Поход славянского легиона

«Амкар» разгромил «Кубань» в Краснодаре

Редкий случай: Ибраима Бальде (справа) проигрывает верховое единоборство

Фотография: РИА Новости

«Амкар» сенсационно разгромил «Кубань» в гостях — 3:0. Историческую победу уральскому коллективу принесли мячи опытных легионеров — Благоя Георгиева, Мартина Якубко и Георгия Пеева.

В турнире молодежных команд «Амкар» одолел «Кубань» благодаря мячу, забитому на четвертой добавленной минуте. В былые времена в ходу было поверье: если младшие по рангу побеждают, значит, в игре первых составов непременно стоит ожидать реванша. Его не случилось. С краснодарцами в последних матчах происходит что-то не то. Что именно – вряд ли знает даже спортивный директор клуба Сергей Доронченко, которого многие не без оснований считают творцом нынешних успехов симпатичного коллектива.

На днях «Амкар» продлил контракт с голкипером Романом Герусом, который прочно занял место в воротах после травмы Сергея Нарубина. Когда ему доверяют, опытный мастер выглядит надежно и не предоставляет Станиславу Черчесову оснований для сомнений в правильности выбора. А уж главный тренер пермяков, есть мнение, во вратарях разбирается лучше любого коллеги по чемпионату. Хотя бы потому, что сам бесподобно действовал когда-то на «ленточке».

Две последние встречи «Кубань» выиграла с общим счетом 7:0. Показав тем самым, что кубанский футбол куда мощнее уральского.

Тем сюрреалистичнее выглядело табло стадиона «Кубань» к середине первого тайма. Оно бесстрастно фиксировало счет – 3:0. Вот только не в пользу хозяев, как можно было бы предположить. Это «Амкар» воспользовался удивительной пассивностью парней в желто-зеленой форме и провел три кряду результативные атаки.

В четверг краснодарцы были биты в Санкт-Галлене, где местный клуб, горячими журналистскими головами России окрещенный «деревенским», продолжает снимать скальпы с лучших отечественных голов.
Скорее всего, «Кубань» еще просто не научилась играть по два матча за неделю. Как следствие, случился неизбежный спад. Который способен как развалить яркую команду, так и вдохнуть в нее новые силы. Ведь неудачи иногда закаляют и призывают выходить на подвиг.

В предыдущий раз южане уступили дома десять месяцев назад. В ноябре 2012-го был бесподобен ЦСКА, с которым у «Кубани» неважная «кредитная история». На сей раз три пропущенных уже к 16-й минуте гола поставили подопечных Доринела Мунтяну на грань нового – и очень неприятного – поражения. Как бы ни хвалили этот коллектив за добротную игру, после девяти туров он имел одинаковое количество очков с «Амкаром» — по десять. А теперь отпустил скромный, на первый взгляд, восточный клуб далеко вперед.

Необходимо отдать должное мудрости руководителей «Амкара». Они не пошли на поводу у Черчесова и волевым решением вернули в состав опальных болгарских лидеров – Захари Сиракова и Георгия Пеева.

Последний в очередной раз взвалил на свои плечи нелегкую роль вдохновителя пермских атак и принял непосредственное участие в убедительной победе.

В первом случае опытный хавбек ассистировал своему соотечественнику Благое Георгиеву, а восемь минут спустя четко пробил с одиннадцатиметрового а-ля Антонин Паненка.

Между этими событиями вклинился гол еще одного опытного уральского легионера Мартина Якубко, который воспользовался ошибкой капитана и стража ворот «Кубани» Александра Беленова.

Забитый словаком мяч бурно приветствовали восемь болельщиков, совершивших длительный вояж и лично наблюдавших за исторической победой любимого клуба.

Во втором тайме «Кубань», вопреки логике, практически не имела голевых возможностей. Будучи не в силах вдохнуть в своих игроков новую жизнь, безмолвно присел на скамейку Мунтяну.

А «Амкар» не стеснялся вновь и вновь идти вперед. Было заметно: уральцы играют в охотку и получают от успешных действий немалое удовольствие.

Те же кубанские атаки, что все-таки доходили до штрафной, разбивались об опытных опорников и защитников пермской команды.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Кубань» — «Амкар».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Кубань:

Александр Беленов, Шандан, Анхель Деальберт, Алексей Козлов, Лоренсо Мельгарехо (Роман Бугаев, 88), Артур Тлисов, Шарль Каборе, Ивелин Попов, Арсен Хубулов (Давид Цораев, 59), Георге Букур (Маркос Уренья, 70), Ибраима Бальде

Амкар:

Роман Герус, Петар Занев, Дмитрий Белоруков, Иван Черенчиков, Томас Фибель, Януш Гол, Георги Пеев (Джанлука Нэйхолт, 77), Благой Георгиев, Константин Васильев (Артур Рябокобыленко, 68), Мартин Якубко (Игорь Пикущак, 90+3), Максим Канунников