Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неймар в классическом варианте

«Барселона» переиграла «Реал» со счетом 2:1

Главное событие первого круга чемпионата Испании — дерби «Барселоны» и «Реала» — закончилось победой каталонцев. Первый мяч сине-гранатовых забил Неймар, а второй с подачи бразильца — Алексис Санчес. Гол престижа оказался на счету Хесе.

«Барселона» — «Реал Мадрид» — 2:1

225-е официальное «эль-класико» в рамках десятого тура чемпионата Испании стало первым для нынешних тренеров «Барселоны» и «Реала» — Херардо Мартино и Карло Анчелотти. Итальянец даже пошутил по этому поводу, что наконец-то сможет посмотреть один из самый рейтинговых футбольных поединков бесплатно (не добавив, что и зарплату при этом получит). Остался ли бы при этом наставник «галактикос» довольным увиденным, зависело от него самого.

По сравнению с последним лигочемпионским матчем против «Ювентуса» Анчелотти предпринял в Барселоне две замены.

В центр обороны сливочных вернулся Рафаэль Варан, которому восстановление после травмы мениска мешало вернуться в обойму «Реала». А Гарет Бэйл со стартовым свистком начал свое первом «класико», усадив на скамейку запасных Карима Бензема. Француз не забивал за мадридцев с сентября и уступил место самому дорогому игроку мира.

Со стороны сине-гранатовых в главном дерби Испании дебютировала другая звезда последнего трансферного окна – Неймар. Его позиции в команде сейчас незыблемы, в отличие от Алексиса Санчеса. После матча с «Миланом» Мартино решил, что чилиец должен уступить место Сеску Фабрегасу.

Кто-то скажет, что после ухода Хосепа Гвардиолы и Жозе Моуринью накал страстей в противостоянии сильнейших команд примеры ослаб. Но игроки вышли на поле с откровенным желанием добиться победы для своих команд любыми способами. В первые 15 минут желтыми карточками обменялись два Серхио – Бускетс, фоливший на Анхеле Ди Марии, и Рамос, дважды контактировавший с Неймаром.

Бразильцу нападки со стороны Рамоса были нипочем. На 19-й минуте он на левом фланге получил мяч от Андреса Иньесты и пробил по воротам. По пути к ним мяч задел Даниэля Карвахаля и дважды стукнулся об землю. Диего Лопесу такая замысловатая траектория не могла бы присниться даже в самом страшном сне.

Следом попытался взять слово Лионель Месси. Всего один гол отделял его от единоличного звания лучшего бомбардира «эль-класико», которое аргентинец до матча делил с игроком «Реала» Альфредом ди Стефано. Месси ворвался в штрафную соперника и пробил левой ногой, но мяч после неточного удара покинул пределы поля.

Мадридцы за весь первый тайм создали что-то значительно в атаке только к 44-й минуте. Криштиану Роналду предпринял наступление по левому флангу и отдал мяч во вратарскую мимо Херарда Пике. Сами Хедира, чтобы успеть к мячу раньше Виктора Вальдеса, выстлался в подкате, но все равно оказался накрыт голкипером «Барсы». Первый удар «Реала» в створ чужих ворот остался нереализованным.

Бэйл же до перерыва отметился только одним неточным далеким ударом и желтой карточкой за опасную игру высоко поднятой ногой с Пике – валлиец словно забыл, что в Испании ,в отличие от Англии, на такие нарушения сквозь пальцы не смотрят.

Во втором тайме игра стала веселей. На совместный рейд Хедиры и Бэйла Неймар ответил потенциальным дублем. Но Диего Лопес остановил сине-гранатового бразильца в казалось бы безнадежной для своих владений ситуации, да еще и сохранил мяч в игре. В почти аналогичной ситуации спустя минуту Вальдес перевел мяч на угловой, стоивший для «Барселоны» еще одним неприятным опасным моментом.

Анчелотти предпринял попытку перезагрузить игру, выпустив Бензема вместо Бэйла, а Рамоса убрав с поля от греха подальше, пока он не получил второе предупреждение. Выход француза усилил «Реал», но к положительному результату гостей так и не привел.

Мартино же решил довериться Санчесу, отправив в запас Фабрегаса. Чилиец на 78-й минуте получил пас с центра поля от Неймара и накрутил одного за другим защитников «Реала», после чего запустил мяч под перекладину Лопеса. Редкий свой момент во втором тайме «Барселона» запечатлела в удвоенном счете.

Перед этим голом «Реал» провернул последнюю рокировку, и на поле появился Хесе, еще один новичок «эль-класико», в отличие от Неймара и Бэйла обделенный болельщицким вниманием. А ведь зря. 20-летний испанец смог оформить гол престижа благодаря невероятному рывку Роналду на заключительных минутах.

«Барселона» продолжает лидировать в чемпионате Испании, «Реал» же остается третьим.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Барселона» — «Реал Мадрид».

«Малага» — «Сельта» — 0:5

Кризис в «Малаге» достигает своего пика. Еще недавно команда доходила до четвертьфинала Лиги чемпионов, а в нынешнем сезоне, похоже, будет претендовать на сохранение прописки в элите испанского чемпионата. Первые девять туров команда прошла по скромному графику «один матч – одно очко», но в игре с «Сельтой» «анчоусы» сбились даже с него.

«Кельты» в этом году тоже не радуют своих поклонников. Но едва у них появилась возможность покинуть зону вылета, они ее воспользовались.

Алекс Лопес дважды забил мяч в ворота Вильфредо Кабальеро, а Аугусто Фернандес, Нолито и Шарлес по разу отметились точными ударами. 5:0 в пользу «Сельты», и клуб из Галисии сравнялся с «Малагой» по набранным очкам. «Анчоусы» потерпели свое самое крупное поражение в примере с тех пор, как неудачно заехали в гости к «Реалу» три сезона назад.

«Эльче» — «Гранада» — 0:1

«Гранада» прервала победную поступь «Эльче», которая насчитывала три матча подряд. В выездном матче три очка андалусийцам принес Мануэль Итурра, который забил победный мяч на 26-й минуте. «Гранада» улучшила свое положение в турнирной таблице примера и от «Эльче» теперь отстает всего на одно очко.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола.

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости