Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поэтапное признание Сочи

Сочинский этап включили в предварительный календарь чемпионата «Формулы-1» 2014 года

Международная автомобильная федерация (FIA) в конце сентября решит, включать ли Россию в список хозяев Гран-при 2014 года. В предварительный календарь сочинский этап попал.

С 26 по 28 сентября в Хорватии пройдет заседание Международной автомобильной федерации (FIA), на котором будет окончательно определен календарь «Формулы-1» на 2014 год. Традиционно «королевские гонки» стартуют 16 марта в Австралии, а завершатся 30 ноября в Бразилии.

В предварительной версии числится российская гонка в Сочи, запланированная на 19 октября. А этап «Формулы-1» в Нью-Джерси в сезоне-2014 отсутствует. Зато в календарь вернулся Гран-при Австралии, в последний раз проводившийся в 2003 году. Валенсию, которая должна была стать хозяйкой «королевской гонки» 2014 года, заменит Барселона.

Положение России в календаре чемпионата мира по автогонкам было весьма плачевным. Этап «Формулы-1» в Сочи находился под большим вопросом, поскольку заявка в FIA не была подана в установленный срок, до 31 июля. Дело в том, что ОАО «Омега», промоутер российской стороны, не заключило договор со спортивным организатором гонок и договор на подачу заявки. К тому же не был оплачен взнос, установленный Международной автомобильной федерацией.

В свою очередь Международный олимпийский комитет еще два года назад выражал недовольство тем, что гоночное строительство в Сочи может помешать возведению олимпийский объектов. И даже рассматривался перенос гонки на 2015 год.

«Приоритет с самого начала был у Олимпиады, за это несет ответственность российское государство. И строительство к этапам «Формулы-1» не должно мешать строительству олимпийских объектов», — отмечал Алексей Агафонов, президент Федерации автомобильного спорта Краснодарского края.

Но строительство началось еще в августе 2011 года. Трасса для российского Гран-при была спроектирована Германом Тильке, создателем большинства современных автодромов, где проходят Гран-при «Формулы». Немецкий архитектор в самом начале строительства был в Москве на Motor Sport Business Forum и делился своими впечатлениями о сочинской трассе.

«Этот автодром будет абсолютно соответствовать стандартам высшего уровня, и его можно сравнивать с любыми трассами, построенными в последние годы, — подчеркивал Тильке. — Конечно, пришлось идти на какие-то компромиссы, связанные с тем, что частично автодром и его объекты будут использоваться для проведения Олимпиады.

Если говорить об уникальных особенностях конфигурации, то я бы выделил очень длинный поворот. По-моему, такого нет ни на одной трассе. Двухкилометровый участок, который начинается после этого поворота, тоже очень сложный, поскольку состоит из быстрых и среднескоростных поворотов. По-моему, трасса должна получиться очень хорошей».

В феврале 2013 года на стройке побывал президент России Владимир Путин. Там он обсудил ход строительства трассы с вице-директором «Формулы-1» Берни Экклстоуном. Президент подчеркнул, что значительная часть автодороги уже готова и в октябре 2014 года, как и планировали, можно будет проводить первые заезды.

Экклстоун отметил, что его очень впечатлила работа, которая уже проведена, а также тот факт, что в России уже заранее распланировано, каким образом будут использоваться объекты после гонки.

«У нас ничего не пропадает, — ответил Путин. — Во всяком случае, очень надеюсь на это. С самого начала, даже перед началом строительства, мы уже строили планы о том, как это будет использоваться в будущем».

Об использовании трассы в Сочи помимо «Формулы-1» 2014 года рассказал и заместитель генерального директора по организации и проведению Гран-при ОАО «Центр «Омега» Олег Забара. Он считает, что глупо было бы не использовать такой колоссальный объект в Краснодарском районе, где количество солнечных дней в году доминирует. И уже сейчас рассматривается возможность проведения других соревнований после «королевской гонки».

Забара уверен, что Сочи для всех поклонников «Формулы-1» станет современным и уютным «автоспортивным домом» со своим особенным стилем.

На сегодняшний день гоночная трасса, общая протяженность которой составит 5848 метров, уже наполовину построена. На строительство проекта из бюджета России выделят более 8 млрд рублей.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице автоспорта.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости