Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» еще можно догнать»

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Папаев о матчах 12-го тура чемпионата России — 2013/14

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Папаев, комментируя итоги 12-го тура чемпионата России по футболу, отметил глубину скамейки «Зенита», нестабильность «Спартака» и «Локомотива», трудную ситуацию в ЦСКА и перспективы «Динамо».

Успешное выступление «Амкара» связано с именем Станислава Черчесова. Такого позитивного и убедительного начала в первых 12 турах, наверное, особо никто не ожидал — ни эксперты, ни специалисты, ни болельщики. Может быть, даже и сам нынешний главный тренер пермяков. Этот результат говорит о том, что в команде была неплохая основа, костяк, и имелись довольно умелые футболисты.

Просто Черчесову опять удалось их настроить и создать такую атмосферу, которая способствует максимальному выражению имеющегося потенциала. Станислав — молодец, нет вопросов!

Мы уже привыкли с уважением относиться к «Краснодару», его президенту и той работе, которую он проводит в клубе. Чувствуется целенаправленное движение — не оголтелая трата денег на форсированное приобретение игроков и не излишняя гонка за результатом. Он все-таки хочет расти постепенно и через работу. И надо сказать, что это получается. За что они тоже заслуживают добрых слов.

В клубе собраны играющие футболисты. А после Славолюба Муслина еще и произошел какой-то всплеск, нашлись внутренние резервы. Игра стала более сбалансированной и надежной, притом с прицелом на результат. Они уже почти не оступаются, например, на новичках или командах пониже уровнем. Это также должно быть связано с приходом нового наставника. Данный отрезок сезона однозначно можно записать «горожанам» в актив.

От «Локомотива» в последних турах можно было ожидать игры первым номером. Не потеряй «железнодорожники» четыре очка — были бы рядом с «Зенитом». И еще бы оторвались от группы преследователей. Но сыграть на победу не получилось, хотя главный тренер наверняка предупреждал об этом психологическом нюансе игроков. Когда неважно, кто в очередной встрече достался в соперники и на каком он сейчас месте. Просто игра должна быть на максимуме, а результат — ее производная.

Но то, что москвичи сумели отыграть два мяча, говорит о возрождении командного характера. Причем он начал проглядываться уже с первых матчей после прихода Леонида Кучука.

Несколько неожиданно потерял очки в Екатеринбурге и «Спартак». Я рассчитывал на стопроцентную победу. Удивителен выбор места проведения этого матча. Далековато. Неужели у нас в Центральной России не было ничего поближе? Поэтому дорога тоже сказалась на красно-белых, подействовав на игроков психологически: когда ты едешь за тридевять земель играть с «Тереком»...

Я считаю большой ошибкой поспешное закрытие «Лужников». Можно было бы концовку года доиграть там и не попадать в такую ситуацию.

В итоге спартаковцами была потеряна мотивация в незнакомом городе. Но о трех очках им надо было думать не заранее, а с учетом 90 минут игры. Москвичи же выглядели не настолько боевито, а скорее, вальяжно и академично. «Спартак» пока что нестабилен, хотя некий отсчет пошел с разгрома ЦСКА в хорошем стиле.

А грозненцы сейчас сражаются изо всех сил. Для них каждое очко — это большое приобретение в моральном плане. Ведь пока мы записали «Терек» в аутсайдеры, так как он выступает гораздо ниже своих возможностей.

Можно сказать, что кризис в ЦСКА оказался более глубоким, чем казалось поначалу, и что «Динамо» постепенно набирает ход. И то и другое более или менее верно. Приток маститых игроков не мог не найти своего выражения в результатах бело-голубых. К тому же расширилась вариативность использования футболистов, выросла внутренняя конкуренция.

А вот армейцы неслучайно пытались всеми правдами и неправдами перенести матч, отсрочить его до возврата хотя бы травмированных ключевых игроков. Ситуация у них непростая.

С учетом будничных условий, в которых проходила встреча, она получилась не особо яркой по содержанию. Но очередные нули в атаке и невыразительность ЦСКА удручают. Посмотрите, как можно быстро все растерять. Ведь совсем недавно армейцы становились чемпионами, были лидерами.

Не говоря о зрелищности, наверное, стоило бы сыграть на результат. Может, где-то даже отбиться, но перекрыть вал поражений. Пусть даже блеклой ничьей — она все равно лучше для психологии. И перерыв в чемпионате тоже не совсем кстати, так как почти все ключевые защитники ЦСКА уедут в сборную. А затем сразу матч с «Зенитом».

Я бы все-таки не торопился считать, что питерцев догнать будет очень тяжело. Они, конечно, явные фавориты. Их состав укомплектован большим количеством высококлассных футболистов, включая резерв. Такой скамейки, как у «Зенита», нет ни у кого. Рано или поздно они наберут оптимальную форму, а умения играть у них не отнимешь. Плюс сейчас все они выступают в Лиге чемпионов — на виду.

И неважно, что среди них есть несколько возрастных игроков — Константин Зырянов, Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин. Их можно использовать по тайму, по 30 минут, но требовать этот промежуток сыграть от ножа. И они на это еще способны, пусть и не выходят в стартовом составе.

И перелет, уравнивавший шансы, не помешал питерцам крупно победить в Томске и показать хороший футбол, контролируя ход игры на протяжении всего матча. «Зенит» доказал, что он лидер и встречи не делит, как другие команды.

Я не верю, что «Рубин» выбрал приоритетом участие в Лиге Европы. Казанцы и в чемпионате борются, но просто им немного не фартит, да и ничьих много.

Каждая из них, как мы знаем, — это потеря сразу двух очков. То есть у «Рубина» недобрано уже 14 баллов. Мало побед, но при этом всего два поражения. Беды нет, но все влияет на турнирную таблицу.

Никто не предполагал такого результата с «Анжи». Забить три мяча — тоже редкое достижение для казанцев, а еще два… Значит, играли до конца и добились крупной победы. Этот счет высветил слабости махачкалинцев на данный момент даже в волевом плане: нельзя останавливаться. Через такие тяжелые матчи и создается команда. Гаджи Гаджиеву можно только посочувствовать.

В прошлом сезоне «Кубань» своим пятым итоговым местом приковала к себе внимание, особенно в весенней части. А новый чемпионат поколебал их уверенность из-за возросшей конкуренции, плюс добавился второй фронт — еврокубки. Силенок стало расходоваться гораздо больше. Это бывает заметно и по более сильным командам.

Но с такой самоотдачей играли оба клуба, и «Кубань», и «Ростов», — просто огонь! Особенно во втором тайме. Так каждый из них хотел выиграть, столько было жестких единоборств. Нерв игры был на высочайшем уровне. Суперматч выдался — мне он очень понравился по содержанию. Накал был как в английской премьер-лиге. Проигравших здесь не было, ничья — достойный исход.

Краснодарцы были уже прижаты — им негоже уже было проигрывать, тем более у себя дома. «Ростов» — недавний лидер — немного сбавил. Потому что он все же послабее тех фаворитов, которые его догнали и обогнали в таблице. Выделяется «спартаковский» дуэт Джано и Артема Дзюбы, да и всю команду можно похвалить.

Подготовил Вадим Крылов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости