Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маттеус едет за Депардье

Лотар Маттеус может возглавить «Мордовию»

Преемником Сергея Подпалого на посту главного тренера «Мордовии» может стать звездный немец Лотар Маттеус. Приживется ли великий в прошлом игрок в Саранске, большой вопрос.

«Мордовия» ищет нового тренера. В пятницу клуб расторг контракт с Сергеем Подпалым, продержавшимся на своей должности всего полтора месяца. После семи туров ФНЛ саранская команда с 15 очками занимает второе место, позволяющее всего за сезон вернуться в премьер-лигу. Однако, по словам генерального директора «Мордовии» Владимира Бибикова, руководство не устраивало качество демонстрируемой командой игры.

Едва ли только это послужило мотивом к расставанию. Но официальной информации на сей счет нет – руководство в лице Бибикова хранит упорное молчание. По мнению функционера, перестановки не тренерской позиции – личное дело клуба.

Как стало известно «СЭ», «Мордовия» ведет переговоры с 52-летним Лотаром Маттеусом. Представлять этого человека излишне. Чемпион и двукратный чемпион мира, победитель первенства Европы, рекордсмен сборной Германии по количеству проведенных матчей – 150.

Однако тренерская карьера складывается у бывшего лидера «Баварии» и «Интера» далеко не так успешно, как игроцкая. Впервые окунувшись в новую профессию в 2001-м, Маттеус нигде не задерживался дольше двух лет. Хотя локальные успехи у тренера тоже имелись. Так, в сезоне-2002/03 он привел к чемпионскому званию «Партизан». Из Белграда, впрочем, Маттеус вскоре уехал в сборную Венгрии.

Не добившись быстрого успеха с командой, не обладавшей в то время качественным составом, Маттеус принял решение… возобновить карьеру футболиста. И в 2005-м отыграл двадцать с лишним матчей за недавно созданный полулюбительский «Локомотив» из Лейпцига. И это – в 44 года!

Маттеус не был бы Маттеусом, если бы жил по общепринятым шаблонам. Кайзер Ганц привык удивлять – и на поле, и за его пределами. Вволю наигравшись, Маттеус уехал тренировать «Атлетико Паранаэнсе». Став, таким образом, первым европейцем, возглавившим клуб из Бразилии. И пусть за океаном у него не слишком-то получилось, свой след в футболе Латинской Америки Маттеус оставил. Ну и имя вписал в историю, конечно.

Отметившись затем в «Зальцбурге» и «Маккаби» (Нетания), в сентябре 2010-го он объявился в сборной Болгарии. И продержался там ровно год. Уже в следующем сентябре наставник был уволен после двух подряд поражений с общим счетом 1:6. На днях, не исключено, его творческая пауза завершится.

В начале лета Маттеус – теперь уже скорее в шутку, нежели всерьез – пригрозил очередным возвращением в качестве действующего игрока. А что – боксировал же знаменитый Эвандер Холифилд почти в 50 лет, так чем же Маттеус хуже? Пусть и разменял уже шестой десяток.

Знаменательное событие произошло бы, если анонсирующая его заметка в популярной соцсети набрала бы миллион «лайков». Видать, пока что столько сторонников у Маттеуса не нашлось. А потому он будет тренировать.

Первую удочку Маттеус забросил еще в мае, назвав Россию одним из фаворитов чемпионата мира-2018. Согласно его мнению, талантливые игроки в нашей стране есть. «Ясно, что если конкуренция в российском чемпионате будет острее, то и класс футболистов станет выше, — рассуждал он в интервью «СЭ». – От этого выиграют не только клубы, но и сборная. Вообще я постоянно слежу за делами в вашем первенстве».

Затем Маттеус действительно продемонстрировал поразительную осведомленность происходящим в чемпионате, уверенно назвав результаты лидеров в очередном туре. После бразильской командировки ему не терпится познакомиться с загадочной Россией? Немец наверняка знает, что платят здесь хорошо. Вот только не вяжется первый дивизион с его зачастую убогими стадионами и длительными перелетами с именем выдающегося в прошлом мастера. Где Маттеус, а где – Саранск?

Правда, столица Мордовии не так проста, как кажется, — здесь едва не остался сам Жерар Депардье, большой друг российских политиков и почетный гражданин России. Так что и для Маттеуса нашелся бы скромный пятикомнатный уголок. Тем более, что Лотар уже показал свою готовность работать, не взирая на окружающую действительность. В частности, он едва не очутился в соседнем Казахстане. В июле с тренером контактировали представители «Астаны», однако договориться не удалось.

Что до «Мордовии», то вероятное приглашение немца может пойти на пользу скромному клубу. Дело даже не в его тренерской квалификации – здесь все как раз не слишком очевидно. Но имидж и популярность Маттеуса автоматически обеспечили бы «Мордовии» повышенное внимание. Нужно ли оно клубному руководству?

Сопоставимый с Маттеусом по достижениям и узнаваемости Руд Гуллит в свое время продержался в «Тереке» всего полгода. А еще один великий футболист и сомнительных способностей тренер Зико рулил ЦСКА не многим дольше.

Нельзя сбрасывать со счетов и отрицательный опыт приглашения к управлению саранским клубом специалиста из-за рубежа. Доринел Мунтяну сначала вылетел вместе с «Мордовией» в ФНЛ, а затем сбежал в «Кубань». И обескровленная команда ничего не смогла с этим поделать.

Невозможно представить Маттеуса пляшущим под чью-то дудку. Если уж он берется за дело, то непременно должен держать под тотальным контролем все процессы, отвечать не только за то, что происходит в раздевалке, но и за жизнь вне ее пределов. Отсюда еще один вопрос: пойдут ли на подобный риск руководители команды? Ведь однажды с немцем придется попрощаться. И без битья посуды вновь может не обойтись.

…Болельщики, тем временем, написали открытое письмо на имя гендиректора главного спонсора клуба компании «Мордовцемент» — Сергея Сиушова. Поклонники «Мордовии» просят вернуть на позицию главного тренера Федора Щербаченко.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице ФНЛ.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости