Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Михаил Южный питается энергией трибун»

Михаил Южный не смог справиться с Новаком Джоковичем

В 1/4 финала US Open 2013 серб Новак Джокович победил россиянина Михаила Южного. Позднее оба теннисиста поделились впечатлениями от матча.

В четвертьфинале турнира Большого шлема — Открытого чемпионата США 2013 — Михаил Южный уступил первой ракетке мира Новаку Джоковичу в четырех сетах (3:6, 2:6, 6:3, 0:6). Россиянин смог взять лишь третий сет. На пресс-конференции они прокомментировали свое выступление.

— Всегда очень сложно соперничать с таким теннисистом, как Новак Джокович, — приводит слова Южного официальный сайт US Open. — Приходится бороться за каждый мяч. Он практически не ошибается, и подарков от Джоковича не дождешься. Один-два мяча он может отдать, но все остальные розыгрыши нужно вырывать самому. Считаю, в этом матче у меня были шансы на успех, но уже после первого сета стало понятно, что соперник выглядит посвежее. Я продолжал сражаться, пытался остаться в игре, но, к сожалению, этого сделать не удалось.

Если говорить в целом, это был очень хороший турнир для меня. Я смог выиграть у сильных соперников.

Нельзя сказать, что я счастлив из-за попадания в четвертьфинал, но это действительно не плохой результат. Для меня гораздо важнее уровень игры, который я продемонстрировал. При этом я успешно провел не один матч, а сразу несколько игр подряд. И этим очень доволен. Впереди еще много серьезных соревнований. Мне нужно продолжать работать над своей игрой, стараться сохранить этот уровень. И двигаться дальше, а не думать о том, как я сыграл на US Open. Я уверен, что могу улучшить игру, мне есть в чем прибавлять. Будет, конечно, не просто, но я надеюсь, что смогу этого добиться.

— Матчи против Михаила Южного никогда не бывают легкими, — передает слова Джоковича официальный сайт US Open. — Это четвертьфинал турнира Большого шлема, и я прекрасно знаю способности своего соперника. После проигрыша третьего сета мне необходимо было перестроить свою игру. Я старался разыграть каждое очко, как отдельное от всех остальных. И в итоге мне удалось вернуться к теннису, который я демонстрировал в первых двух сетах.

Перелом получился неожиданно для меня. По каким-то причинам я позволил Михаилу вернуться в игру и стал более пассивен. Южный это почувствовал и принялся выходить не только в корт, но и к сетке. Он здорово играл и практически не ошибался. А на фоне моих собственных действий в третьем сете это было заметно. Самым важным было сделать брейк в четвертой партии. В этот момент я почувствовал, что дело идет к развязке.

— Можно ли сказать, что у вас был особенный настрой во время игры?
— Я понимал, что Михаил — теннисист такого типа, который питается энергией от трибун и словно накачивается ею по ходу мачта. Поэтому для меня было очень важно дать ему понять, что я рядом и хочу выиграть каждое очко.

— Бывают моменты, когда трибуны в открытую болеют за вашего соперника в надежде, что ему удастся переломить матч и продлить его. Вас это не раздражает?
<3>— Можно по-разному относиться к этой ситуации.

Есть люди, которые просто хотят увидеть длинный матч и поэтому болеют за твоего соперника. Я могу понять такое желание зрителей, и никаких вопросов к ним не имею.

Есть, конечно, и такие болельщики, которые поддерживают меня лично, и поэтому всегда стараюсь концентрировать внимание именно на своей публике.

— Вы достаточно уверены в себе перед двумя заключительными матчами турнира?
— Да, абсолютно. Я стараюсь действовать в агрессивной манере и поэтому в большинстве розыгрышей доминирую на корте. Даже когда я отдал третий сет Южному, то чувствовал, что держу ситуацию под контролем. На самом деле, я здорово играл, ведь завершить встречу со счетом 6:0 с таким сильным теннисистом, как Михаил, это кое-что да значит.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице US Open.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости