Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рейтинги россиян растут

Обновились рейтинговые списки WTA и АТР

Швейцарец Роджер Федерер вернулся в первую шестерку рейтинга АТР, россияне Михаил Южный, Александр Богомолов и Евгений Донской также улучшили свои позиции, а Мария Шарапова осталась на третьих строчках в чемпионской гонке и рейтинге WTA.

В рейтинге ATP перемен в Топ-10 практически не произошло. Только швейцарец Роджер Федерер спустя недолгое время вернулся в шестерку сильнейших, несмотря на вылет из турнирной сетки US Open 2013 уже на стадии 1/8 финала. Он немного сместил аргентинца Хуана Мартина дель Потро, оступившегося на австралийце Ллейтоне Хьюитте уже во втором раунде.

А с 10 980 очками продолжает лидировать серб Новак Джокович, подпустивший ближе к себе своего обидчика по финалу — испанца Рафаэля Надаля (10 060 очков). А на приличном расстоянии от них и третьей строчке рейтинга остался британец Энди Маррей (7060), выбывший из борьбы в 1/4 финала.

В Топ-100 рейтинга ATP россиян сейчас стало шестеро. Лучший из них — Михаил Южный, также ставший четвертьфиналистом Открытого чемпионата США (он уступил Джоковичу со счетом 3:6, 2:6, 6:3, 0:6), поднялся на четыре позиции и занимает ныне 20-е место.

Еще один российский теннисист — Евгений Донской (дошел до третьего круга US Open) подрос на 12 строчек и вошел в первую сотню под № 90. Прогресс Дмитрия Турсунова оказался не столь впечатляющим (с 34-го места на 32-е), а вот Александр Богомолов повысился на пять позиций (с 73-й на 68-ю). Ну а Николай Давыденко чуть опустился — с 42-го места на 43-е. Положение же Андрея Кузнецова осталось стабильным: он по-прежнему 83-й.

Донской и в чемпионской гонке ATP ворвался в Топ-100, став 86-м. Южный также улучшил свое местоположение (с 21-го на 17-е), как и Богомолов (с 69-го на 65-е). А 38-я позиция Турсунова и 44-я Давыденко остались прежними.

Чех Томаш Бердых поменялся местами с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро и теперь располагается на пятой позиции. Швейцарец Станислас Вавринка и француз Ришар Гаске поднялись на одну позицию (8-я и 9-я соответственно). А на 10-ю опустился француз Жо-Вильфрид Тсонга, пропускавший турнир в США из-за травмы.

В рейтинге WTA по итогам 52 недель свое лидерство упрочила американка Серена Уильямс (12 260 очков), ставшая победительницей очередного розыгрыша US Open. А финалистка этого турнира — белоруска Виктория Азаренко сохранила вторую позицию (9505 очков), проиграв решающий матч со счетом 5:7, 7:6 (8:6), 1:6.

Россиянка Мария Шарапова, пропускавшая Открытый чемпионат США, осталась на третьей строчке рейтинга (7866 очков).

А вот китайская теннисистка Ли На, дошедшая до полуфинала турнира, где уступила будущей победительнице (0:6, 3:6), поднялась на пятое место. Она сместила итальянку Сару Эррани, сошедшую с дистанции еще во втором раунде. Проигравшая китаянке в 1/8 финала сербка Елена Янкович теперь замыкает десятку лучших, приподнявшись с 12-й строчки.

В первой сотне рейтинга WTA россиянок по-прежнему семь, причем все они держатся в числе 33 лучших. Две наши соотечественницы несколько сдали свои позиции: Мария Кириленко — с 17-й на 20-ю, а Надежда Петрова — с 23-й на 27-ю.

Еще две наши теннисистки приподнялись: Екатерина Макарова — с 25-й на 21-ю, а Светлана Кузнецова — с 29-й на 28-ю строку. При этом Елена Веснина осталась 24-й, а Анастасия Павлюченкова — 33-й.

Ну а в чемпионской гонке WTA ситуация практически полностью такая же. В частности, Ли На и здесь поднялась на одну строчку, занимая теперь ту же пятую позицию и подвинув тем самым Эррани.

Также в десятку лучших вернулась другая итальянка — Роберта Винчи, ставшая четвертьфиналисткой US Open 2013. В остальном женский Топ-10 остался без изменений. Только Серена Уильямс еще больше увеличила отрыв от своих преследовательниц, имея теперь 11 040 очков.

Сразу на пять позиций вверх поднялась Екатерина Макарова (с 27-й на 22-ю), став единственной из россиянок, добившейся прогресса в чемпионской гонке. Мария Кириленко осталась 17-й, а Анастасия Павлюченкова — 31-й. Надежда Петрова опустилась на 11 мест (с 79-го на 90-е), а на одно — Елена Веснина (с 23-го на 24-е) и Светлана Кузнецова (с 24-го на 25-е).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Все новости