На поле Бранко

«Челси» обыграл «Астон Виллу» в перенесенном матче третьего тура АПЛ

В перенесенном матче третьего тура чемпионата Англии «Челси» не без труда переиграл «Астон Виллу» и временно занял первую строчку турнирной таблицы. Решающий мяч на счету экс-защитника «Локомотива» Бранко Ивановича.

К перенесенному матчу третьего тура чемпионата Англии обе команды подошли в полном здравии и отличном настроении. «Челси» начал чемпионат с победы над вернувшимся в премьер-лигу «Халл Сити», а «Вилла» неожиданно для многих переиграла «Арсенал» в гостях на «Эмирейтс».

Босс «синих» Жозе Моуринью перед началом сезона обещал ввести в «Челси» ротацию состава. Португалец сказал, португалец сделал: по сравнению с матчем первого тура тренер внес два изменения в состав команды.

Отдохнувший после матчей сборных Хуан Мата заменил Кевина де Брейне, а Демба Ба занял место Фернандо Торреса на острие атаки. Наставник «вилланов» Пол Ламберт после триумфа в матче с «Арсеналом» не стал тасовать состав, и лишь поменял Натана Бейкера на Кирана Кларка.

Как и в игре с «Халл Сити», лондонцы начали очень резво: на шестой минуте бельгиец Эден Азар открылся в штрафной под проникающий пас из глубины и пробил в дальний угол. Вратарь «Виллы» Брэд Гузан сумел отразить удар, но отбил мяч прямо в грудь защитнику Антонио Луне, от которого сфера отскочила в сетку ворот – 1:0. «Челси» вообще стартовал очень по-хозяйски – к середине первого тайма владение мячом составляло 73 на 27% в пользу «синих», а обеспечивала такой тотальный контроль тройка полузащитников Рамирес-Мата-Лэмпард.

Бирмингемцы пропустили первыми в игре с «Арсеналом», но отыгрались благодаря голу Кристиана Бентеке. В этом матче бельгиец вновь усадил команду на свои плечи и начал «тащить» ее: на третьей добавленной минуте первого тайма нападающий воспользовался прострелом Габриэля Агбонлахора и мощно вогнал мяч прямо под ближнюю стойку ворот Петра Чеха – 1:1. Этот гол стал для Бентеке третьим в новом сезоне и 17-м в календарном году. Сразу же после забитого мяча судья Кевин Френд отправил команды на перерыв.

После паузы «Челси» принялся ожесточенно атаковать ворота «вилланов» - на ударные позиции попеременно вырывались то Демба Ба, то Эден Азар, то Хуан Мата. Однако следующий голевой момент возник наоборот, у ворот «синих»: на рандеву с Чехом вырвался Андреас Вайман, но чешский голкипер перевел мяч на угловой.
Сразу же после это эпизода Моуринью провел двойную замену – поле покинули Хуан Мата и Демба Ба, вышедшие в стартовом составе впервые, а в игру вступил Андре Шюрле, купленный в «Байере» за 22 миллиона, и Ромелу Лукаку, возвращенный из «Вест Бромвича».

Вышедшие на поле футболисты все-таки смогли усилить атакующий напор «Челси», и на 73-й минуте заработанный «стандарт» принес хозяевам успех.

Фрэнк Лэмпард навесил в штрафную, а там Бранислав Иванович воспользовался неразберихой защитников «Виллы» и вогнал мяч в сетку – 2:1.

После пропущенного мяча «Астон Вилла» оживилась и с новыми силами бросилась штурмовать ворота Петра Чеха – на 86-й минуте Андреас Вайман снова оказался на острие атаки, и вновь чешский вратарь был на высоте. Еще одну возможность сравнять счет у «вилланов» отобрал судья Кевин Френд – Фабиан Делф, сделав прострел в штрафную «Челси», попал точно в руку Джона Терри, однако пенальти не был назначен. Несмотря на то, что к основному времени матча было добавлено пять минут, гости не смогли создать ничего более, и «синие» одержали вторую победу в этом сезоне.

На предматчевой пресс-конференции Особенный зубоскалил насчет того, что его команда должна громить соперников с разницей в четыре, пять, шесть мячей. Однако Моуринью забыл, что приехал в Англию, где, в отличие от Испании, бой может дать абсолютно любая команда. «Астон Вилла» не бросила белый флаг перед именитыми хозяевами, и благодаря самоотверженной игре гостей проявились недостатки в игре «Челси», над которыми Жозе и его подопечным еще предстоит поработать.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Астон Вилла».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Англии по футболу.