Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шувалова бросили на спорт

Игорь Шувалов назначен ответственным за проведение чемпионата мира по футболу-2018 и зимней Универсиады-2019

Первый заместитель премьер-министра России Игорь Шувалов назначен координатором подготовки страны к проведению чемпионата мира по футболу-2018. Кроме того, ему поручено курировать организацию зимней Универсиады-2019 в Красноярске.

Первый заместитель правительства России Игорь Шувалов назначен главой координационного совета программы подготовки к проведению чемпионата мира по футболу-2018. Соответствующее распоряжение во вторник подписал премьер Дмитрий Медведев. В состав координационного совета вошли 14 человек, в том числе министр спорта Виталий Мутко и генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Напомним, что Шувалов принимал участие в представлении российской заявки три года назад в Цюрихе в качестве руководителя оргкомитета.

В сформированном в мае 2012 года составе правительства чиновник, помимо прочего, координирует организацию, подготовку и проведение турнира, включая вопросы создания и развития необходимой транспортной инфраструктуры.

В марте текущего года Шувалов заявил, что траты на чемпионат мира составят не менее 600 млрд руб., однако впоследствии сумма была уменьшена.

«Строительство стадионов будет профинансировано из средств федерального бюджета, — говорил первый вице-премьер в интервью «Газете.Ru». — Дополнительные субсидии будут представлены регионам на развитие транспортной программы».

А накануне было объявлено, что Шувалов станет курировать подготовку к зимней Универсиаде, которая пройдет в Красноярске в 2019 году. Напомним, что сибирский город был выбран в качестве места проведения студенческих соревнований на безальтернативной основе.

«Это очередное крупное спортивное событие, которым будет заниматься наша страна и которое мы будем у себя устраивать, это действительно большой спортивный праздник, — цитирует Дмитрия Медведева официальный сайт правительства России.

Премьер также выразил уверенность, что летняя Универсиада – 2013 в Казани понравилась и жителям города, и представителям Международной федерации студенческого спорта. «Я надеюсь, что мы сможет организовать зимнюю Универсиаду на таком же уровне, как была организована летняя, — сказал Медведев. — Она должна стать праздником и для жителей Красноярска, и для жителей всей нашей страны, и, конечно, для всех спортсменов, которые приедут в ней участвовать. Проработкой этих вопросов по линии правительства будет заниматься первый вице-премьер Шувалов Игорь Иванович. Он сегодня в командировке, но мы его этим известием обрадуем».

На совещании Медведева со своими заместителями второе лицо государства затронуло также тему грядущей Олимпиады в Сочи.

«Наша задача сегодня — не только довести олимпийскую инфраструктуру до уровня наивысшей готовности (я уверен, что здесь все будет в порядке), но и позаботиться о том, что будет дальше, тем более что Олимпиада пролетит очень быстро, а впоследствии мы должны использовать то, что сделано, в интересах всех жителей нашей страны».

Напомним, что Универсиада пройдет в одном из крупнейших центров Сибири со 2 по 12 марта 2019 года. В рамках подготовки к проведению студенческого форума в городе будет построено несколько новых спортивных объектов, а также проведена реконструкция ряда старых. В частности, появятся уникальная «Арена-Север» и Академия биатлона. Также будут построены две ледовые арены вместимостью 3,5 тыс. человек.

Предполагается, что в зимней Универсиаде – 2019 примут участие свыше пяти тысяч студентов из 60 стран мира.

Стоит отметить, что ранее зимняя Универсиада в нашей стране не проводилась. Летние Всемирные студенческие игры проводились дважды — в Москве в 1973 году и в Казани минувшим летом.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу – 2018.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости