Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неравная борьба

Спортивная борьба останется в программе Олимпийских игр

Спортивная борьба вернулась в программу Олимпийских игр. Судьбоносное решение было принято в Буэнос-Айресе на 125-й сессии Международного олимпийского комитета. По итогам голосования вид спорта набрал более 50% голосов.

Едва Токио был избран столицей Олимпиады 2020 года, зашел разговор о программе грядущих Игр. В воскресенье Международный олимпийский комитет решал, какой из трех видов спорта войдет в олимпийскую семью. В шорт-листе кандидатов значились борьба, бейсбол в кооперации с женской разновидностью — софтболом — и сквош. Согласно регламенту, только один вид мог рассчитывать на включение в число избранных, кроме того, МОК имел право отказаться от всех трех.

Явным аутсайдером изначально был сквош. Как и в России, в Японии имеют смутное представление, что это такое. А ведь зрительский интерес — важнейший фактор окупаемости соревнований.

С ним как раз не должно было возникнуть проблем у борьбы и бейсбола/софтбола. Американские игры с битой и мячом принесли Японии не одну медаль до своего изгнания из программы в 2008 году. Что касается борьбы, то на последней для этого вида Олимпиаде в Лондоне она и вовсе стала самой «золотоносной» для Страны восходящего солнца. Но напрямую влиять на решение МОК получившие Олимпиаду японцы были не вправе.

Борьба с самого начала предвыборной гонки выглядела фаворитом. Ее внезапное отлучение от олимпийской семьи в феврале этого года вызвало крайнее недоумение. Впрочем, шансы на возвращение появились буквально сразу же после ухода.

Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) мигом принялась за восстановление своего доброго имени — сменила руководство, представила новый свод правил, объявила курс на сокращение олимпийских квот и повышение количества женских видов (для МОК эти два момента очень важны), а также развернула по всему миру мощную пиар-кампанию.

В итоге положительные отклики от проделанной работы FILA получила уже в мае. МОК сократил список из восьми претендентов до трех, предложенных к финальному сентябрьскому голосованию, и борьба оказалась в их числе. На презентации своего вида спорта в Буэнос-Айресе боссы FILA едва не челом били — больше ошибок, за которые их стоит отлучить от Олимпиады, они не допустят.

Приложили руку к воскрешению олимпийской борьбы и в России. Сразу после февральского исполкома Владимир Путин отдал распоряжение создать рабочую группу, которая провела серьезную работу перед сессией МОК. Поддержать заявку борьбы в Аргентину приехали президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, легендарный в прошлом борец Александр Карелин, американский актер Уильям Болдуин и многие другие. Борьба ясно показала, что хочет меняться к лучшему, и члены МОК не оставили это без внимания.

Бейсбол и софтбол, популярные в Азии и Америке, прошли до аргентинского голосования не менее тяжелый путь. Медали в них разыгрывались с 1992 по 2008 год, но затем они были исключены из программы Игр за недостаточную глобализацию, низкую популярность и отсутствие лучших игроков из американской профессиональной лиги MLB. Последний пункт был крайне важным.

Возможность возвращения мяча и биты напрямую зависела от того, договорятся ли профессионалы с любительской международной федерацией о сотрудничестве (к слову, подобные споры каждый олимпийский цикл ведет НХЛ с Международной хоккейной федерацией). Но этого не произошло, и шансы на попадание в Токио двух командных видов спорта понизились фактически до нуля.

Сквош, в отличие от бейсбола, софтбола и борьбы, никогда не входил в программу Олимпийских игр. Этим фактом и пытались вызвать жалость у членов МОК руководители этого вида спорта. Но «теннис со стенкой» едва ли мог похвастаться высоким интересом со стороны любителей спорта во всем мире, да и конкуренция в нем невысокая. На 34 чемпионатах мира в одиночном мужском и женском разрядах победы одерживали представители всего десяти стран, восемь из которых входят в Британское Содружество. Довольно красноречивое описание расклада сил, не правда ли?

Последней возможностью набрать апологетов стали получасовые презентации, предшествовавшие голосованию. В итоге за борьбу высказались 49 человек, за бейсбол — 24 и 22 за сквош.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
РЫБА Экс-замглаву Минпросвещения Ракову приговорили к пяти годам колонии
Автомобили «Москвич» вошли в рейтинг самых популярных авто после резкого снижения цен
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
При обстреле поселка под Белгородом пострадал 15-летний подросток
Путин прокомментировал заявления Запада о возможности терактов в РФ
Все новости