Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дзюба потеснит Месси

Форвард «Ростова» Артем Дзюба попал в сферу интересов «Барселоны»

Нападающий «Ростова» Артем Дзюба, возглавляющий гонку бомбардиров чемпионата России по футболу с 10 забитыми мячами, входит в сферу интересов испанской «Барселоны».

Нападающий «Ростова» Артем Дзюба входит в сферу интересов «Барселоны», сообщает sport.es. 25-летний россиянин входит в шорт-лист кандидатов на усиление каталонского клуба. Другими претендентами являются Оскар Кардосо («Бенфика»), Грациано Пелле («Фейеноорд»), Ариц Адурис («Атлетик» Б), Альварес Баланта («Ривер Плейт»).

Артем Дзюба дважды уходил из московского «Спартака» в аренду. В первый раз, выступая за «Томь» в 2010 году, он стал лучшим бомбардиром команды, забив за сезон 10 мячей.

Сейчас Дзюба играет за «Ростов», и, хотя с начала сезона прошло всего 12 туров, он уже повторил свой результат трехлетней давности и уверенно возглавляет гонку бомбардиров чемпионата России по футболу.

Своей игрой в нынешнем сезоне он заслужил симпатии многих специалистов и быстро стал своим для болельщиков «Ростова». Неудивительно, что в какой-то момент возникли разговоры о том, что Дзюба достоин выступать за национальную сборную. Да и повод есть: все-таки команда готовится к чемпионату мира в Бразилии и борется за первое место в группе. Вероятно, Артем мог бы там пригодиться.

Однако совсем иного мнения придерживается Фабио Капелло. Несмотря на то что на последние два сбора Дзюба попадал в расширенный состав сборной, в итоге он оставался за бортом. Либо у итальянского специалиста есть свои, никому более неведомые принципы, либо он знает про Дзюбу что-то, чего не знают все остальные.

Тем более неожиданным оказалась новость о том, что российский форвард попал в круг интересов… «Барселоны». Об этом сообщает sport.es — возможно, не самый надежный источник, но все же это испанское издание. И это сообщение кажется более вероятным, чем если бы о том же сообщило какое-то из российских СМИ.

Как передает источник, заинтересованность в Дзюбе проявил лично главный тренер «блауграны» Херардо Мартино, которому импонирует манера игры габаритного форварда.

Впрочем, Артем не единственный, кого «Барса» рассматривает в качестве новичка. Помимо него сообщается об интересе команды к Оскару Кардосо из «Бенфики» (которого, к слову, в это межсезонье мог приобрести московский «Спартак»), к форварду «Фейеноорда» Грациано Пелле, к Арицу Адуриса, играющему за «Атлетик» из Бильбао, а также к Альваресу Баланте из «Ривер Плейта».

Если говорить о том, что кто-то из этой пятерки может перейти в «Барселону», наиболее вероятным выглядит Адурис — попросту потому, что он находится в Испании на виду у селекционеров «Блауграны». Впрочем, и остальные не так уж далеко. «Бенфика» и «Фейеноорд» — далеко не последние в Европе команды. А «Ривер Плейт» — один из немногих заокеанских клубов, к которому постоянно приковано внимание Старого Света.

Но даже с учетом успехов Дзюбы в этом сезоне, верится с трудом, что наставник «Барсы» мог обратить внимание на форварда команды, которая не играет в еврокубках. Хотя, конечно, нельзя отрицать, что в последние годы российский футбол привлекает к себе внимание за рубежом.

Вопрос и в том, кого Дзюба может заменить в том случае, если действительно он вдруг станет игроком «Барселоны». В принципе, нельзя сказать, что у «сине-гранатовых» есть дефицит нападающих. Позиции на поле Лионеля Месси и Неймара никаким сомнениям не подлежат. Педро Родригес достаточно давно доказал свой класс и полезность команде. Да и Алексис Санчес не выбивается из общей картины. Единственный минус всех этих игроков — невысокий рост. Из форвардов «Барсы» лишь Исаак Куэнка обладает ростом 181 см.

Судя по всему, рассчитывая приобрести габаритного игрока в нападение, Херардо Мартино планирует каким-либо образом поменять схему игры своей команды.

«Барса» вообще не отличается гренадерами. Самый высокий игрок команды — защитник Жерар Пике, его рост — 192 см. И чаще всего именно он является первым в борьбе на «втором этаже», наряду с Серхио Бускетсом. По крайней мере в этом плане у Дзюбы есть несомненное преимущество перед потенциальными конкурентами за место в «Барсе»: рост «Малыша» — 196 см.

К слову, полузащитник «Спартака» и сборной России Денис Глушаков пожелал Дзюбе перейти в «Барсу». «Желаю Артему перейти туда, пусть играет в паре с Месси», — сказал Глушаков. Впрочем, в любом случае, сейчас Дзюба играет за «Ростов» и готовится к очередному матчу чемпионата России по футболу. Но если информация об интересе к нему со стороны «Барселоны» правдива, значит, не зря он является лучшим бомбардиром Премьер-лиги на сегодняшний день.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Все новости