Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сказка по-азербайджански

Сборная России обыграла Азербайджан на женском ЧЕ по волейболу

Женская волейбольная сборная России без поражений прошла групповой этап чемпионата Европы. В последнем туре с сухим счетом была обыграна команда Азербайджана.

До того, как Россия и Азербайджан сыграли последний матч группы C на немецко-швейцарском чемпионате, стал известен результат встречи Хорватии и Белоруссии. Балканская сборная обыграла соперниц со счетом 3:0, и это означало, что россиянкам для прямого выхода в четвертьфинал было достаточно выиграть два сета. Задача вполне выполнимая, ведь наши географические соседи проиграли два первых своих матча на турнире.

В волейбольной среде Азербайджан известен своими сильными клубами.

В последние годы бакинская «Рабита» дважды выходила в финал европейской Лиги чемпионов и выигрывала клубный чемпионат мира, а в Кубке Вызова уже два раза случался чисто азербайджанский финал. Но на силе сборной эти успехи никак не сказываются. В азербайджанской суперлиге полностью отсутствует лимит на легионеров, а с ним – и доморощенные игроки. Сборную приходится пополнять за счет девушек из других стран СНГ, согласных принять азербайджанское гражданство.

Одна из них – лидер команды нападающая Наталья Мамедова, родившаяся на Украине под фамилией Сказка. Последний сезон она провела в «Омичке», и она лучше всех была знакома нашим девушкам.

Твердая оборона против Маммадовой и другой натурализованной соперницы – узбечки Полины Рахимовой – помогли россиянкам быстро сделать задел в первом сете. В матчах с Белоруссией и Хорватией в действиях россиянки проступало позднее включение в игру, из-за которого они проиграли по одной партии и не смогли одержать сухих побед.

Азербайджанки ко второму техническому тайм-ауту первого сета наскребли по сусекам всего шесть очков – у нас отдельные девушки были близки к такому показателю. Матч быстро превратился в разминку перед встречами навылет. Волейболистки даже могли спокойно в перерывах следить за раскладами в группе A. С кем-то из того квартета возможно придется оспаривать выход в полуфинал.

Партия завершилась со счетом 25:16 – Маммадова приложила максимальные усилия, чтобы не допустить двузначной разницы очков.

Перед вторым сетом наставник азербайджанок Александр Червяков (Фаик Гараев, много лет возглавлявший сборную, подал в отставку после матча первого тура) провел разъяснительную беседу. Крупного отставания в счете они уже для себя не допускали. Счет 13:10 в пользу россиянок даже показался чем-то невразумительным. Но пара сочных ударов Натальи Обмочаевой и Юлии Морозовой вернули азербайджанок на землю, и те вновь стали соблюдать почтительное расстояние от наших девушек.

С третьей попытки реализовав сетбол, россиянки переписали счет по партиям на 2:0 и застолбили за собой первое место в группе. Азербайджанки же потеряли всякую надежду на плей-офф.

Третий сет превратился в формальность, и в действиях россиянок стали появляться необязательные ошибки. Сборная Азербайджана впервые смогла повести в счете и заработала «+3» к первому перерыву.

Только в середине сета действующие чемпионки мира исправили положение и повели 13:12, но Маммадова вернула своей команде лидерство. «Качели» продолжились вплоть до кульминации партии и завершились только ошибкой азербайджанок, установившей счет 28:26 в пользу россиянок.

Следующий свой матч – четвертьфинальный – подопечные Юрия Маричева проведут 11 сентября в немецком Халле. Противостоять им будет победитель встречи Турции и Белоруссии, которая состоится во вторник.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости