Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За кого болеть сегодня. На старт

Анонс первого дня чемпионата мира по легкой атлетике в Москве

В Москве стартует чемпионат мира по легкой атлетике. В первый день будет разыграно два комплекта наград. За кого из российских спортсменов болеть сегодня — в материале «Газеты.Ru».

В субботу в Москве стартует одно из главных спортивных событий лета — чемпионат мира по легкой атлетике. Кто-то из спортсменов не так давно провел своего рода репетицию турнира, приняв участие в чемпионате России, который проходил, как и мировой форум, в «Лужниках». Чемпионат мира — последнее спортивное мероприятие, которое состоится в нынешней «Луже». По окончании турнира стадион будет закрыт на реконструкцию, и в 2017 году должен предстать перед болельщиками в новом обличии.

Метание диска, квалификация, женщины
Но это будет потом. А сейчас на арену еще старых «Лужников» выйдут спортсмены.

И откроют программу соревнований метательницы диска, которые будут бороться за выход в финал.

Для того, чтобы пройти квалификацию, девушкам нужно выполнить норматив, который составляет 63,00 метра. Россию будут представлять Вера Ганеева, Светлана Сайкина и Екатерина Строкова.

Бег на 100 метров, предварительный круг, мужчины
На стометровке Россию представляет лишь один человек — Александр Бреднев. Впрочем, он и один может справиться с поставленной задачей. На чемпионате России он выиграл золото в этой дисциплине и будет стремиться закрепить успех, добавив к званию чемпиона страны золотую медаль мирового первенства.

Прыжок с шестом, квалификация А+Б, мужчины
Российские шестовики будут бороться за попадание в финал, но приходится объективно признать, что здесь спортсменам будет очень сложно. От сборной России в этой дисциплине выступят Сергей Кучеряну, чей лучший результат сезона составляет 5,71 и Александр Грипич, который в течение сезона не смог покорить высоту более 5,60. Все бы ничего, но квалификационный норматив — 5,70. Россиянам придется в буквальном смысле прыгать выше головы.

Десятиборье, мужчины
Один из самых интересных стартов первого дня — соревнования десятиборцев. Первой дисциплиной будет стометровка. Затем спортсмены поборются за очки в прыжке в длину, в толкании ядра, в прыжке в высоту и в забеге на 400 метров. Таким образом, в первый день будет преодолена половина дистанции. Россию здесь представят Илья Шкуренев, Артем Лукьяненко и Сергей Свиридов.

Однако им придется туго, так как бороться придется с олимпийским чемпионом Эштоном Итоном из США. Другие опасные соперники — немец Паскаль Беренбрух и американец Трей Харди, который выиграл прошлый чемпионат мира.

Именно эти трое являются основными претендентами на золото. Впрочем, победить может каждый, и мы будем надеяться на наших.

Метание молота, квалификация, мужчины
В первый день турнира попробуют прорваться в финал метатели молота. Квалификационный норматив составит 77 метров, но для россиян Сергея Литвинова, Алексея Королева и Алексея Загорного это не должно быть проблемой, в этом сезоне они метали молот дальше этих 77 метров, так что вряд ли они испытают какие-то затруднения на квалификационном этапе.

Прыжки в длину, квалификация, женщины
В прыжках длину под российским флагом будут выступать Елена Соколова, Людмила Колчанова, Ольга Кучеренко и, конечно, Дарья Клишина. Россиянки являются реальными претендентками на медали. И уж по крайней мере, они должны выходить финал. В текущем сезоне все они показывали результаты выше нынешнего квалификационного норматива, который составляет 6,75 метра.

Бег на 3000 метров с препятствиями, первый круг, женщины
Олимпийская чемпионка Юлия Зарипова отказалась от выступления на чемпионате мира, таким образом, Россию будут представлять Наталья Аристархова, Людмила Лебедева и Наталья Горчакова.

Марафон, финал, женщины
В субботу будет разыграно два комплекта медалей, и первый из них — в женском марафоне.

За Россию будут выступать Альбина Майорова, Алевтина Биктимирова, Татьяна Арясова и Надежда Леонтьева. Им предстоит соревноваться с кенийками и эфиопками, которые традиционно сильны в беговых дисциплинах.

Забег на 10 тыс метров, финал, мужчины
Еще один комплект наград разыграют мужчины в беге на 10 километров. У России здесь единственный представитель — бронзовый призер чемпионата Европы-2012 Евгений Рыбаков. Он также занял третье место в этой дисциплине на прошедшей недавно Универсиаде, но сейчас ему придется гораздо сложнее, все-таки уровень соперников выше. И здесь главными его оппонентами будут африканцы.

Ну а красочным завершением игрового дня станет церемония открытия чемпионата мира. Что именно на ней будет происходить, организаторы держат в секрете, но, несомненно, это будет яркое и зрелищное событие.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата мира по легкой атлетике.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости