Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Покровская просила не сбрасывать ее в бассейн»

Синхронистка Александра Пацкевич — об итогах сезона и ЧМ в Барселоне

О счастливой усталости, непростом постолимпийском сезоне, приметах сборной по синхронному плаванию, секретах непобедимой команды и ближайших планах на будущее — в эксклюзивном интервью олимпийской чемпионки Александры Пацкевич.

Александра, главные старты сезона подошли к концу. Сборная России выиграла все, что только можно было выиграть в этом году. Что испытываете сейчас — радость или скорее усталость?
— Счастливую усталость скорее! (улыбается) Я довольна проделанной в этом сезоне работой и итоговыми результатами сборной. Мы много тренировались, отдали все силы на чемпионате мира. Вымотались в Барселоне и физически, и эмоционально, поэтому усталость, конечно, чувствуется.

— В постолимпийский сезон многие спортсмены чувствуют опустошение, не могут найти себя. Вы столкнулись с этой проблемой?

— Да, действительно начинать сезон было сложно. Заставить себя найти мотивацию и особенно работать в том же режиме.

А режим у нас не простой, сами знаете! Но со временем я втянулась — работы было очень много, и отвлекаться на всякую ерунду времени попросту не было.

— Олимпийское золото — главная цель почти всех спортсменов на нашей планете. Вы смогли этого достичь. Что сейчас движет вами, что заставляет вновь и вновь принимать участие в турнирах и тренироваться по 10 часов в день?
— Думаю, что свою роль играют в совокупности чувства, которые ты испытываешь, когда стоишь на пьедестале почета, поешь гимн своей страны. В такие моменты ощущаешь, что в своем лице ты представляешь работу тренеров, родителей и защищаешь честь своей Родины!

— Вы очень дружны со Светланой Ромашиной. Как вам Светлана в качестве солистки?
— Светлана — профессиональная спортсменка высокого класса. А это уже о чем-то говорит.

Прекрасные образы и потрясающе составленные программы она дополнила высокой и неповторимой техникой исполнения, что в целом дало невероятный результат!

— А что можете сказать про наш новый дуэт — Ромашина/Колесниченко? Девушкам удалось сработаться за этот короткий период времени, который они тренируются и выступают вместе?
— Безоговорочно да. Раз две медали в дуэте у нас с золотым отливом! (улыбается)

Татьяна Покровская сказала, что не считает всех выигранных медалей нашими девушками. А вы ведете подсчет? Сколько золотых наград чемпионатов мира в вашей копилке?
— Правда, считать медали — это плохая примета. Мы считаем звания. После чемпионата мира в Барселоне я стала 8-кратной чемпионкой мира.

— Александра, так в чем же секрет ваших побед?
— Секрет прежде всего в наших золотых тренерах, в безумно тяжелой работе, которую мы проделываем, и невероятной отдаче всех членов команды в наше общее любимое дело.

— Уже не раз в прессе проскальзывала информация о том, что синхронное плавание могут убрать из олимпийской программы именно из-за доминирования в этом виде спорта россиянок. Как думаете, такое вообще возможно?

— Не хочется загадывать, но надеюсь, что здравый смысл одержит верх и такой прекрасный, сложный и интересный вид спорта как синхронное плавание останется в программе Олимпийских игр.

— После Олимпийских игр в Лондоне вы решили не завершать свою спортивную карьеру, а продолжить выступление за сборную. Вы остались специально, чтобы выступить в Рио?
— О Рио даже не думаю сейчас. Ведь столько серьезных и ответственных стартов впереди. Так что не будем торопить события — к Олимпиаде будем идти постепенно.

— Татьяна Покровская сказала, что просила вас не сбрасывать ее в бассейн после победы в комбинации...
— Татьяна Николаевна периодически пытается избежать этой участи, уговаривая нас не сбрасывать ее. Но мы остаемся непреклонны — все-таки традиции лучше не нарушать (улыбается).

— Как планируете провести свой отдых после чемпионата?
— Отдыхать планирую на морском побережье, остальное время проведу в Москве. Хочется успеть побыть с близкими, пока есть такая возможность.

— Сборную по прыжкам в воду отпустили на отдых до октября-ноября. И практически все прыгуны поголовно готовятся сыграть свадьбы как раз в это отпускное время. А вы случайно замуж не планируете выходить? Или, может, кто-то из девочек?
— И правда, ребята решили устроить настоящий свадебный бум (смеется). Всех их хочется поздравить. Не могу ничего сказать про планы девочек, но в мои планы свадьба пока не входит (улыбается).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости