Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спортсменам нужна идеология»

Сборная России по вольной борьбе заняла второе место на ЧМ

Обновленная сборная России по вольной борьбе завоевала две золотые медали на чемпионате мира. О новейших тенденциях в старейшем виде спорта, о проблемах молодых российских спортсменов, а также о том, как борьба станет жить после возвращения в олимпийскую программу, в интервью «Газете.Ru» рассуждает главный тренер отечественной сборной Магомед Гусейнов.

Высшего успеха в Будапеште добились Бекхан Гойгереев (до 60 кг) и Хаджимурат Гацалов. 30-летний капитан команды четыре раза побеждал на чемпионатах мира в категории до 96 кг, и вот теперь сверхудачно дебютировал в тяжелом весе, который сейчас ограничен 120 кг, но скоро расширится до 125. Кроме того, бронзовые награды завоевали Нариман Исрапилов (до 55 кг), Магомед Курбаналиев (до 66 кг) и Анзор Болтукаев (до 96 кг).

Этот результат позволил России занять второе место в общекомандном зачете. Первую строчку застолбил за собой Иран, забравший два золота, серебро и две бронзы. Третьими достаточно неожиданно стали украинцы — у них по одной медали каждого достоинства.

Однако беседу с наставником наших борцов Магомедом Гусейновым мы начали с совсем другой темы.

— Самое громкое событие последних недель — возвращение борьбы в олимпийскую программу. У меня на этот счет и сомнений не было. А у вас?
— Переживал, куда ж без этого. Все члены нашей сборной испытывали мандраж. А вдруг выберут другой вид? Отрадно, что ведущие борцовские державы мира — Россия, Турция, Иран, Япония, США, постсоветские республики — объединились перед общей опасностью. Очень велика заслуга в процессе спасения борьбы Михаила Мамиашвили, олимпийского чемпиона Сеула и президента нашей федерации. Если б не его труды, даже не представляю, как бы все могло обернуться. Мамиашвили дома не ночевал — то встречался с членами МОК, вел пропагандистскую работу, то летал на переговоры с руководством FILA.

— Борьба действительно предоставила МОК веские доводы для исключения?

— Предыдущий глава FILA Рафаэль Мартинетти абсолютно не контактировал с руководством Международного олимпийского комитета. Он жил своей жизнью. Швейцарец не слушал опытных и уважаемых тренеров и не хотел сделать борьбу красивой.

Этого удалось добиться лишь после его отставки. Теперь наш вид спорта, убежден, стал интересным, зрелищным и понятным. Обидно, что человек, от которого многое зависело, палец о палец не ударил для того, чтобы хоть что-то изменить.

— Неужели во всем виноват один Мартинетти?
— Понимаете, в его эпоху не существовало связующего звена между МОК и FILA. Кто, как не он, должен нести за это ответственность? Мартинетти погорел на разных делишках. Нечисто работал. А если бы с МОК были нормальные отношения, никто бы и не подумал исключать борьбу.

— Швейцарец, как рассказывают ветераны, был очень посредственным, даже трусливым борцом. А новый президент Ненад Лалович когда-нибудь боролся?
— Естественно! Более того, он был одним из лучших в своем весе. Однако его единогласно выбрали, разумеется, не за это. Международной федерацией должен управлять именно такой человек, как Лалович. Это наша общая позиция.

«Молодежь уходит в лес»

— Где застала вас новость из Буэнос-Айреса?
— В тренировочном зале. Это был настоящий праздник! Все последние месяцы нам будто не хватало воздуха. Узнав о положительном решении, все очень сильно обрадовались. Словно досаждавший фурункул взорвался.

— Борьба осталась на Олимпиаде с условием, что вольники и греко-римляне отдадут по одной категории женщинам. Ваше отношение к «уравниловке»?
— Исключительно отрицательное. Это решение сужает программу вольной борьбы и заставляет устанавливать новые рамки категорий. Отныне на Играх смогут выступить не семь вольников или классиков, а всего лишь шесть. Разве это хорошо?

— Не уверен.
— Что делать легковесам? Они загнаны в очень сложные условия. И нам ничего не остается, как подстраиваться под ситуацию. Что ж, тренерскому штабу придется хорошенько обо всем подумать.

— Зато верхняя планка у вольников поднимется до 125 кг. Это хорошо?
— На мой взгляд, после 95 уже не должно быть никаких ограничений.

— Примерно так было раньше.
— Точно. Почему потом вдруг решили строго ограничить, я не знаю. Но понимаю, что это неправильно. Повторюсь, в тяжелом весе никаких ограничений быть не должно.

— Что вспоминаете об Играх-2012 ровно год спустя?
— Лондонская Олимпиада оставила у меня очень плохой осадок. Год назад наши спортсмены не реализовали свои возможности. Конечно, сейчас начался новый олимпийский цикл. И все равно до конца не отпускает. Признаться, я устал. Сразу бросить работу, наверное, не получится. Но паузу для отдыха точно возьму.

