Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С «Аустрией» сыграем в четыре защитника»

Лучано Спалетти и Андрей Аршавин о предстоящем матче с «Аустрией»

На традиционном брифинге в преддверии первого домашнего матча группового этапа Лиги чемпионов главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти взял на себя ответственность за поражение от «Атлетико», но так и не разъяснил преимущества схемы с пятью защитниками. Полузащитник питерцев Андрей Аршавин заверил, что футболистам после победы над «Спартаком» хватит эмоций на матч Лиги чемпионов.

На традиционном брифинге перед началом матча Лиги чемпионов «Зенит» вместе с Лучано Спаллетти представлял Андрей Аршавин. Он так торопился, что пресс-служба «Зенита» проявила неуважение к журналистам и начала мероприятие на 10 минут раньше анонсированного времени.

«Мне бы не хотелось сравнивать «Аустрию» с нашими соперниками в квалификационных раундах, — сказал Аршавин. — Ни разу не видел, как играет венская команда, да и вообще любая австрийская в своем национальном чемпионате. Завтра все увидим на поле».

У Аршавина Австрия ассоциируется с красивой природой и сборами, которые летом часто проходят в Альпах.

Как отметил экс-капитан сборной России, победа над таким принципиальным соперником, как «Спартак», не отняла у зенитовцев все силы и эмоции.

Матч с «Аустрией», по мнению Аршавина, не станет решающим для определения турнирной судьбы «Зенита». Чтобы выходить в плей-офф, нужно выигрывать как минимум три домашние встречи.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти на брифинге отработал по полной программе, отражая атаки репортеров. Корреспондент «Газеты.Ru» поинтересовался, почему в матче против «Атлетико» была применена тактическая схема с пятью защитниками, которую зенитовцы не применяют в матчах премьер-лиги.

«В нашей команде сейчас есть футболисты, идеально подходящие под примененную в Мадриде модель, — разъяснил свой замысел Спаллетти. — В первом тайме у ворот Юрия Лодыгина не было голевых моментов, а мяч мадридцы забили со «стандарта». Когда мы перешли на игру в четыре защитника, нашему вратарю пришлось трудиться в поте лица. «Атлетико» — это одна из лучших команд в плане использования свободного пространства на половине соперника. В этом все могли убедиться во время недавнего мадридского дерби».

Прочитав краткую лекцию о тактике большого футбола, главный тренер питерцев успокоил корреспондента «Газеты.Ru», сказав, что против «Аустрии» команда сыграет с четырьмя защитниками.

Коллега, имеющий опыт игры за молодежный состав «Спартака-Нальчик», развил тему. Мол, при игре с пятью защитниками один из нападающих всегда вынужден опускаться глубоко в оборону и тратить силы, которых, возможно, не хватило, чтобы забить второй гол в Мадриде.

Чувствовалось, что Спаллетти эта тема уже приелась. Он решительно произнес: «Когда команда проигрывает, это всегда вина тренера. У «Спартака» же выиграли благодаря футболистам. Эти матчи уже сыграны, давайте идти вперед».

Об «Аустрии» главный тренер «Зенита» высказался, как и обо всех соперниках, в комплиментарных тонах.

По мнению Спаллетти, в первом матче Лиги чемпионов против «Порту» победы заслуживала венская команда. Она действовала гораздо лучше.

Австрийский журналист удивился столь высокой оценке своей команды и попросил Спаллетти прокомментировать поражение венского клуба от аустайдера «Медлинга» в последнем туре национального чемпионата. На фоне блестящей победы «Зенита» над «Спартаком» этот факт насторожил поклонников венского клуба.

«Причина поражения как раз могла быть в том, что соперник занимает последнее место, — отметил Спаллетти. — Футболистам «Аустрии» могло не хватить концентрации и мотивации».

Тогда главного тренера «Зенита» попросили ответить, с каким счетом завершилась бы десятиматчевая серия между чемпионами Австрии и «Спартаком».

Спаллетти дипломатично ушел от ответа, еще раз подчеркнув, что во вторник и «Зенит», и «Аустрию» ждет нелегкое испытание.

Спросили у синьора Лучано и о его благородном поступке по отношению к ЦСКА. Главный тренер «Зенита» на брифинге перед игрой со «Спартаком» искренне подчеркнул, что нужно помогать играющим в Лиге чемпионов российским командам. Реплика о петарде в чемпионском кубке забыта?

Вот тут Спаллетти оседлал любимого конька и начал рассуждать об отобранных у «Зенита» решением КДК очках. Питерцы пострадали из-за не внесенного в протокол доморощенного игрока во встрече с ЦСКА и той самой петарде в Химках, но главный тренер «Зенита» в этот же список внес и удаление Халка в Нижнем Новгороде. Тот матч был выигран, но покоя Спаллетти до сих пор не дает. Почему-то об аналогичной ошибке рефери, удалившего в матче с «Зенитом» «железнодорожника» Романа Шишкина, синьор Лучано предпочитает не вспоминать.

Хотя это все дела давно минувших дней. Впереди матч с «Аустрией», в котором место в стартовом составе не гарантировано даже Андрею Аршавину. На этом Спаллетти акцентировал внимание, когда ему напомнили о традиции: пришедший вместе с ним на брифинг Лиги чемпионов игрок обязательно выходит с первых минут.

Есть вопросы и по участию в матче Романа Широкова, который в воскресенье провел первую полноценную тренировку после травмы. Тренерский штаб «Зенита» примет решение в день матча, благо, возможности для ротации у Спаллетти сейчас широкие.

Другие материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости