Обмочаева вышла сухой

Женская сборная России победила команду Турции

В четвертьфинале чемпионата Европы женская сборная России по волейболу в трех сетах переиграла команду Турции.

Сборная Турции — не самый приятный соперник для любой команды. В групповом этапе турчанки выиграли два матча из трех, уступив лишь команде Германии. А в 1/8 финала подопечные Массимо Барболини были сильнее сборной Белоруссии. В четвертьфинале российской команде предстояло сражаться именно с наследницами славы янычар. И к этому сопернику необходимо было отнестись с подобающей серьезностью. Об этом перед матчем сказала и двукратная чемпионка мира, ныне выступающая за краснодарское «Динамо» Любовь Соколова.

«Турция всегда была для нас неудобной командой, у которой было тяжело выиграть и против которой всегда нелегко играть.

Что касается Неслихан Дарнель, то, мне кажется, нужно закрыть ее на блоке, и игрок будет нейтрализован, — приводит слова спортсменки «Р-Спорт». — К сожалению, в последнее время я не видела в игре команду Турции. Но, как я помню, у турчанок всегда была хорошая подача. Мы зачастую ошибались на приеме именно после их подач. Поэтому сегодня наша сборная может испытать некоторый дискомфорт в этом элементе. Еще у турчанок разнообразное нападение, уверена, что оно сохранилось в обновленной команде. Плюс — стабильный блок. Если россиянки смогут все это устранить, то справятся с соперницами».

Сборная России без проблем выиграла все три встречи группового этапа, переиграв команды Белоруссии, Хорватии и Азербайджана. Однако матч с турчанками начался для наших девушек не так, как хотелось бы. С ходу россиянки уступили два очка, и им предстояло отыгрываться. Однако соперницы вовсе не были намерены давать подопечным Юрия Маричева простор на площадке. Активнее остальных в составе сборной Турции была Неслихан Дарнель, лишь к пятнадцатой минуте волейболистки российской сборной смогли собраться и сравнять счет.

Лишь после этого россиянки встряхнулись и до перерыва не позволили соперницам выйти вперед.

При счете 23:17 казалось, что сборная России уже без проблем доведет партию до победы, однако, очевидно, наши девушки расслабились, и турчанки отыграли три очка подряд. Лишь отличный удар по центру, а затем и отменная подача Анастасии Шляховой позволили болельщикам российской сборной вздохнуть свободнее, счет первой партии — 25:20.

Несмотря на то что наша команда выиграла первую партию, нельзя было говорить о преимуществе россиянок. Команда Массимо Барболини достаточно уверенно действовала, и эту уверенность не потеряла. Первое очко второй партии осталось за российской сборной, однако соперницы тут же сравнялись. И некоторое время продолжалась такая чехарда, до тех пор, пока турчанки не вышли вперед. После счета 9:11 в пользу сборной Турции российские волейболистки сумели вернуть лидерство, однако ненадолго. Неудачная атака Натальи Обмочаевой, Александра Пасынкова отправила мяч в аут, и турчанки снова оказались впереди.

Совершенно на равных шла борьба во второй партии, и при счете 18:21 в пользу сборной Турции Дарнель ошиблась на подаче, подарив россиянкам шанс спасти партию, которая медленно, но верно катилась к неблагоприятному для нас исходу.

И этим шансом россиянки воспользовались, правда, помотав нервы и себе, и болельщикам. При счете 23:23 турчанки ошиблись при приеме подачи, и Обмочаева мощным ударом по центру выиграла очко. А при розыгрыше сетбола отлично сыграл российский блок, и с большим трудом, но все же сборная России выиграла и вторую партию — 25:23.

Начало третьей партии получилось также равным, но неожиданно Анастасия Шляховая ошиблась на подаче, и турчанки, воспользовавшись этим, ринулись вперед. Видно было, что россиянки нервничали — и это сполна отражалось на счете. Несколько минут спустя турчанки впервые за матч оторвались от соперниц на шесть очков — 10:4.

Казалось, что все, раскочегарились турчанки и уже не отдадут партию. Однако Юрий Маричев в тайм-ауте, видимо, сумел что-то донести до своих подопечных, и не сразу, но постепенно они сравняли счет — 14:14. И после этого продолжилась все та же равная игра, которую мы видели в первых двух партиях, однако ближе к концовке россиянки стали набирать обороты, а волейболистки сборной Турции явно подустали.

На матч подопечные Юрия Маричева подавали при счете 24:19, и Наталья Обмочаева уверенным ударом принесла победу российской сборной с общим счетом 3:0.

Но он не должен вводить в заблуждение: игра получилось тяжелой, и тем ценнее эта победа. К следующему матчу нашим девушкам стоит серьезно разобрать свои ошибки, которых было достаточно.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

104-летняя женщина пригласила на вечеринку по случаю своего дня рождения стриптизера