Молотом по сербкам

Сборная России по волейболу вышла в финал женского ЧЕ

Россиянки вышли в финал женского чемпионата Европы по волейболу, обыграв команду Сербии — 3:0. В решающем матче подопечные Маричева сразятся с победителем пары Бельгия — Германия.

Битва с сербками для российских волейболисток изначально должна была стать главной проверкой турнира. Даже возможный финал с Германией или Бельгией вряд ли мог бы сравниться с этой принципиальной дуэлью сверхтитулованных оппонентов. Как-никак действующие чемпионки мира играли против действующих чемпионок Европы.

На этом турнире наши спортсменки действуют выше всяких похвал. На групповом этапе россиянки спокойно переиграли Белоруссию (3:1), Хорватию (3:1) и Азербайджан (3:0) и с абсолютным результатом вышли в четвертьфинал, где так же уверенно разобрались командой Турции — 3:0 (25:20, 25:23, 25:19).

Поскольку решающая часть соревнований — полуфиналы и медальные матчи — проходит в Берлине, нашим спортсменкам пришлось совершить небольшой вояж из Галле. Впрочем, «небольшой» — это если смотреть на карту. В реальности же восемь часов на автобусе и плановая тренировка «для пробы зала» могли здорово измотать даже спортсменов-мужчин.

Однако россиянки не только справились с последствиями переезда, но и волновались в матче с грозным соперником лишь поначалу.

«Они очень хорошо играют первым темпом, отлично работают на блоке — два компонента, которые отработаны до автоматизма, — говорила «Чемпионат.com» наша связующая Анна Матиенко о сербках. —

Но думаю, что в приеме и защите российская сборная должна создать массу неприятностей сопернику».

Слова Матиенко, которая не принимала участия в матче из-за травмы, в итоге оказались пророческими. Если первым темпом сербские волейболистки еще кое-как играли, да и блок время от времени работал, то пробить наши оборонительные редуты для них оказалось совершенно нереально.

Настоящая борьба завязалась только в первой партии. Пара невынужденных ошибок сербок позволила нам сначала вести 3:1 и 5:3, а затем чуть увеличить отрыв — 8:5, 10:7… Но и россиянки заметно нервничали, а потому к середине сета счет балансировал в диапазоне плюс-минус один балл.

И все же у подопечных Юрия Маричева получалось чуть больше. Хорошее нападение и солидный блок держали нас на плаву, а уже ближе к концовке при очень скользком счете сербки сделали две подачи в сетку, загнав себя в угол.

Блестящая атака из средней зоны позволила им сохранить лицо, но не более того. Татьяна Кошелева мощным диагональным ударом довела дело до победы в сете — 25:23.

Вторую партию мы начали со счета 3:0 в свою пользу и практически не сбавляли темпа до самого финала партии. Мощный блок и удачная игра в защите позволили практически не волноваться за исход. В какой-то момент мы повели даже 21:14, но соперницы пока еще верили в возможность успеха и сражались до конца.

Заключительный отрезок по счету и вовсе вышел разгромным, однако назвать его легкой прогулкой язык не повернется. Каждое очко в этой встрече приходилось вырывать. Но россиянки делали это с изяществом истинных чемпионок.

Сербки не сдавались, да только все время натыкались то на тройной блок, то на неберущиеся подачи — и сам все больше осознавали, что шансов у них практически нет. 25:12 — безоговорочная победа российской дружины в сете.

Таким образом, наши девочки гарантировали себе не только медаль (серебряную или золотую — решится позднее), но и путевку на чемпионат мира, а это немало, поскольку проходить отборочные раунды посреди сезона — то еще удовольствие.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.