Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять евросезонов «Зенита»

«Газета.Ru» вспоминает пять последних сезонов «Зенита» в еврокубках

«Зенит» разгромил португальский «Пасуш де Феррейра» в раунде плей-офф Лиги чемпионов и практически обеспечил себе выход в групповой этап. «Газета.Ru» вспоминает, как сине-бело-голубые выступали в Европе в предыдущие годы.

Сезон 2008/09: Лига чемпионов (3-е место в группе), Кубок УЕФА (1/8 финала)
Сезон 2008 года стал для «Зенита» поистине триумфальным: в финале Кубка УЕФА питерцы обыграли «Рейнджерс», а в матче за Суперкубок УЕФА переиграли не кого-нибудь, а «Манчестер Юнайтед». В следующий европейский сезон сине-бело-голубые вступили в качестве чемпиона России, что автоматически означало выступление в Лиге чемпионов, начиная с группового этапа.

Однако практика показала, что «Зенит» все же не был готов к постоянной конкуренции с лучшими клубами Европы. Впрочем, из группы, в которую тогда попали подопечные Дика Адвоката, было крайне сложно выбраться — соперниками российской команды были мадридский «Реал» и «Ювентус».

Единственный раз «Зенит» смог навязать борьбу одному из грандов, сыграв с туринцами нулевую ничью. Еще четыре очка были добыты в двух матчах с белорусским БАТЭ, и питерцы с третьего места отправились в Кубок УЕФА.

Второй по значимости европейский турнир в последний раз был организован под этим названием. И последним победителем Кубка УЕФА стал донецкий «Шахтер». Что касается российских команд, «Спартак» выбыл на групповом этапе, а ЦСКА и «Зенит» остановились на стадии 1/8 финала. Соперником подопечных Дика Адвоката был итальянский «Удинезе». В первом матче итальянцы выиграли со счетом 2:0. Ответная встреча осталась за «Зенитом» — 1:0, но этого было, разумеется, недостаточно для выхода в следующую стадию.

Сезон 2009/10: Лига Европы УЕФА (4-й отборочный раунд)
Не так уж много времени прошло с тех пор, как «Зенит» стал вторым в России клубом — обладателем европейского трофея. Но многое изменилось. Команда из Санкт-Петербурга заняла в чемпионате России лишь пятое место и с трудом зацепилась за Лигу Европы — именно такое название получил бывший Кубок УЕФА. Однако в новом турнире сине-бело-голубые не смогли показать ничего выдающегося.

Единственным соперником «Зенита» в том евросезоне оказался португальский «Насьонал». В первом матче, который проходил в Португалии, «Зенит» забил пять мячей и уступил со счетом… 3:4. Два гола были не засчитаны. В принципе, это не показалось таким уж критичным, учитывая, что ответный матч должен был проходить на родном «Петровском», да и соперник все-таки не «Реал». Для выхода в следующую стадию было достаточно победить со счетом 1:0.

И все к тому шло. На 34-й минуте Фатих Текке вывел хозяев вперед, и, казалось бы, «Зенит» должен был выигрывать. Но с этим категорически не согласился хавбек «Насьонала» Рубен Микаэл, который точным ударом на 89-й минуте похоронил надежды питерцев.

Сезон 2010/11: Лига чемпионов (раунд плей-офф), Лига Европы (1/8 финала)
В очередной розыгрыш Лиги чемпионов «Зенит» попал в качестве бронзового призера российского чемпионата, что означало выступление в третьем квалификационном раунде. Соперником сине-бело-голубых стала скромная по европейским меркам румынская «Униря» — команда, с которой «Зенит» неожиданно испытал проблемы. Первый матч закончился со счетом 0:0, и лишь в ответной домашней игре питерцы смогли забить единственный мяч, который вывел их в следующую стадию.

В раунде плей-офф подопечным Лучано Спаллетти пришлось столкнуться с французским «Осером». Многие помнят те два матча, где «Зенит», по идее, должен был выигрывать. Он действительно выиграл дома со счетом 1:0. Однако матч во Франции обернулся фиаско для российского клуба. «Зенит» потерпел поражение со счетом 0:2, не показав и толики того футбола, которого от него ждали. И — привет, Лига Европы.

Зато там «Зенит» развернулся. В групповом этапе питерцы сыграли с идеальным показателем, выиграв все шесть встреч. Впрочем, соперники — «Андерлехт», АЕК и «Хайдук» — позволяли.

В плей-офф сине-бело-голубые столкнулись со швейцарским «Янг Бойз» и проиграли первый матч со счетом 1:2. Помня о том, как в последнее время «Зенит» играет двухматчевые противостояния, становилось как-то боязно. Но питерцы смогли собраться и выиграли ответную встречу со счетом 3:1.

В 1/8 финала команда Спаллетти попала на «Твенте», который в предыдущем раунде выбил из розыгрыша казанский «Рубин». Не то чтобы «Зенит» жаждал отомстить за соотечественников, у них были свои цели. Но, победи питерцы голландцев, это бы приобретало дополнительный подтекст. Однако на «Твенте» все и закончилось.

В первой игре в Нидерландах подопечные Мишеля Прюдомма отправили в ворота «Зенита» три безответных мяча. На «Петровском» сине-бело-голубые забили дважды — но этого, конечно, не хватило.

Сезон 2011/12: Лига чемпионов (1/8 финала)
«Зенит» снова вышел в Лигу чемпионов как обладатель золотых медалей российского первенства и, соответственно, начал евросезон сразу с группового этапа. Интересно, что группа подобралась достаточно легкая: соперниками были «Порту», «Шахтер» и АПОЭЛ. Фаворитом представлялся португальский клуб, команда с Кипра должна была стать аутсайдером, ну а с «Шахтером» питерцам предстояло побороться за выход в плей-офф. Таковы были предварительные расклады.

Однако на деле все перевернулось с ног на голову. «Зенит» действительно вышел из группы со второго места. Потому что первое занял… АПОЭЛ. При этом киприоты обыграли сине-бело-голубых дома и сыграли с ними вничью в Петербурге. Что же до «Порту», то португальский гранд с третьего места отправился в Лигу Европы, ну а главным неудачником оказался «Шахтер».

АПОЭЛ тогда в итоге дошел до четвертьфинала, где уступил мадридскому «Реалу». Ну а «Зенит» остановился на стадии 1/8 финала, не сумев одолеть «Бенфику». Причем первую встречу подопечные Спаллетти выиграли со счетом 3:2, но в ответном матче португальцы были сильнее. «Бенфика» выиграла 2:0, и евросезон для «Зенита» закончился.

Сезон 2012/13: Лига чемпионов (3-е место в группе), Лига Европы (1/8 финала)
Вновь «Зенит» — чемпион России, и снова он прошел сразу в групповую стадию Лиги чемпионов. Однако все снова получилось не так, как хотелось. С первого места из группы вышла испанская «Малага», а со второго — «Милан». Конечно, не самые слабые соперники, но все равно было обидно. Тем не менее «Зенит», заняв третье место и оставив в аутсайдерах «Андерлехт», попал в Лигу Европы.

В 1/16 финала питерцы попали на «Ливерпуль» — соперника «Анжи» по групповому этапу. И хотя английская команда не блещет на внутренней арене, все же это был «Ливерпуль». И «Зенит» умудрился оставить его за бортом Лиги Европы.

На «Петровском» сине-бело-голубые выиграли со счетом 2:0, а на «Энфилде» уступили со счетом 1:3, но именно этот один мяч, забитый на чужом поле, дал команде Спаллетти право пройти в следующую стадию по сумме двух матчей.

В 1/8 финала соперником «Зенита» был «Базель» — клуб, в общем, поскромнее «Ливерпуля». Однако питерцы, похоже, решили, что и так уже прыгнули выше головы. В Швейцарии «Зенит» уступил со счетом 0:2, а в Питере сумел лишь однажды поразить ворота соперника.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Пасуш де Феррейра» — «Зенит».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Все новости