Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин вышиб Рамо из ворот

Дубль Овечкина, первое очко Малкина и дебют Ничушкина в обзоре игрового дня НХЛ

Дубль Александра Овечкина в ворота Карри Рамо помог «Вашингтону» обыграть «Калгари», Евгений Малкин сделал результативный пас в матче с «Нью-Джерси», дебют Валерия Ничушкина в «Далласе» получился смазанным, а Тим Томас отметил возвращение «первой звездой».

Перед тем как начать обзор непосредственно матчей, хотелось бы выделить новость, напрямую не относящуюся к НХЛ, но весьма показательную. Российский голкипер Илья Брызгалов, которому «Филадельфия» заплатила $23 миллиона только за то, чтобы он в ней не играл, похоже, нашел себе команду.

В межсезонье главный хоккейный любитель истории вел себя как девица на выданье. Он посчитал, что не царское это дело – подписывать просмотровые контракты и конкурировать за место в основе, а в новой системе координат Национальной лиги такое поведение мало кто может себе позволить. В итоге за все неигровые месяцы еще недавно одним из лучших российских вратарей интересовался только «Питтсбург», да и тот без особого рвения.

И лишь теперь Брызгалов нашел команду по статусу, подписав контракт с клубом из лиги Восточного побережья (ECHL) – «Лас-Вегасом». По иронии судьбы, контракт как раз просмотровый.

Ну а теперь к матчам.

«Вашингтон» — «Калгари» — 5:4 (ПБ)

Встреча в столице Штатов оказалась не только самой примечательной для российских болельщиков (как-никак заслуженный факелоносец страны Александр Овечкин оформил дубль), но и самой остросюжетной за весь игровой день.

«Огоньки» усилиями Дэвида Джонса, Ли Стемпняка и небезызвестного среди динамовских болельщиков Иржи Гудлера уже к 17-й минуте вели 3:0, однако во втором периоде «капиталисты» проснулись и показали, кто здесь самая атакующая команда лиги, а кто просто покататься вышел.

Вратарей в этом бою не щадили. Прямо скажем, и Холтби, покинувший рамку после третьей пропущенной шайбы, и Нойвирт, и даже любимец омичей Карри Рамо оказались здесь разменными фигурами. Один только Овечкин ухитрился нанести 11 (!) бросков в створ и еще три мимо, всего же команды 78 раз проверили киперов на прочность. В восьми случаях те оказались не готовы к проверке.

Но обо всем по порядку. На экваторе матча Коннор Кэррик и Лэнс Боума обменялись заброшенными шайбами, что несильно повлияло на общую расстановку сил — гости по-прежнему вели +3.

Однако на 32-й минуте за дело взялся неутомимый Овечкин, который сначала расстрелял чужие владения из левого круга хлестким броском в касание, а еще через четыре минуты воспользовался выигранным вбрасыванием и через трафик буквально закинул диск за спину Рамо.

В заключительной трети Ови был явно нацелен идти по стопам Грабовского, оформившего хет-трик в предыдущей встрече, однако после его активных действий на дальнем «пятачке забить удалось Никласу Бэкстрему. Впрочем Александр тоже не остался внакладе – в двух стартовых матчах сезона он заработал уже пять (3+2) баллов.

Мало того, Овечкин и в серии буллитов реализовал свою попытку, однако победный бросок засчитали все тому же Грабовскому.

«Питтсбург» — «Нью-Джерси» — 3:0

«Пингвины» открыли сезон встречей с «Нью-Джерси», однако, в отличие от вашингтонской битвы, главным героем здесь стал не какой-нибудь звездный форвард вроде Кросби или Малкина, а голкипер «пингвинов» Марк-Андре Флери.

Отразив все 27 бросков соперника, в том числе выдав невероятный сейв после выстрела Зэйджака с двух метров (шайба дважды ударилась о штангу, прежде чем попасть в ловушку Флери), питтсбургский воротчик принес своей команде сухую победу – 3:0.

По голу здесь организовали Чак Кобасью, Сидни Кросби и Крэйг Адамс. Малкин заработал очко за передачу.

«Миннесота» — «Лос-Анджелес» — 2:3 (ПБ)

Свой результативный балл набрал и Вячеслав Войнов, поучаствовавший в первой шайбе «Лос-Анджелеса» в нынешнем сезоне. При розыгрыше большинства он отдал пас Дрю Даути на левый край, а тот мощно щелкнул в ближний угол, прошив вратаря.

В целом же «короли» провели встречу в Сент-Поле весьма вяло – нанесли всего 18 бросков и дважды уступали в счете, однако в конечном итоге не просто отыгрались, но даже выиграли в буллитной серии. Копитар и Картер оказались точнее пары Паризе – Койву.

«Финикс» — «Рейнджерс» — 4:1

В Глендейле результат неожиданно сделал чешский форвард «Финикса» Радим Врбата, организовавший «натуральный» хет-трик в ворота одного из лучших вратарей мира Хенрика Лундквиста. К 24-й минуте команды обменялись голами усилиями Кайла Чипчуры и Марка Стаала, и лишь затем Врбата сказал свое веское слово.

На 28-й минуте он вывел «койотов» вперед, со второй попытки загнав шайбу в сетку, а уже в заключительной трети отметился дальним попаданием в большинстве и на удивление трудовым (по ходу атаки у него раза три отбирали снаряд, но он все равно шел за ним до конца) голом с «пятачка».

Врбата в итоге стал первой звездой дня, Флери поставили на второе место, Овечкина – на третье.

Другие результаты

Встреча «Бостона» и «Тампы» отметилась не только победой «мишек» 3:1 и голом Патриса Бержерона в удивительном формате «3 на 4», но и любопытным боем Радко Гудаша против Джерома Игинлы, где бостонский ветеран победил за явным преимуществом.

«Акулы» из Сан-Хосе в «морском» дерби дома переиграли «Ванкувер». «Кэнакс» открыли счет уже на десятой минуте усилиями Джейсона Гэррисона, но в дальнейшем только пропускали. Брент Бернс и Джастин Браун уже во втором периоде вывели хозяев вперед, а Патрик Марло и Томми Уингелс продолжили их славное дело – 4:1.

«Блюзмен» Владимир Тарасенко в матче против «Нэшвилла» отметился лишь тремя бросками в створ. Но и без него в «Сент-Луисе» нашлись герои, способные выиграть у «хищников». Уже к десятой минуте хозяева площадки вели 3:0 благодаря голам Бэйкса, Соботки и Оши, и в дальнейшем они не позволяли сопернику приблизиться к себе слишком сильно.

Дубль Марселя Гоча позволил укрепившейся «Флориде» начать сезон с триумфа в Далласе. Еще к 51-й минуте «звезды» с дебютировавшим Валерием Ничушкиным вели 2:1, однако по ходу периода пропустили три шайбы, причем последнюю – уже в пустые ворота. Сам Ничушкин нанес один бросок в створ и заработал показатель полезности минус 1, а вот вернувшийся в хоккей Тим Томас был признан первой звездой матча, отразив 25 бросков из 27.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости