюстон Рокетс»: Джеймс Харден (36 очков), Чендлер Парсонс (22 очка)

«Голден Стэйт Уорриорз» — «Оклахома-Сити Тандер» — 116:115 (32:33, 30:29, 33:24, 21:29)

В отличие от двух предыдущих команд «Оклахома» и «Голден Стэйт» на данный момент занимают места в заветной восьмерке своей конференции. И если мы уже привыкли видеть «Тандер» на верхних позициях Запада, то наличие на шестом месте «Уорриорз» могло вызывать некоторое удивление. Однако после просмотра матчей коллектива из Окленда в этом сезоне все это удивление сходит на нет. Подопечные Марка Джексона вполне заслуженно претендуют на звание одного из открытий нынешнего регулярного чемпионата НБА.

Битва «Голден Стэйта» с одним из постоянных претендентов на попадание в поздние стадии плей-офф стала украшением скудного игрового дня. Соперники и вправду попались достойные. В составе «Оклахомы» по-прежнему солировали Уэстбрук, Дюрант и Ибака, которому в отсутствие Перкинса приходится пахать почти за двоих.

В целом эта игра прошла в равной борьбе. По крайней мере первая ее половина уж точно. Боевой настрой, глубокая скамейка, а также мастерство Карри, Томпсона и Ли помогали хозяевам нивелировать все попытки подопечных Скотта Брукса обеспечить себе хоть какое-то преимущество.

Схожим образом события развивались и во второй 12-минутке. С той лишь разницей, что запасные «Оклахомы» Лэмб и Джонс при поддержке Дюранта все же смогли вырваться вперед на семь очков. Однако трехочковые Томпсона и Ли сбили атакующий порыв гостей. И на большой перерыв соперники ушли при равном счете — 62:62.

Во второй половине встречи соперники продолжили обмениваться уколами с той лишь разницей, что на этот раз инициатива перешла в руки «Голден Стэйта». Те же семь баллов разделяли оппонентов к середине третьей четверти, но теперь впереди были хозяева.

Более того, за три минуты до конца этого игрового отрезка сработало секретное оружие в лице Барнса и Игуадалы, которые увеличили преимущество «Уорриорз» до 11очков.

Гостям следовало существенно прибавить в агрессии, однако «Голден Стэйт», поддерживаемый своими болельщиками, уверенно держал своего оппонента на удобном расстоянии. Особенно старались большие парни «Уорриорз» — Ли и О'Нил, которые уверенно справлялись со своими визави.

Время шло, а Дюрант, Уэстбрук и компания никак не могли переломить ход встречи. Отдуваться за партнеров пришлось Реджи Джексону и Сержу Ибаке, благодаря усилиям которых «Оклахома» еще имела шансы спасти эту игру. Баскетболисты «Тандер» заметно прибавили в защите, и преимущество хозяев постепенно начало сходить на нет.

Концовка игры прошла в типичном для НБА ключе: много фолов и бросков со штрафной линии. Подуставшие защитники «Уорриорз» перестали справляться со своими оппонентами, и точные попадания Ибаки и Дюранта с линии, а также трехочковый в исполнении Уэстбрука позволили гостям за две секунды до конца четвертой четверти повести в счете +1.

Последняя атака оставалась за хозяевами, которые вывели на бросок Андре Игуадалу. Форвард «Голден Стэйта» не промахнулся и вырвал для своей команды тяжелейшую победу над очень грозным соперником.

«Голден Стэйт Уорриорз»: Клэй Томпсон (27 очков), Стивен Карри (22 очка)
«Оклахома-Сити Тандер»: Рассел Уэстбрук (31 очко), Серж Ибака (27 очков + 13 подборов)

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

9-й тур

Нью-Йорк Никс — Хьюстон Рокетс 106:109 (23:28, 29:25, 20:22, 34:34)

Нью-Йорк Никс

(Стартовая пятерка) — Джей Ар Смит (15), Андреа Барньяни (24), Иман Шамперт (2), Кармело Энтони (45), Реймонд Фелтон (8).
(Запасной состав) — Кеньон Мартин (2), Метта Уорлд Пис (2), Пабло Приджиони, Амаре Стадемайр, Бено Удрих, Коул Олдрич, Туре Марри, Тим Хардуэй-младший (8).

Хьюстон Рокетс

(Стартовая пятерка) — Чендлер Парсонс (22), Терренс Джонс (6), Джеймс Харден (36), Дуайт Ховард (7), Патрик Беверли (5).
(Запасной состав) — Аарон Брукс, Франсиско Гарсиа (8), Омер Ашик, Джереми Лин (21), Донатас Мотеюнас, Грег Смит, Омри Касспи (4), Ронни Брюер.

16 Шарлотт Бобкэтс 82 52.4
17 Миннесота Тимбервулвз 82 48.8