Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первые «блины» Жердева

«Спартак», «Донбасс», минское «Динамо» и «Медвешчак» добились побед в очередной игровой день КХЛ

Новичок «Спартака» Николай Жердев стал автором единственного реализованного буллита, принеся, таким образом, победу своей команде над омским «Авангардом», «Донбасс» на своей площадке без труда одолел «Югру», а минское «Динамо», забросив две безответные шайбы, сумело остановить набравший ход «Автомобилист».

«Спартак» — «Авангард» — 3:2 Б

«Спартак» под руководством Канарейкина выдал лучший старт в истории КХЛ и стал одним из открытий чемпионата. Правда последний матч с «Автомобилистом», который оказался стартовым в домашней серии, красно-белые проиграли, выдав по словом самих хоккеистов скучную игру и худший матч в нынешнем сезоне. И это несмотря на дебют звездного Николая Жердева, на днях подписавшего контракт с клубом.

«Авангард» под руководством нового рулевого - Милоша Ржиги, отлично знакомого и когда-то обожаемого спартаковской публикой, начало сезона провалил и обитает в подвале турнирной таблицы. Первый матч под руководством чешского наставника омичи проиграли «Югре», чем ввергли в ступор эмоционального тренера, который посетовал, что у его подопечных не горят глаза, а заодно пообещал кадровые чистки. Оступиться в матче со «Спартаком» для амбициозного наставника стало бы сродни пощечине. Серьезным фактором в пользу хозяев являлся последний рубеж. Голкипер москвичей выглядит весьма убедительно, а у гостей в этой линии имеются серьезные проблемы.

Памятуя об этом, омичи с первых минут понеслись вперед угрожать воротам Гласса, но спартаковец уверенно нивелировал все угрозы. А вот его визави сплоховал при первом же численном меньшинстве.

Козлов пасом нашел Куинта, который расстрелял пустой угол ворот Лассилы. Москвичи же сумели выстоять, когда на четыре минуты в бокс для штрафников отправился Крутов.

«Спартак» заводился и проводил неплохие атаки, когда гости теряли шайбы в своей зоне. Не выдержав прессинга Блатяк сфолил на Крутове, но реализовать преимущество на этот раз у хозяев не получилось.

Вторую двадцатиминутку гости начали активно, сразу же включились в борьбу, и это принесло успех уже в дебюте. Фролов удачно сыграл на добивании. «Спартак» чуть было не отыгрался, когда Куинт бросал с пяточка, однако после просмотра арбитрами видеоповтора, выяснилось, что легионер попал в штангу и взятие ворот не засчитали.

В середине периода подопечные Канарейкина на семнадцать секунд получили численное преимущество пять на три, но не смогли его реализовать. А вот гости за четыре минуты до перерыва сумели забросить еще одну шайбу. Отличился Калинин.

Третью двадцатиминутку омичи начали в меньшинстве после удаления Костицина, но «Спартак» не вновь сумел воспользоваться численным преимуществом, но Бадюков, который отправился отбывать наказание за подножку, тут же им предоставил красно-белым еще один шанс. Это привело к голу в исполнении Андерсона.

У «Авангарда» была возможность выйти вперед, когда два игрока «ястребов» убежали два в ноль, но Костицин не смог переиграть Гласса.

В дополнительное время команды также не выявили победителя, а в серии буллитов победу «Спартаку» принес новобранец Николай Жердев.

«Донбасс» — «Югра» — 2:0

Ханты-мансийцы на старте сезона сумели разделаться с питерским СКА, нанеся команде с Невы первое поражение в «регулярке», что под силу далеко не каждому коллективу, а только тому, который обладает характером. Делаем выводы: с этим у подопечных Сергея Шепелева все в порядке. Их оппонент тоже показывает на старте сезона довольно уверенный хоккей, исправно набирая очки.

Хозяева засучили рукава с первых минут встречи и создали отменный голевой момент. Дадонов отдал пас на Якуценю, который мог завершить атаку голом, но решил не бросать в пустой угол ворот, а переправить шайбу на пятачок Недоросту. Вацлав передачи явно не ждал, и момент был потерян.

В середине периода «Донбасс» окончательно завладел преимуществом, провел несколько хороших атак, но Бирюков в рамке играл безупречно.

