Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Для меня Ребров — герой»

Герой «Спартака» Юра Мовсисян о победе над «Зенитом», об Артеме Реброве и перипетиях чемпионской гонки

Московский «Спартак» усилиями армянского форварда Юры Мовсисяна добыл волевую победу над «Зенитом» в дерби двух столиц. Звонок корреспондента «Газеты.Ru» застал главного героя воскресного матча в ресторане, где команда наслаждалась заслуженным отдыхом.

— Я очень счастлив, что «Спартак» проявил характер и, несмотря на неудачное начало, вырвал такую важную для всех красно-белых победу, — заявил Мовсисян. — Посвящаю ее болельщикам, которых не было на трибунах, своей семье, супруге, брату и любимым деткам. А пока надо хорошенько отметить это событие. Как раз сейчас празднуем в ресторане братьев Комбаровых.

— От лица читателей «Газеты.Ru» присоединяемся к многочисленным поздравлениям в ваш адрес. Однако начать разговор хотим с того, что предшествовало воскресному триумфу «Спартака». Наверное, нелегко было отойти от тяжелого поражения неделю назад?
— Многие предполагали, что команде будет трудно пережить проигрыш «Локомотиву», поэтому фаворитом называли «Зенит». Но мы упорно работали на тренировках, полностью сконцентрировались на предстоящей игре, и это принесло плоды.

Что же касается матча против «Локо» — то была просто ужасная для нас игра во всех отношениях. Как будто бы на поле появилась совсем другая команда, а вовсе не «Спартак». Собственно, потому и проиграли.

— И все же что стало ключевым в психологической подготовке в преддверии дерби с «Зенитом»?
— Вы знаете, возможно, поражение от «железнодорожников» пошло нам на пользу. Команда прекрасно осознавала, что впереди, пожалуй, самый ответственный матч чемпионской гонки. Проиграй мы, и отставание от лидера составило бы девять очков.

— При этом начали красно-белые за упокой. В чем причина столь неуверенного старта в исполнении спартаковцев?
— Сложный вопрос. Футбол — это игра, в которой возможны любые сюрпризы. Да, начали мы слабо, я бы даже сказал, медленно, но после разбегались, и каждый из моих партнеров имел возможность переломить ход игры. Вы себе не представляете, какие фантастические чувства переживаю от того, что в том числе и благодаря моим усилиям «Спартак» победил.

— Пенальти в исполнении Халка, отраженный Артемом Ребровым, стал ключевым эпизодом противостояния двух столиц?
— Безусловно, это поворотный момент встречи. Вне всяких сомнений сэйв Реброва изменил ход игры.

Да и в целом Артем действовал надежно и отразил не один опасный удар в исполнении зенитовцев. Лично для меня он главный герой матча.

— После эпизода с 11-метровым и до окончания первой 45-минутки вы сумели дважды зажечь собственную фамилию на табло. Что толкало вас вперед, что сподвигло забить такие важные для команды мячи?
— Я просто делал максимум для того, чтобы помочь команде. Ведь я нападающий и должен забивать. На неделе мы хорошенько поработали над реализацией, и несмотря на то, что соперник предоставил не так уж много возможностей для взятия ворот, я терпеливо ждал своего шанса и в итоге дождался.

— Какой их трех голов понравился вам больше всего?
— Я люблю все свои голы. Это как с детьми — нельзя сказать, что любишь одного больше другого. Они очень разные и одинаково мною любимы.

— Денис Глушаков ассистировал вам в случае с первым голом. Вклад команды в достижения Мовсисяна трудно переоценить?
— Конечно, ведь я не могу забивать один. «Спартак» сегодня очень постарался, чтобы мы добились положительного результата. И, поверьте, я безмерно счастлив за партнеров, так же, как и они за меня. Мы — команда, мы — «Спартак», и этим все сказано. Или отвечу словами единственного баннера, вывешенного на фанатской трибуне: один за всех и все за одного!

— Невозможно не отметить гол в исполнении самого Дениса. Круто получилось, почти как у Марадоны?
— Я бы сказал — просто феноменально!

Марадона-стайл, говорите? Нет, это Глушаков-стайл!

— Второй тайм у «Спартака» получился значительно лучше, чем первый. Можно ли его взять за образец?
— Согласен, вторую половину встречи мы провели сильнее. Если будем так играть и дальше, то продолжим побеждать!

— После хет-трика в ворота действующего чемпиона вы догнали еще одного спартаковца, играющего, правда, в ростовской аренде, — Артема Дзюбу. В активе обоих теперь по 12 голов. А сколько нужно, чтобы стать лучшим бомбардиром чемпионата России по итогам всего сезона?
— Необходимо забить так много, чтобы оказалось больше, чем у конкурентов. Точное количество не назову, я не фанат чисел — мое дело не считать, а забивать!

— Можете раскрыть пару секретов из раздевалки? Какое персональное задание дал вам Карпин?
— Вы реально считаете, что я раскрою секреты нашей внутренней кухни? Это очень дорого стоит! (смеется) Нет уж, установка главного тренера останется внутри команды. Скажу лишь, что лично мне Карпин сказал: выйди и забей. Вроде получилось.

— Немного о грустном. Когда-нибудь ранее (до встречи с «Локомотивом») доводилось играть при пустых трибунах?
— Никогда. И это очень странное чувство.

Футбол — игра для болельщиков, поэтому печально, что они лишились возможности насладиться прекрасным зрелищем.

— В завершение вопрос о ближайшем будущем. Вы понимаете, о чем я?
— Конечно, речь об очередном дерби с армейцами Москвы. Отмечу, что абсолютно все игры для нас — самые важные. ЦСКА — очень сильный соперник, и несмотря на удачный исход первого матча, никаких шапкозакидательских настроений в команде нет и в помине. Предстоит еще один ответственнейший поединок в чемпионской гонке за золото чемпионата России. В общем, будем биться до самого конца!

P.S. Вопроса о травме мы сознательно избежали. Колено беспокоило Мовсисяна давно, и вряд ли до медицинского обследования Юра бы смог объяснить, какова тяжесть этого повреждения. В понедельник на эту тему официальный сайт «Спартака» опубликовал следующее заявление:

«В игре против «Зенита» автор победного хет-трика Юра Мовсисян, к сожалению, усугубил травму правого коленного сустава.

По словам руководителя медицинского департамента нашего клуба Михаила Вартапетова, у Юры уже имелось застарелое частичное повреждение наружного мениска этого же коленного сустава. Не исключена вероятность оперативного артроскопического вмешательства. Пока неясно, сможет ли Мовсисян принять участие в оставшихся матчах этого года.»

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Зенит».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости