Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За кого болеть сегодня. Золотой молот Лысенко

Анонс пятого дня чемпионата мира по легкой атлетике-2013

В Москве продолжается чемпионат мира по легкой атлетике. В пятый день состоится лишь один финал — по спортивной ходьбе на 50 км. За кого болеть сегодня — в материале «Газеты.Ru».

Спортивная ходьба на 50 км, финал, мужчины
Первое золото чемпионата мира Россия добыла именно в спортивной ходьбе: Александр Иванов стал лучшим в заходе на 20 км. «Для меня выиграть чемпионат мира — это большое счастье, — сказал Иванов, уже будучи чемпионом мира. — Сейчас я испытываю непередаваемые ощущения. Спасибо моим тренерам. Это наша общая работа и общая заслуга». Простые, стандартные слова — но чего еще ждать от скромного 20-летнего парня, который уже добился столь многого? Но он стал не единственным россиянином, выигравшим на этой дистанции. Среди девушек первенствовала Елена Лашманова. Между тем в среду россияне будут бороться за золото на дистанции, в два с половиной раза превышающей «золотые» 20 километров Иванова и Лашмановой.

В заходе на 50 км выступят Иван Носков и Михаил Рыжов. Интересно, что Носков раньше занимался совсем другим видом спорта — биатлоном, идя по стопам своего отца. Однако сегодня он выходит на старт в качестве претендента на золото чемпионата мира в спортивной ходьбе.

Метание молота, квалификация, женщины
В среду состоятся предварительные состязания по метанию молота. В квалификации мы увидим Анну Булгакову и Татьяну Лысенко. 25-летняя Булгакова, несмотря на большой опыт выступления на международных соревнованиях, пока не имеет в своей копилке наград крупнейших состязаний. В 2005 году она заняла второе место на молодежном чемпионате мира в Марокко. После этого она принимала участие в еще нескольких крупных турнирах, а главным на сегодняшний день остается ее выступление на пекинской Олимпиаде, впрочем в число медалистов она не вошла.

Нынешний чемпионат мира будет для нее прекрасной возможностью побороться за медали, однако ей придется крайне тяжело даже в сравнении с соотечественницей Татьяной Лысенко.

Лысенко же — опытная спортсменка, обладательница золота лондонской Олимпиады, чемпионка мира и Европы. И выступление на чемпионате мира в Москве вполне может стать для нее триумфальным, по крайней мере нет никаких видимых причин для того, чтобы она вдруг выступила неудачно. Также в группе В от России выступят Оксана Кондратьева и Гульфия Ханафеева.

Бег на 5000 метров, круг 1, женщины
Стартует квалификация среди женщин в забеге на 5000 метров. Здесь от хозяев чемпионата мира выступит Елена Наговицына. На Олимпиаде в Лондоне она финишировала лишь 13-й, и теперь она намерена доказать всем, что ее не стоит списывать со счетов, тем более что спортсменка будет единственной представительницей России в этой дисциплине.

Прыжок в длину, квалификация, мужчины
Российские девушки уже выступили в этой дисциплине. Главная надежда российской команды Дарья Клишина заняла лишь седьмое место. Сама она не скрывала разочарования результатом, признавая, что это «человеческие эмоции, которые не обмануть». К слову, Ольга Кучеренко опередила Клишину и заняла пятое место. В мужской программе за Россию будет выступать Сергей Полянский. Также в группе В выйдет на дорожку Александр Меньков. Он победитель прошлогодней Бриллиантовой лиги, чемпион России и Европы по прыжкам в длину в помещении. Золота чемпионата мира в его коллекции еще нет, и он наверняка постарается исправить этот недочет.

Бег на 1500 метров, круг 1, мужчины
В забеге на 1500 метров среди мужчин Россию будет представлять лишь один спортсмен — Валентин Смирнов. Впрочем, пожалуй, он сильнейший в стране в этой дисциплине — не так давно стал чемпионом Универсиады, а вскоре выиграл золото чемпионата России на этих же лужниковских дорожках.

К первенству России приклеился ярлык «репетиция чемпионата мира», и стоит отметить, что к случаю Смирнова это определение подходит как нельзя лучше.

Действительно, он на кураже, находится в прекрасной форме и вполне может всерьез побороться за золото мирового чемпионата.

«Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию пятого дня чемпионата мира.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата мира по легкой атлетике.

Новости и материалы
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Все новости