Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпиада восходящего солнца

Токио примет летние Олимпийские игры 2020 года

Токио стал столицей летних Олимпийских игр 2020 года. Главный спортивный праздник вернулся в столицу Японии спустя 56 лет.

125-я сессия Международного олимпийского комитета открылась 7 сентября в Буэнос-Айресе. В повестке очередного съезда руководителей олимпийского движения было сразу три вопроса, способных поставить на уши все спортивное сообщество. Это выбор столицы летней Олимпиады 2020 года, утверждение ее программы и выборы нового президента МОК.

Ответ на первый вопрос был дан в день открытия сессии: Токио.

Вся суббота была посвящена длительной процедуре выбора из трех возможных кандидатов — Стамбула, Токио и Мадрида. Сначала каждый из них представил свою заявку на суд членов МОК — 45 минут длилась презентация и 15 минут ответы на вопросы.

За час до запланированного объявления результатов стало известно: голосование проходило в два тура. В первом раунде ни один город не набрал абсолютного большинства, так что борьбу продолжили два лидера — Стамбул и Токио. Президент МОК Жак Рогге, проводящий свои последние дни в этой должности, объявил, что его коллеги сделали выбор в пользу японской столицы.

Токио не являлся таким опытным «обивателем» порогов МОК, как Стамбул, который сражался за пять Олимпиад из шести последних.

Но совсем недавно японская столица боролась за Олимпиаду-2016. Тогда она вылетела во втором раунде голосования, проиграв Мадриду и Рио-де-Жанейро. К сильным сторонам токийской заявки относились компактность расположения всех олимпийских объектов (лишь три из них находятся дальше 8 км от Олимпийской деревни) и нарочитое использование высоких и экологичных технологий во всем, что касается Олимпиады. Вдобавок в 2019 году у Японии будет отличная организационная репетиция — полуторамесячный Кубок мира по регби, после которого уровень проведения Олимпиады уже не должен вызывать вопросов.

Из очевидных слабых сторон Токио видна была только одна: проблема вокруг АЭС «Фукусима-1». Из-за аварии на ней в 2011 году уже был перенесен в Москву чемпионат мира по фигурному катанию. Японцы пытались успокоить общественность: зараженной радиацией оказалась лишь небольшая область, которая не представляет опасности внешнему миру и находится на достаточном расстоянии от Токио. Однако гарантий, что очередное страшное землетрясение не вызовет новую радиоактивную катастрофу, дать никто не мог.

На летние Олимпийские игры Стамбул претендовал давно. Без его заявок не обходились ни одни выборы столицы Олимпиады с 2000 по 2012 год. Такую настойчивость можно было считать плюсом для претендента на главные старты четырехлетия — большинство членов МОК наверняка уже выучило наизусть все арены Стамбула и его инфраструктуру. Вдобавок турки пообещали абсолютную поддержку Играм со стороны государства и бездонный бюджет.

Для пущей убедительности в Буэнос-Айрес приехал премьер-министр Турции и в прошлом мэр Стамбула Реджеп Тайип Эрдоган.

Произвести впечатление на выборщиков могла и интересная концепция Олимпиады, предложенная стамбульской заявкой: крупнейший город Турции, находящийся одновременно в Азии и в Европе, должен спортом объединить Восток и Запад. Членам МОК из числа мусульман при этом постоянно напоминалось: Олимпиада еще никогда не проходила в исламской стране.

К минусам Стамбула можно было отнести внешнюю политику Турции, которая находится в прохладных отношениях с Грецией, Арменией, Израилем, а также поддерживает военное вторжение в Сирию. В самой стране при этом не решена проблема курдов, конфликт с которыми мог бы помешать спокойному проведению Олимпиады. У Турции в мировом спортивном сообществе имеется негативный образ страны, плохо борющейся с допингом.

Аппетиты спортивных чиновников Турции сравнимы с российскими. Им свойственна беспорядочная охота на все спортивные соревнования, которую нельзя считать удачной, если главным трофеем не станет Олимпиада. Турки уже выигрывали право провести у себя чемпионаты мира по легкой атлетике в залах, по фехтованию, по художественной гимнастике, по тяжелой атлетике, по борьбе и сразу два мировых форума по баскетболу. Континентальных первенств они у себя запланировали несметное количество, в том числе претендовали на Евро-2020.

Как и мы, не обошли они стороной Универсиады, забрав себе и летнюю, и зимнюю. Но главных стартов четырехлетия им теперь придется ждать еще один олимпийский цикл.

Мадрид делал упор на 80-процентную готовность всех спортивных объектов и скромный бюджет, необходимый на оставшиеся 20. У испанской столицы при этом нет проблем с гостиницами и прочей туристической инфраструктурой, а опыт проведения важнейших соревнований по олимпийским видам спорта присутствует. Поддержку Мадриду могла обеспечить солидная испаноязычная группа членов МОК.

Но едва ли кто-то в МОК мог не замечать 27-процентную безработицу в Испании и седьмой в мире внешний долг страны. Без уверенности, что через семь лет экономика страны будет крепко стоять на ногах, ей вряд ли могли доверить Олимпиаду. Именно по причине отсутствия финансовых гарантий рано снял свою кандидатуру и не добрался до Буэнос-Айреса Рим. Заодно в памяти еще свежи воспоминания о баскских террористах и каталонских сепаратистах, от которых можно ждать провокаций и порчи спортивного праздника.

В воскресенье члены МОК решат вопрос со спортивной программой Олимпийских игр 2020 года. На включение в нее претендуют борьба, сквош и бейсбол вместе с софтболом. А во вторник будет названо имя того, кто будет открывать Олимпиаду, — нового президента МОК.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Все новости