Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перестановки Карпина

«Спартак» готовится к ответному матчу с «Санкт-Галленом»

«Спартак» готовится к ответному матчу против швейцарского «Санкт-Галлена». Первая встреча между этими командами закончилась со счетом 1:1.

«Спартак» — веселая команда. Высказывание покойного Владимира Федотова надолго переживет своего автора. Хотя со времен Федотова прошло достаточно времени, команда поменялась полностью, тренирует ее другой человек. Но каким-то парадоксальным образом «Спартак» остается «Спартаком» — непостижимым, непредсказуемым.

И если неделю назад не возникало сомнений в том, что красно-белые пройдут в групповой этап Лиги Европы, два сыгранных с тех пор матча в корне изменили ситуацию.

В Швейцарии москвичи сыграли с «Санкт-Галленом» вничью — 1:1. Конечно, «Спартак» играл полурезервным составом; конечно, команда была несыгранная. Это можно понять. Но чем объяснить то, что спустя несколько дней уже основным составом красно-белые проиграли в гостях «Амкару» в матче чемпионата России по футболу — и это при том, что из Перми москвичи всегда увозили очки?

Едва ли ответ на этот вопрос есть и у самого Валерия Карпина. Хотя он, как никто другой, должен знать своих футболистов и понимать их. Но поди пойми того же Кариоку или Инсаурральде. Голову сломаешь.

А Карпину предстоит ломать голову над тем, какой состав выставлять против «Санкт-Галлена» в Москве. На прошедшей в Тарасовке пресс-конференции наставник «Спартака» сказал, что некоторые перестановки в сравнении с матчем в Перми будут — впрочем, он не уточнил, какие именно. Но есть основания полагать, что они коснутся прежде всего линии обороны.

Недавно купленный из «Анжи» Жоао Карлос сыграл пока всего одну встречу, по которой нельзя судить о том, подходит ли он «Спартаку». Ясно одно: в паре с Хуаном Инсаурральде его лучше не ставить.

Аргентинец куда лучше смотрелся на лавке, к которой он за последнее время привык. И без того выступавший не лучшим образом, он потерял игровую практику, и в матче с «Амкаром» откровенно вываливался из игрового ритма.

Другой вопрос, какие у Карпина есть альтернативы аргентинскому защитнику. Вероятно, Марек Сухи, который хоть и тоже прописался на лавке, все же лучше понимает спартаковскую игру, чем Инсаурральде. Опыт с выходом в центре обороны Рафаэла Кариоки можно смело признать неудачным. Денис Глушаков — и тот гораздо лучше справляется с работой центрального защитника, что и доказал в матче с «Рубином», когда ту злополучную травму получил Сальваторе Боккетти.

Едва ли какие-то изменения произойдут в средней линии. Тино Коста и Хосе Хурадо застолбили за собой места в основном составе и вряд ли их лишатся. Неуверенно действует справа Араз Озбилиз — но он пока в «Спартаке» недавно, и его промахи можно списать на несыгранность с командой.

Что же касается атаки, до сих пор Валерий Карпин предпочитал видеть на острие либо Юру Мовсисяна, либо Лукаса Барриоса. Возможно, ему следует подумать о том, чтобы поставить их в пару. Хотя они — форварды похожего типа, все же из них может получиться неплохая связка. Тем более что Барриос — игрок, зависимый от партнеров, что мы прекрасно помним еще по его выступлению за дортмундскую «Боруссию». И Мовсисян, если его отодвинуть чуть глубже, может снабжать парагвайца мячами, комбинировать с ним и нагнетать давление на ворота соперника. К тому же к этой паре сможет примкнуть Павел Яковлев, который в последнее время демонстрирует высокий уровень игры.

От «Санкт-Галлена» красно-белым вряд ли стоит ждать сюрпризов. Швейцарцы понимают, что едут в гости к фавориту и что им терять нечего. Поэтому они будут играть без оглядки и на победу.

Единственное, что спартаковцы знают точно, — в составе «Санкт-Галлена» не будет полузащитника Кристиана Нуши. С ним произошел неприятный инцидент: футболисту запретили въезд в Россию, поскольку он имеет гражданство Косово — республики, которую наше государство не признает. Неизвестно, во что выльется это происшествие, но сейчас перед «Санкт-Галленом» стоит другая задача — достойно сыграть в Москве. А потом уже можно будет разбираться, почему игрока не пустили в страну.

«Газета.Ru» будет вести текстовую онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Санкт-Галлен».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Стало известно о размещении части нового пакета помощи Украине от США в Европе
Трех нелегалов выдворили из страны по итогам отработки сообщений из чат-бота в Telegram
На Украине инвалид фиктивно вышла замуж за военнообязанного и пошла под суд
Бритни Спирс высмеяли за танец в мини-платье с декольте: «Хуже быть не может»
Возлюбленная экс-мужа Волочковой вышла на улицу в платье без бюстгальтера: «Всех сбивало с ног»
В Крыму рассказали о мерах безопасности
Экс-игрок «Спартака» объяснил, почему в матче с ЦСКА нет фаворита
Фигурист Куница признался, что им с Косторной на льду мешают личные отношения
ФСИН направила комиссию для проверки сообщений о нарушении прав заключенных в ИК-6
Китайский автобренд Haval привезет в Россию Tank 700
Kia распространила изображение первого в своей истории пикапа
Шойгу заявил об увеличении выпуска российских вооружений соразмерно угрозам Запада
В Москве простились с военкором «Известий» Ереминым
Лавров назвал четыре книги для обязательного прочтения
Шойгу рассказал о расширении зоны контроля ВС РФ в ДНР
Певица Дайнеко объяснила, почему краснеет перед учителем дочери
Стало известно, сколько российских активов заблокировано в Швейцарии
Помощника немецкого депутата задержали по обвинению в шпионаже в пользу Китая
Все новости