Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Станислав Степашкин

Умер олимпийский чемпион-1964 по боксу Станислав Степашкин

На 74-м году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся советский боксер, олимпийский чемпион Токио-1964 Станислав Степашкин.

Не стало Станислава Степашкина, знаменитого советского боксера, который выиграл золото на Олимпийских играх 1964 года, которые приходили в Токио. Его карьера началась в 15-летнем возрасте, когда будущий признанный мастер пришел в секцию к тренеру Александру Чеботареву и стал заниматься в полулегкой весовой категории. Студент Центрального института физической культуры, выступавший за «Трудовые резервы», а с 1963 года — за ЦСКА, он зарекомендовал себя как сильный спортсмен, и его приглашение в олимпийскую сборную СССР было закономерным.

На XVIII Олимпийских играх Степашкин не нашел себе достойных конкурентов, нокаутировав всех соперников одного за другим. Именно после побед Степашкина и Бориса Лагутина советские боксеры стали считаться сильнейшими в Европе.

«Если судить только по результатам, зафиксировавшим четыре мои досрочные победы, может показаться, что дорога на олимпийский пьедестал, по крайней мере к финальному поединку, стала для меня легкой прогулкой, — вспоминал Степашкин в 2001 году. — Но это не так. Чего стоил, например, полуфинальный бой с Шульцем из ГДР! Больше всего я боялся, чтобы не повторилась история, случившаяся в нашем поединке на чемпионате Дружественных армий (были раньше такие соревнования), когда, безнадежно проигрывая, он пошел ва-банк и рассек мне головой бровь. Доктор нашел, что рана серьезна, бой остановили, и Шульц был объявлен победителем. Однако в Токио я все расставил по своим местам, нокаутировав его во втором раунде», — приводит слова боксера «Советский спорт».

В 1964 году он получил звание заслуженного мастера спорта. Станислав Степашкин — чемпион СССР 1963, 1964 и 1965 годов. Кроме того, он двукратный чемпион Европы (1963, 1965). Боксер был награжден «Знаком Почета» и званием «Выдающийся боксер СССР», которое было присвоено федерацией бокса СССР. За карьеру он одержал 193 победы, из которых 60 — нокаутом. Степашкин был признан лучшим боксером в полулегком весе середины 60-х.

Закончив выступать, Станислав Степашкин стал тренером сборной Москвы. А в 1973 году он подписал контракт с федераций бокса Алжира.

«Несмотря на столь короткий срок, удалось привести сборную Алжира к победе на Средиземноморских играх, в которых участвовали не последние в боксерском мире команды Болгарии, Румынии и Турции, — рассказывал Степашкин. — За это, правда, никаких правительственных наград в Алжире не удостоился, зато успел неплохо освоить французский язык, пригодившийся мне потом во время работы в Камеруне.

Между Алжиром и Камеруном некоторое время готовил вместе с главным тренером сборной СССР Алексеем Киселевым нашу команду к Олимпиаде 1980 года, а в олимпийскую Москву приехал в качестве главного тренера… сборной Камеруна. Затем был еще один контракт на Сейшельских островах, после завершения которого ушел на пенсию».

В последние годы жизни боксер, перед которым пасовали маститые чемпионы, тяжело болел. 1 сентября этого года он отметил 73-летие, а через несколько дней его не стало.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса.

Новости и материалы
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
Все новости