Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зениту» не повезло»

Игроки и ветераны «Спартака» и «Зенита» — о еврокубковой жеребьевке

Игроки и ветераны «Спартака» и «Зенита» рассуждают о перспективах своих команд на очередной стадии еврокубков. Москвичи, напомним, сыграют в раунде плей-офф Лиги Европы с «Санкт-Галленом» из Швейцарии, а питерцы в раунде плей-офф Лиги чемпионов — с португальским «Пасуш де Феррейра».

Полузащитник «Спартака» Динияр Билялетдинов предался воспоминаниям: именно в Швейцарии, чьим представителем является «Санкт-Галлен», ему довелось сыграть самый незабываемый матч в карьере.
– Неважно, что мы начинаем в гостях, – заметил Билялетдинов в интервью «СЭ». – В любом случае нужно тщательно готовиться к обеим встречам, где они ни проходили бы.

– Вам уже что-нибудь известно о сопернике?
– Пока нет – его изучение нам только предстоит.

– А какие вообще ассоциации у вас вызывает Швейцария, кроме сыра, часов и шоколада?
– Самые приятные – ведь именно в этой стране я в составе сборной России обыграл в четвертьфинале Euro-2008 Голландию, обеспечив бронзу чемпионата Европы.

– С тех пор доводилось бывать в этом альпийском государстве по футбольным делам?
– Нет – как видите, новый визит только спустя пять лет будет.

По мнению ветерана красно-белых Валерия Кечинова, нынешнему «Спартаку» не страшен любой швейцарский клуб.

– Если честно, вообще ничего не знаю об этой команде, — сказал один из самых техничных игроков в истории российского футбола «СЭ». — Считаю, «Спартак» обязан проходить «Санкт-Галлен». Сейчас красно-белые на ходу. Не думаю, что какой-то швейцарский клуб окажет им сопротивление. Команда Карпина не испытает проблем в этих встречах. О недооценке говорить не стоит. Все всё понимают. Уверен на 100 процентов, что «Спартак» пройдет «Санкт-Галлен».

Питерский «Зенит» сыграет с «Пасуш де Феррейра» в Порту: стадион команды из маленького городка вмещает всего 5172 зрителей и не отвечает требованиям УЕФА. Как заявил известный в недавнем прошлом футболист российского коллектива Александр Горшков, «Зениту» ни в коем случае нельзя недооценивать противника.

– Имя у этой команды самое скромное из всех возможных соперников, – заметил Горшков в интервью «СЭ». – Однако в этом кроется опасность. Главное, чтобы зенитовцы восприняли «Пасуш де Феррейра» с максимальной серьезностью. Необходимо избежать расслабленности. Португальские команды традиционно очень техничны, соперники наверняка изо всех сил будут цепляться за шанс пройти в группу Лиги чемпионов. Тот факт, что первая игра пройдет на выезде, будет на руку «Зениту». Можно будет сделать полдела в Португалии, а дома спокойно довести противостояние до победы.

Схожего мнения придерживается и другой знаменитый ветеран петербургского клуба Максим Боков.

– Вряд ли «Зениту» повезло, — считает Боков. — Португальцы хорошо обычно контролируют мяч. Однако в том состоянии, в котором сейчас находятся питерцы, они должны проходить «Пасуш де Феррейра». Другое дело, я боюсь, как бы не случилось шапкозакидательства…

Наконец, чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Владимир Долгополов напомнил: в российской команде играет португалец Данни, которому возможности «Пасуша» наверняка известны лучше, чем остальным.
– Это Лига чемпионов, и слабых соперников здесь быть не может, – справедливо рассудил он. – У всех команд есть возможность заработать солидные деньги за выход в группу, поэтому борьба будет очень серьезной. Честно говоря, не видел ни одной игры «Пасуш-де-Ферейра», но раз команда заняла третье место в таком серьезном чемпионате, как португальский, вряд ли можно считать ее слабой. Подробнее о «Пасуше» стоит расспросить Данни. Он должен многое знать об этом клубе. Радует, что «Зенит» начнет на выезде. Скажем, в противостоянии с датчанами первая выездная встреча мне лично не очень понравилась, но во второй на «Петровском» петербуржцы полностью переиграли «Норшелланн». Когда за спиной есть домашний матч – это плюс для любой команды, и «Зенит» – не исключение.

Один из самых опытных нынешних зенитовцев Константин Зырянов считает, что шансы обоих коллективов на выход в групповой турнир – 50 на 50.

– Как вам жеребьевка? вопрос бронзовому призеру чемпионата Европы-2008.

– Это четвертый и заключительный раунд плей-офф, — на всякий случай напомнил Зырянов. — Значит, не только в нашей паре, но и во всех остальных шансы на выход в группу у соперников 50 на 50. Биться за группу будут все. Поэтому мы должны отнестись к сопернику с должным уважением. Посмотреть и проанализировать, как они играли и играют. И, конечно, сделать все, чтобы оказаться в групповом этапе.

– Зенитовские португальцы вам помогут?
– Ну, Нету в первом матче точно нет – он же дисквалифицирован. Впрочем, я понял, что вы на информацию с их стороны намекаете? Мой ответ: наверное, нет. Ведь Данни уже сколько лет в России играет, а Нету приехал к нам из Италии. Вот если бы в прошлом сезоне они выступали в «Пасуше» и перешли к нам – тогда другое дело.

– Некоторые болельщики, кто поддерживает «Зенит» на выезде, уже шутят: это нам расплата за «Норшелланн».
– В каком смысле?

– С географической точки зрения, в предыдущей стадии «Зениту» достался самый близкий из возможных соперников, а на этот раз – самый удаленный.
– Ничего страшного. Мы тоже давно не были в Португалии. Если не ошибаюсь, в последний раз именно в Лиге чемпионов с «Бенфикой» играли. Правда, неудачно. А про «Национал» лучше и не вспоминать. Но в нашем активе есть и хорошие матчи с португальскими командами. С «Порту», например. В общем, баланс надо выравнивать.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости