Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фалькао начал с места в карьер

Фалькао помог «Монако» одержать первую победу в сезоне

Вернувшийся в элиту «Монако», чьим владельцем является российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев, победил «Бордо» в первом туре стартовавшего чемпионата – 2:0. Второй мяч за гостей провел знаменитый Фалькао, приобретенный у мадридского «Атлетико» за рекордные 60 миллионов евро.

«Бордо» — «Монако» — 0:2 (0:0)

Игры «Монако» в наступившем сезоне вызовут особый интерес. Российский владелец клуба из Монте-Карло Дмитрий Рыболовлев нынешним летом взорвал трансферный рынок, потратив на покупку «сборной мира» более 140 миллионов евро. Это еще Халк с невских берегов не переехал. А видеть бразильского нападающего в княжестве жуть как хотят.

Само собой разумеется, многого ждут от Фалькао, за которого уплачено больше половины указанной суммы. Колумбиец появился в стартовом составе, но в первом тайме постоянно действовал невпопад. И, принимая неверные решения, загубил пару перспективных моментов. Бросалось в глаза: Фалькао пока еще далек от взаимопонимания с новыми партнерами.

Однако времени на раскачку у него нет. Впрочем, как и у всей команды. «Монако» начинает чемпионат, имея два штрафных очка (и еще одно – условно). Спасибо болельщикам, которые выбежали на поле в предпоследней и решающей встрече предыдущего первенства в Лиге 2, а заодно атаковали главного арбитра. Чтоб знал, как судить.

Накануне сезона Рыболовлев объявил об огромных амбициях своего клуба. По итогам нынешнего турнира «Монако» должен выйти в Лигу чемпионов. Дальше, понятно, аппетиты только возрастут. А если дела пойдут не так, понятно, с кого спросят в первую очередь. С Фалькао, разумеется. Ну и с главного тренера Клаудио Раньери.

Хотя и без того известно, что дольше двух лет опытный итальянский наставник в командах обычно не задерживается. При этом оценивать его работу в «Монако», конечно же, слишком рано. Первый шаг – возвращение в элиту – сделан. Теперь всего лишь требуется потеснить с привычных позиций «Марсель» и «Лион».

О ПСЖ тактично умолчим. Парижский суперклуб, думается, в ближайшее время станет лучшим не только во Франции, но и постарается добиться того же в Европе. Отрадно, что первенство старейшего европейского государства после продолжительного пребывания в относительной тени вновь выходит на первые роли.

Во второй половине звезды, наконец, взялись за дело. Сперва отличился Эммануэль Ривьер, а затем с дальней дистанции выстрелил Фалькао. Если обыграться с партнерами не выходит, надо бить. Колумбиец это умеет на зависть многим.

«Лион» — «Ницца» — 4:0 (1:0)

Бронзовый призер предыдущего первенства разгромил команду, занявшую четвертое место. Несмотря на потерю нескольких ключевых игроков и прочие проблемы «Лион» продолжает оставаться среди лидеров. В последние годы президент клуба Жан-Мишель Оля был вынужден работать в режиме жесткой экономии. Нынешний «Лион», как и, например, его былой соперник по отбору Лиги чемпионов казанский «Рубин», — во многом тренерская команда. Довольно высокие результаты клуба тем более удивительны, что его нынешний наставник 47-летний Реми Гард прежде никогда не трудился главным тренером.

Победу лионцам обеспечил дубль молодого форварда Александра Ляказетта, не так давно дебютировавшего за сборную Франции. За 22-летним местным воспитанником уже выстроилась очередь из континентальных грандов.

Однако если в «Лионе» желают достойно выступить в Лиге чемпионов (в групповой турнир которой еще только предстоит попасть), уж кого-кого, а Ляказетта необходимо удержать любой ценой.
Всю игру на поле провел самый, пожалуй, звездный футболист «Лиона» Йоанн Гуркюфф, известный постоянными травмами. Он-то и подвел черту на 90-й минуте. Все у «Лиона» хорошо.

«Лилль» — «Лорьян» — 1:0 (0:0)

Один середняк победил другого. В межсезонье «Лилль» расстался со своими лидерами — Димитри Пайе (уехал в «Марсель за 10 миллионов евро) и Лукасом Динем (ПСЖ, 15). Что будут представлять из себя новые «доги», загадка, наверное, и для их главного тренера Рене Жирара. Как бы то ни было, три очка в первой встрече – неплохое подспорье для обретения психологической уверенности. Своих болельщиков осчастливил Дивок Ориги.

«Ренн» — «Реймс» — 2:1 (1:1)

Оставшийся без убывшего в Казань Криса Мавинга «Ренн» тоже начинает с домашней победы. В его рядах голами отметились Винсент Пайо и Мевлют Эрдинг, у гостей гол престижа не счету полузащитника сборной Польши Гжегожа Крыховяка.

«Эвиан» — «Сошо» — 1:1 (1:0)

Едва не вылетевшие в прошлом сезоне команды сыграли вничью и показали уровень футбола, который намекает: и в новом первенстве стороны станут заниматься своим любимым делом. То есть, бороться за выживание. На мяч Фабриса Эрета, проведенный в дебюте встречи, во втором тайме ответил Рой Конту.

«Валансьен» — «Тулуза» — 3:0 (1:0)

Еще одна схватка равных по классу команд неожиданно завершилась с крупным счетом. Многое в этой встрече предопределило прямое удаление 20-летнего сербского защитника «Тулузы» Уроша Спаджича, на 55 минуте оставившего гостей в меньшинстве. Назначенный за фол Спаджича пенальти четко исполнил Маор Меликсон.

«Нант» — «Бастия» — 2:0 (1:0)

Зато в другом матче футболист из Сербии оказался среди главных героев. Нападающий вернувшихся в элиту «канареек» Филип Джорджевич отметился на табло в первом тайме. И хотя во втором газон досрочно покинули по одному игроку каждого клуба, подопечным тренера армянского происхождения Мишеля Тер-Закаряна удалось не только удержать преимущество, но и развить его благодаря автоголу соперников в компенсированное время.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице футбола Франции.

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости