Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С Лигой чемпионов не шутят»

Лучано Спаллетти и Луиш Нету – о предстоящем матче Лиги чемпионов с «Пасуш де Феррейра»

Перед ответным матчем раунда плей-офф Лиги чемпионов главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти и защитник Луиш Нету призвали не спешить праздновать выход в групповой этап.

На традиционном брифинге перед матчем Лиги чемпионов вместе с Лучано Спаллетти на вопросы журналистов отвечал защитник питерской команды Луиш Нету, пропускавший первую игру из-за дисквалификации. Он немного припозднился, а прибывший заблаговременно главный тренер «Зенита», расположившись в центре журналистской тусовки, шутил. Иногда даже по-русски и практически без акцента.

Несмотря на учиненный в Порту разгром, португальский легионер питерцев высоко оценил соперника: «В межсезонье «Пасуш де Феррейра» потерял много игроков, и сейчас команда ищет свое лицо, — сказал Нету. – Тем не менее это очень сильная команда. Нам повезло, что при счете 1:1 в Порту удалось быстро забить второй мяч.

К ответному матчу нужно отнестись очень серьезно.

Пока рано праздновать выход в групповой этап и выбирать соперников, с которыми хотелось бы встретиться. Не будем торопить события».

По словам Нету, он неплохо знаком со многими игроками «Пасуша». С Сержиу Оливейрой, Витором, Каэтану пересекался на поле и с удовольствием поприветствует их после завершения матча.

Напомнили Нету и о существующей при Спаллетти традиции: приходящий на предматчевый брифинг игрок обязательно попадает в стартовый состав. Португалец улыбнулся. «Все в компетенции Мистера, — философски заметил Луиш. – Всем желающим попасть в стартовый состав нужно доказывать это право на тренировках и в играх».

Еще раз Нету улыбнулся, когда его спросили, не жарко ли ему с такой пышной шевелюрой и роскошной бородой в условиях нынешнего теплого питерского лета. «Да я недавно был в парикмахерской, — поведал маленькую тайну личной жизни португалец. – Только отрастают волосы очень быстро».

Будем считать это еще одной победной приметой.

После этого Нету выдал персональные характеристики лидерам «Пасуша», высоко оценив их игровые качества, и передал эстафету Мистеру.

Первый вопрос главному тренеру «Зенита» был о принципах комплектования команды на матч, результат которого, по всем прогнозам, уже не может помешать попасть в групповой этап Лиги чемпионов. «Те, кто так считает, на поле не выйдут, — решительно отрезал Спаллетти. – С такими играми и с такими соревнованиями, как Лига чемпионов, не шутят».

При этом Мистер не уточнил, даст ли возможность поиграть в главном клубном турнире Европы футболистам «молодежки», тем более что Павел Могилевец уже выходил на поле в Порту, предоставит ли больше времени таким молодым, по его собственному определению, футболистам, как Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук, или сделает ставку на главные силы во главе с Романом Широковым.

Точно не сыграет в этом матче Халк. Он восстанавливается быстрыми темпами, но форсировать этот процесс в «Зените» не собираются.

Спаллетти решительно заявил, что Халк не продается, каким бы выгодным в финансовом плане ни было предложение от «Тоттенхэма», а также еще раз специально для португальских коллег повторил, что не собирается покупать Оскара Кардосо. «Не понимаю, почему «Бенфика» так хочет его продать?» — с улыбкой заметил поднаторевший в трансферных слухах главный тренер «Зенита».

При этом Спаллетти не исключил, что в случае выхода в групповой этап Лиги чемпионов питерцы усилятся.

Помешать выходу могут не столько футболисты португальского клуба, сколько фанаты «Зенита», уже имеющие желтую карточку от УЕФА за увлечение пиротехникой на матчах Лиги чемпионов. «Возможно, они иногда перебарщивают с демонстрацией любви к команде, — заметил Спаллетти. – Уверен, что фанаты не повторят допущенных в прошлом ошибок. Будет праздник в рамках разумного, каким и должен быть матч Лиги чемпионов».

Завершился брифинг вопросом, все ли футболисты разделяют серьезный настрой Спаллетти на матч с командой, которая была обыграна со счетом 4:1 в гостях. «Те, кто так не настроен, не относятся к числу сильных игроков, — отметил Спаллетти. – Нам же в «Зените» нужны сильные. И не просто сильные, а стабильно сильные, которые не имеют привычки выключаться после удачно проведенных матчей».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
Все новости