У меня в Дагестане свой зал. Иду туда в полседьмого, а возвращаюсь только вечером. Получаю огромное удовольствие! Через шесть – восемь лет эти детишки смогут выигрывать чемпионаты мира и Олимпийские игры. Здорово заниматься огранкой настоящих алмазов.

— Работать с детьми вам интереснее, чем со сборниками?
— Да. Честно скажу: я работаю не за деньги. Хочется быть первым и у всех выигрывать. Увы, это получается далеко не всегда. Обстановка на Северном Кавказе непростая. Молодежь уходит в лес и становится боевиками. Однако даже в таких условиях нам удается удерживать многих в зале и воспитывать из них чемпионов.

«Борцы становятся ленивыми»

— В Дагестане действительно очень опасно?
— Для вас или для меня — нет. Конфликт строится на основе разногласий в религиозных течениях. Идет активная информационная агитация. Каждая группа пытается доказать собственную правоту. Ребята подвергаются обработке лет с шести-семи. Поэтому хотелось бы обратиться к властям республики и России: стройте в нашем регионе побольше бассейнов, борцовских залов, вообще спортсооружений! Вы ведь понимаете, почему сложилась столь печальная ситуация?

— Почему?
— Работы в Дагестане нет в принципе. Даже детских садиков нет! Кто познакомит ребятишек с вопросами морали? Могу продолжать список.

— Давайте.

— Нормальное образование отсутствует. Нынешние школы — это тихий ужас. В 1970–1972 годах я служил на Сахалине, затем был переведен в Хабаровск. То были совершенно другие времена. Русские, дагестанцы, белорусы — да все жили одной семьей. Воспитание давали в школах. Идеология была совсем другая. А сейчас ее вообще нет. Парни оканчивают 11 классов, а писать и читать толком не умеют.

— Имеете в виду борцов?
— Их. С другими спортсменами почти не пересекаюсь. В олимпийское училище я зачисляю после седьмого класса. Провожу собеседование: напиши, говорю, мою фамилию. Что получается — не разберешь. Прочесть невозможно! На Северном Кавказе такое обучение.

— Хоть кто-то в нынешней сборной поражает знаниями?
— Конечно! Взять хотя бы свежеиспеченного чемпиона мира в тяжелом весе Хаджимурата Гацалова. Прекрасный парень! Он, правда, прошел еще советскую школу. Или 20-летний Шамиль Кудиямагомедов. Несмотря на юность, он уже оканчивает университет. Очень грамотный, эрудированный мальчик. Вот у него с моралью все в порядке. Кахабер Хубежты и Нариман Исрапилов тоже очень воспитанные спортсмены.
Каждая тренировка начинается у нас с собрания. Пытаемся донести до ребят, что должно отличать российского спортсмена.

«Идет смена поколений»

— Капитан сборной Гацалов выиграл золото Игр в Афинах-2004, а затем четырежды побеждал на чемпионатах мира в категории до 96 кг. Теперь он одержал пятую победу, но уже в весе до 120 кг. Не слишком ли мал Хаджимурат для королевской категории?
— Его нормальный вес составляет 100–101 кг. Однако на абсолютном чемпионате России Гацалов побеждал самого Биляла Махова. Хаджимурат — очень техничный спортсмен, а потому у него получается справляться с теми, кто значительно тяжелее. Когда Махов травмировал плечо, вопрос, кто заменит его в составе, не стоял. Других равных Гацалову в тяжелом весе просто нет. Удивительно, но большие проблемы в этой категории испытывают все наши олимпийские сборные по единоборствам — и греко-римляне, и дзюдоисты. Я даже не сомневался, что медаль он точно возьмет. На деле же получилось еще лучше. Если у возрастного атлета есть желание бороться, все у него должно получиться как надо.

— В прежние времена наши тяжеловесы были впереди планеты всей. Почему вдруг разразился кризис?
— Ребята становятся ленивыми. Тяжи перестают за собой следить, уже нет былого профессионализма, которым славились Александр Медведь, Сослан Андиев или Артур Таймазов.

— Почему в составе вашей команды не оказалось ни одного олимпийца-2012?
— Идет смена поколений. Многие участники прошлогодних Игр отнюдь не слабее тех, кто боролся в Будапеште. Однако и другим спортсменам надо было дать шанс. Тем более олимпийцы после Лондона очень долго отдыхали. И, как следствие, проиграли на отборочном чемпионате России номинально вторым номерам сборной.

— Олимпийцы, случаем, не обидятся на вас, что не взяли их в Венгрию?
— Они все прекрасно понимают и могут обижаться разве что на самих себя.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Экспрет рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Все новости