Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Готов признаться, что болею за «Зенит»

Дмитрий Турсунов вышел во второй круг St. Petersburg Open, победив Маркоса Багдатиса

В центральном матче второго игрового дня St. Petersburg Open посеянный под четвертым номером Дмитрий Турсунов на двух тай-брейках обыграл киприота Маркоса Багдатиса, после чего признался в своих футбольных пристрастиях.

В Санкт-Петербурге стартовал турнир АТР серии 250. Для соревнований такого уровня организаторы собрали очень приличный состав. Возглавляют посев входящий в топ-20 итальянец Фабио Фоньини, четвертьфиналист последнего US Open Михаил Южный и добывший решающую победу для сборной Сербии в недавнем полуфинале Кубка Дэвиса Янко Типсаревич.

Четвертой ракетке турнира Дмитрию Турсунову достался в первом круге самый серьезный соперник из числа несеяных — киприот Маркос Багдатис. В начале карьеры он входил в топ-10 и играл в финале Australian Open, да и сейчас время от времени напоминает: мастерство «Метаксой» не зальешь.

На церемонии жеребьевки Дмитрий в шутку даже пообещал разобраться с журналистом, вытянувшим ему в первом круге такого соперника.

Увертюрой турнира стал показательный сет на Исаакиевской площади, в котором Турсунов на тай-брейке одолел Южного.

По ходу этой встречи оба теннисиста продемонстрировали не только мастерство, но и элементы шоу вкупе с великолепным чувством юмора. После победы над четвертьфиналистом турнира Большого шлема Турсунов был уже не столь категоричен в комментариях к предстоящему матчу против Багдатиса.

«Пусть Маркос разбирается с журналистом, вытянувшим такой жребий, — сказал Дмитрий корреспонденту «Газеты.Ru». — Багдатис наверняка хочет задержаться в Питере. Если же говорить серьезно, то матч должен стать украшением первого круга».

В этом Турсунов не ошибся. На корте СКК «Петербургский» теннисистам пришлось сыграть два тай-брейка. Потренировавшись на Южном, оба выиграл Турсунов. В первой партии теннисисты брали свои подачи все 12 геймов. В укороченном, 13-м, россиянин все время вел в счете и, получив тройной сетбол, реализовал его с первой попытки.

Во второй партии Турсунов сумел дважды взять чужую подачу и вышел подавать на матч. Только завершить игру уверенно и мощно Дмитрий не сумел. Точнее, не захотел.

«Я ведь свободный художник, который стремится сыграть красиво, — сказал он после завершения встречи. — Иногда даже нужно дергать себя за уздечку, чтобы болельщики не падали в обморок. Сегодня еще повезло: соперник был не в лучшей форме».

Находящийся не в лучшей форме Багдатис тем не менее два брейка сделал. Причем в десятом гейме ему здорово помог двумя двойными ошибками Турсунов. В итоге снова все решалось на тай-брейке, и снова «овертайм» прошел при подавляющем преимуществе российского теннисиста.

«Сложно судить о том, в какой форме я нахожусь, по одному матчу, — прокомментировал стартовую победу на St. Petersburg Open Турсунов. — После возвращения из Нью-Йорка отдохнул, неделю потренировался в Москве. Успешное выступление на US Open Series позволило заметно улучшить положение в рейтинге.

Появился шанс завершить сезон в первой двадцатке.

Только для этого нужно не просто участвовать в турнирах, а доходить как минимум до полуфиналов, а еще лучше — выигрывать. Ставлю ли такую цель в Питере? Декларировать можно все что угодно».

В планах Дмитрия участие в турнирах азиатской серии, а завершить сезон он планирует в Валенсии и Париже. Возможно, приехавший в Санкт-Петербург президент ФТР Шамиль Тарпищев эти планы скорректирует. Ведь по срокам испанский турнир совпадает с матчем плей-аут Кубка Дэвиса, в котором сборная России будет отстаивать место в первой евро-африканской группе.

Заметив, что перед началом матча Турсунов разминался с футбольным мячом, затронули и эту тему. «Идея такой разминки состоит в том, чтобы поднять пульс и разогреться, — пояснил Дмитрий. — Если погодные условия позволяют, всегда стараюсь готовиться к выходу на корт именно так».

Напомнили Дмитрию и о том, что он является болельщиком футбольного ЦСКА.

«Готов признаться, что болею за «Зенит», только про футбол больше не спрашивайте!» — взмолился теннисист.

Если вы думаете, что сердобольные репортеры стали интересоваться эйсами и форхэндами, то плохо думаете об аккредитованных на St. Petersburg Open журналистах.

У Турсунова спросили, собирается ли он посетить очередное светское мероприятие — кулинарный мастер-класс с участием семьи Михаила Южного. «Не пойду. Варить пельмени Миша не умеет», — сказал Дмитрий. И с удивлением узнал, что Южный будет пельмени лепить.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице тенниса.

Новости и материалы
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
Все новости