Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Париж прекрасен в Габоне

ПСЖ завоевал Суперкубок Франции

Обладателем Суперкубка Франции стал ПСЖ. Парижане одержали волевую победу над «Бордо», забив решающий мяч в компенсированное арбитром время.

Футбольная Европа постепенно отходит от летней спячки. Вслед за немецкими клубами свой Суперкубок разыграли французы. Для самого незабивающего чемпионата из большой пятерки это возможность за здравие начать новый сезон. Нынешнее межсезонье уже подарило нам несколько интересных суперкубковых поединков, в которых было забито не меньше трех мячей. Так что и любители французского футбола лелеяли надежду, что на их улице вечером 3 августа также будет голевой праздник.

Открывать сезон предстояло ПСЖ и «Бордо». Парижане завоевали в минувшем сезоне первое за 19 лет домашнее чемпионство, жирондинцы спасли неудачный сезон победой в Кубке страны.

Команды еще ни разу не встречались в «Трофее чемпионов», как официально именуется Суперкубок с 1995 года, но разыгрывали между собой его прежнюю версию «Вызов чемпионов» в 1986 году. «Бордо» тогда выиграл с минимальным счетом. Та встреча прошла за пределами континентальной Франции, в гваделупском Лез Абиме.

В эту субботу, как и 27 лет назад, команды вновь разыгрывали трофей вдалеке от родной публики – в Габоне, в столице Либревиль на стадионе «Стад д'Ангондже». Суперкубок Франции уже в пятый раз подряд колесит по миру, и после Канады, Туниса, Марокко и США остановился в бывшей французской колонии, откуда родом один из игроков «Бордо» — Андре Бийого Поко.

В еще продолжающиеся межсезонье команды вели себя абсолютно по-разному. Больших успехов в этом направлении добился ПСЖ. Арабские владельцы клуба заманили к себе игрока сборной Уругвая Эдинсона Кавани, отдав взамен «Наполи» 64 млн евро, приобрели молодое бразильское дарование Маркиньоса у «Ромы», ослабили «Лилль» покупкой Луки Диня. Правда, только последний из них вошел в заявку на матч.

Зато в бой команду повел Лоран Блан. Бывший наставник сборной Франции брал годичный перерыв после неудачи на последнем Евро, и вот вернулся в большой футбол. Первым же матч ему предстояло провести против команды, которую он сам когда-то возглавлял.

«Бордо» аппетиты владельцев ПСЖ только снятся. Клуб подписал лишь Жереми Брише, давным-давно выигрывавшего Кубок Конфедераций с национальной сборной, и малоизвестного аргентинца Лукаса Орбана. Оба они в заявку на матч не попали – Брише отбывал дисквалификацию, а сделка с Орбаном еще не до конца оформлена. Чтобы хоть как-то обновить состав, наставник жирондинцев Франсис Жийо подтянул нескольких игроков, отыгравших в аренде, но с первых секунд выпускать их не стал, сделав ставку на проверенных игроков. В их числе не оказалось одного из лучшего бомбардира команды последнего сезона Шейка Диабате (у него травма) и двух игроков основы Марка Планю и Карлоса Энрике (из-за дисквалификаций).

Блан же имел в руках достаточно звезд, доставшихся ему со времен Карло Анчелотти. В борьбу за первым своим трофеем для ПСЖ он выпустил Златана Ибрагимовича, Эсекьеля Лавесси, Лукаса Моуру, Хавьера Пасторе, Тьяго Силву. Словом, использовал весь свой арсенал.

Но выстреливать эта звездная гвардия не спешила.

Шведский нападающий в дебюте матча не впечатлял, а на 20-й минуте не открыл счет, когда к нему возле ворот соперника отскочил мяч. Не в пример ему вовсю старался Лавесси, но против аргентинца оборона «Бордо» совершала подвиги. То вратарь Седрик Карассо нейтрализовывал выходы один на один, то полузащитник Грегори Сертич ценой травмы спасал ворота от верного гола. Лукас Моура же отличился только столкновением головой с Людовиком Обраньяком.

Остудив к концу первого тайма пыл, парижане позволили сопернику взять инициативу в свои руки, и тот ею быстро воспользовался. Николя Морис-Белай навешивал на вратарскую линию, где потерявшие концентрацию чемпионы Франции не заметили присутствия Анри Севе. Нападающему не стоило больших усилий направить мяч в сетку.

В перерыве Блан не нашел правильных слов, чтобы растормошить своих именитых подопечных. Не оживил их даже холодный душ в виде опасных атак со стороны Морис-Белая и Обраньяка. В итоге тренеру пришлось совершить тройную замену за 17 минут до конца встречи (всего по регламенту их допускалось шесть).

С поля ушли Лавесси, Пасторе и Тьяго Мотта. Предупреждение подействовало на Ибрагимовича. Он заиграл в своих лучших традициях и вскоре оформил гол. Но он был отменен линейным арбитром, посчитавшим, что швед был в офсайде, когда его команда исполняла угловой.

Совершая тройную замену, Блан не мог не угадать хоть с одной из них. Эрвин Онгенда воспользовался идеальным прострелом со стороны Ибрагимовича и за восемь минут до конца матча сравнял счет. Дополнительное время в Суперкубке после основных 90 минут не предусматривалось, и «Бордо» начал готовиться к серии пенальти, подкатив под занавес встречи к своим воротам автобус, откуда по команде Жийо стали выходить игроки на замены.

Этой оттяжкой времени жирондинцы сами себе подписал приговор.

На пятой компенсированной минуте Лукас Моура с дальнего расстояния пробил штрафной, и высоко выпрыгнувший защитник ПСЖ Алекс головой сумел отправить мяч в сетку. Парижане начали новый сезон с завоевания трофея, которого у них не было вот уже 15 лет.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ПСЖ — «Бордо».

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Франции.

Новости и материалы
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Все новости