Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Амкар» ищет деньги

Станислав Черчесов может уйти из испытывающего денежные затруднения «Амкара»

Пермский «Амкар» вновь испытывает финансовые трудности, которые могут обернуться расставанием с главным тренером Станиславом Черчесовым. «Газета.Ru» пытается разобраться в ситуации и вспоминает основные вехи в истории команды.

Во вторник появилась информация, что футболистам «Амкара» уже три месяца не платят зарплату. По данным «Чемпионат.com», если ситуация в ближайшее время не нормализуется, главный тренер Станислав Черчесов, скорее всего, покинет клуб уже этой зимой.

Черчесов возглавил «Амкар» 17 июня 2013 года. Назначение произошло после того, как он был уволен с должности наставника грозненского «Терека», занявшего рекордное для себя восьмое место в премьер-лиге по итогам сезона-2012/13.

Сам специалист прокомментировал информацию о своем возможном уходе из команды следующим образом: «Сумму, необходимую для существования клуба, должны были утвердить на собрании в вышестоящей инстанции, но у них не было кворума. Новое собрание должно состояться 3 октября, и тогда наступит ясность, будут ли выплаты. Хочу особо подчеркнуть: я не из тех, кто на какие-то временные финансовые затруднения реагирует желанием уйти или снижением требований к самому себе и команде.

Подобный опыт у меня уже был. Мы целый год бесплатно играли в Инсбруке и стали чемпионами. Полгода такая ситуация наблюдалась в «Жемчужине». На сегодняшний день я ни с кем не общался, предложений не было. Теоретически я не могу запретить какому-либо клубу сделать мне предложение. На этот случай в нашем соглашении с «Амкаром» все прописано. Как и любой тренер, я имею амбиции. Скажем, клубу предстоит зимняя трансферная кампания, по итогам которой станет ясно, какие перспективы нас ждут в будущем», — приводит слова специалиста «Советский спорт».

Чуть ранее Черчесов и вовсе опроверг информацию о том, что в клубе появились проблемы с выплатой заработной платы. «Опять какие-то слухи. Я не знаю, откуда эта информация идет», — цитирует наставника РИА «Новости».

При этом генеральный директор «Амкара» Виктор Засульский комментировать финансовую ситуацию в своей команде отказался.

Футбольный клуб «Амкар» был основан 6 декабря 1994 года. В первенствах страны среди профессиональных клубов пермяки начали выступать с сезона 1995 года. В российской премьер-лиге уральцы играют с 2004 года.

Своих наивысших достижений команда добилась в 2008 году, когда заняла в чемпионате России четвертое место и дошла до финала розыгрыша национального кубка. Благодаря этим успехам «Амкар» дебютировал в розыгрыше Лиги Европы – 2009/10.

Всего за время существования команды на профессиональном уровне ее возглавляли всего восемь тренеров: Сергей Оборин (с 1995 года по август 2006-го), Игорь Уралев (в роли и. о. в конце августа – начале сентября 2006-го), Рашид Рахимов (с сентября 2006-го по 2007-й и с сентября 2009-го по сентябрь 2011-го), черногорец Миодраг Божович (сезон-2008 и с сентября 2011-го по июнь 2012-го), болгарин Димитар Димитров (с конца 2008-го по август 2009-го), Рустем Хузин (с июня по июль 2012-го и с января по июнь 2013-го), Николай Трубачев (с июля по конец 2012-го) и Станислав Черчесов.

Финансовые трудности в Перми возникают далеко не в первый раз. Самым тяжелым периодом в истории уральской команды было межсезонье-2010/11.

В частности, 21 декабря 2010 года на официальном сайте красно-черных появилось сообщение о добровольном переходе «Амкара» в первую лигу в связи со сложной финансовой ситуацией.

Болельщики команды организовали сбор средств в поддержку клуба, а также обратились к представителям пермского бизнеса. Однако местные власти прохладно отнеслись к акции.

Как выяснилось, камнем преткновения стала деятельность президента клуба Валерия Чупракова, против которого ополчилась едва ли не вся администрация области. В итоге на место одиозного чиновника был назначен губернаторский протеже Геннадий Шилов. 25 января клуб официально отозвал заявку о своем выходе из состава премьер-лиги.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Все новости