Вторая двадцатиминутка оказалось более результативной. Сначала Уилсон открыл счет, причем сделал это в меньшинстве, убежав в контратаку, а за десять минут до конца встречи хозяева устроили настоящий навал на ворота ханты-мансийцев. Результатом стал гол Якуцени.

Череда удалений в концовке встречи не привела к изменениям в счете. «Донбасс» уверенно довел игру до победы.

«Динамо» Мн – «Автомобилист» — 2:0

Минчане подошли к матчу с «Автомобилистом» имея за плечами безрадостную серию из пяти поражений. У команды много проблем, в чем повинны, в первую очередь, просчеты в селекции, которые аукнулись безликой игрой «зубров». Лидеры пока не тянут и с этим нужно что-то делать, а то о попадании в плей-офф можно будет забыть уже в первые месяцы регулярного чемпионата.

«Автомобилист» же пока выглядит молодцом. Четыре шайбы в ворота СКА, победы над «Атлантом», «Югрой», «Авангардом» и «Спартаком» позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. Команда ныне способна дать бой любому противнику и стабильно набирает очки.

Хозяева с первых минут нагрузили стража ворот «Авто» Коваржа, создав сразу несколько неплохих моментов. Суровы и Мелешко удача не улыбнулась, как и Плэтту, который не сумел замкнуть передачу Микфликера. Стась под занавес первого периода также не смог распечатать ворота броском со средней дистанции.

Второй период больше порадовал минских болельщиков. На 27-й минуте хозяева повели в счете — отличился Микфликер, который добил бросок Плэтта. Следующего гола зрителями пришлось ждать до следующего периода. В заключительной двадцатиминутке удача вновь улыбнулась хозяевам, которые сумели упрочили преимущество. Суровы переиграл Коваржа в ближнем бою.

Таким образом, бело-голубые прервали неудачную серию.

«Медвешчак» — «Барыс» — 3:2

«Медвешчак» уже преподнес несколько сюрпризов на старте сезона, обыграв ЦСКА и отняв очки у СКА. Конечно, рассчитывать на многое дебютанту КХЛ не приходится, но команда уже доказала, что способна потрепать нервы лидерам, если те не отнесутся к ней с должным вниманием. В последних двух матчах хорваты выглядели здорово, и у них есть все шансы продолжить начавшуюся победную серию.

У «Барыса» и вовсе дела идут как нельзя лучше. Из восьми игр на старте сезона команда потерпела лишь одно поражение от СКА и уверенно возглавляет Восточную конференцию. Команда много забивает и устанавливает все новые рекорды результативности: в восьми матчах подопечные Селина Ари-Пекки наколотили 44 шайбы, и игра с загребским клубом была неплохим шансом пополнить свой голевой багаж, а также обновить очередной рекорд КХЛ.

Начало игры получилось оживленным. Команды создали много опасных моментов. Первыми счет открыли хозяева, чему поспособствовало удаление Гребенщикова. Фостер мощно бросил от синей линии, и вратарь «Барыса» Ахонен не сумел на это среагировать из-за высокого трафика у своих ворот.

Во втором периоде хозяева упрочили преимущество. Уокер убежал на рандеву с Ахоненом и послал шайбу между щитков голкипера.

Спустя несколько секунд Блохин шайбу отквитал, отправив снаряд в дальний угол ворот Браста. Игра пошла боевая, с обилием стычек, но «Барыс» большую часть времени вынужден был играть без шайбы. В самом конце второй двадцатиминутки у гостей началась череда удалений, на скамейку штрафников друг за другом проследовали Рахманов, Литвиненко и Блохин, что обеспечило «Медвешчаку» полторы минуты численного преимущество пять на три в начале третьего периода. Эту возможность хозяева не упустили, и в дебюте заключительного тайма Веске обеспечил своей команде комфортный отрыв в счете.

К чести астанинской команды, подопечные Селина рук не опустили, что не замедлило сказаться на счете. В результате массированной атаки, шайба угодила в накатившего на пятак Гребенщикова, от которого влетела в ворота, сократив разрыв в счете до минимального. «Барыс» предпринимал отчаянные попытки отыграться. На последних минутах встречи Ахонен уступил место шестому полевому хоккеисту и осадил ворота хозяев, но завершить атаку точным броском гостям не удалось.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости