Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» уже на грани»

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Бышовец — о старте «Зенита» в Лиге чемпионов-2013/14

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Бышовец прокомментировал результат матча «Зенита» с мадридским «Атлетико» в групповом турнире Лиги чемпионов, где сине-бело-голубые уступили со счетом 1:3.

Я не понаслышке знаю «Атлетико». Так же, впрочем, как и «Зенит». Когда я тренировал «Локомотив», мы играли с «Атлетико». Но в то время в составе мадридцев были Симао, Форлан и Агуэро. И в московской встрече мы вели 3:2. Но за пять минут до конца как раз Агуэро сравнял счет.

Поэтому я представлял себе, какой должна быть команда «Зенит» в этом матче и с чем она столкнется. В принципе этого ожидал и Лучано Спаллетти. И он не случайно выбрал тактику с пятью защитниками, тремя полузащитниками и двумя нападающими.

Мне думается, эта схема в целом была связана с желанием тренера не начать в Лиге чемпионов как в прошлом году. Была некая перестраховка. Но надо понимать, что в матчах с такими командами проблема пространства очень важна.

Игра в пять защитников и существует для того, чтобы ограничить и выдавить соперника со своей половины поля. А если привести игру в свою штрафную, то это неизбежно повлечет какую-нибудь ошибку. Что, впрочем, и подтвердилось.

А главное, что многих футболистов эта схема ограничивает. И в первом тайме мы практически не видели угроз со стороны «Зенита». А что касается второго тайма… Понимание того, что нужно усилить атаку и придать ей соответствующие скорости, улучшить переход от обороны к нападению, на каком-то отрезке удалось воплотить.

Но только до забитого мяча. После этого команда опять стала играть на удержание. Учитывая, что питерцев, может быть, устраивал и ничейный результат. Он не самый плохой. И в то же время проблемы в средней линии были ощутимы.

Этим и воспользовались игроки «Атлетико», забив еще два мяча. И практически игра была сделана, несмотря на то что за минут пять до конца «Зенит» предпринял штурм и создал давление. Но я думаю, что мадридцы уже доигрывали, потому что все это случилось на флажке.

При первом пропущенном голе была расслабленность. Это закономерность в этой встрече. Была проиграна практически вся борьба на втором этаже — при стандартах и при передачах. И мы видели моментов пять, когда наши защитники не сумели создать достаточное сопротивление.

Ну и при стандартных положениях есть проблемы, когда не хватает концентрации, а может быть, и правильного расположения отдельных игроков.

Я считаю, что после забитого мяча можно было добиться чего-то большего. Потому что после первого тайма было ощущение, что «Атлетико» все-таки владел инициативой. Это всегда сказывается психологически. И некоторая самоуверенность и небрежность просматривались, особенно в индивидуальной игре у отдельных футболистов.

Чем «Зенит» и воспользовался. Но надо отдать должное тому, что «Атлетико» все-таки сумел себя пересилить. Конечно, игра питерцев в обороне, увы, оставила неудовлетворительное впечатление. И пропущенный второй мяч — это в основном результат паники, а не неумение в действиях того же Ломбертса. А третий мяч… Это уже закономерность. Потому что не было достаточного взаимодействия между средней линией и обороной.

Кстати, я должен заметить, что защита — это не только игроки по своему уровню и классу. А это прежде всего квалификация тренера, умеющего выстраивать оборону, находить связи и совместимость игроков.

Я могу согласиться с тем, что «Зениту» не хватало игрока в центре поля, например Романа Широкова, чтобы воплотить свое преимущество по проценту владения мячом. Но это был контроль мяча без целеустремленности, без искусственного создания пространства и нахождения слабостей соперника.

Конечно, Широков за счет нестандартных действий, вариаций в атаке и непредсказуемости намного улучшил бы ситуацию на поле и увеличил бы шансы. Но и его участие в нападении со второго ряда и в завершающей стадии тоже очень неожиданно для оппонентов.

В этом смысле, конечно, Витсель не сыграл должным образом. А, может быть, он выполнял установку при оборонительных действиях, прежде всего как второй центральный полузащитник.

Не рискнул бы сказать, что у Халка сейчас оптимальное состояние. Его игра оставила двоякое впечатление. Забитый мяч, движение, взаимодействие. Мне кажется, это еще далеко от того, чего мы ждем и от него самого, и от его связки с Александром Кержаковым. Я бы не сказал, что и Андрею Аршавину удалось обострить игру. Он был заметен лишь при выбросах аутов и розыгрышах угловых.

По данному матчу сложилось впечатление, что если удастся подвести игроков, сформировать настрой и выбрать тактику, то у «Зенита» в дальнейшем еще будут возможности. Ничего не потеряно.

Я бы сказал, что у питерцев с «Порту» ситуация будет несколько сложнее. У этой команды есть достаточно хороший послужной список в европейских кубках. У «Атлетико» за последнее время достижения несколько скромнее.

И прошлый розыгрыш Лиги Европы тому свидетельство. Что касается «Зенита» — здесь также есть проблемы. Соперничество между этими тремя командами в определенной степени будет зависеть от старта в турнире. А неудачное начало поставило питерцев в несколько невыгодное положение.

Но есть домашние матчи. При этом может возникнуть ситуация, когда терять очки уже будет нельзя. «Зенит» уже на грани. Второе поражение — и тогда сложно будет решить задачу.

Подготовил Вадим Крылов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В США умер белорусский хоккеист и тренер Константин Кольцов
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Все новости