Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять конфликтов Игоря Денисова

Пять самых громких конфликтов с участием Игоря Денисова — в материале «Газеты.Ru»

Игорь Денисов может покинуть «Анжи» из-за напряженных отношений с партнерами и тренером. «Газета.Ru» вспоминает самые громкие конфликты футболиста.

Игорь Денисов – человек-конфликт. Судя по всему, если чемпионат прошел без скандала с Денисовым, он не удался. В очередной раз капитан сборной России оказался в центре внимания болельщиков, экспертов и СМИ. Мы вспоминаем самые известные конфликты Игоря Денисова.

2008 год. Игорь Денисов отказался ехать в сборную за 18 дней до чемпионата Европы
Ситуация, сложившаяся незадолго до Евро, стала своего рода затравкой к последующим громким историям вокруг Денисова. Тогда же он впервые продемонстрировал свой непростой характер широкой общественности.

2008 год – пожалуй, самый славный в истории российского футбола. Помимо бронзы на чемпионате Европы, «Зенит» привез в Россию Кубок УЕФА. И одним из творцов победы питерцев над еще не обанкротившимся «Рейнджерс» в финале второго по значимости европейского клубного турнира стал именно Денисов. Он был автором одного из голов, и вообще одним из самых полезных игроков на поле. Неудивительно, что через несколько дней он получил вызов в сборную России.

Помощник главного тренера сборной Гуса Хиддинка Александр Бородюк позвонил Денисову, поздравил с триумфом и сообщил радостную новость: мы, мол, тебя ждем в сборной, будешь готовиться к Евро.

Ответ футболиста огорошил: «не приеду». На вопрос о причинах такого решения он ответил еще более искрометно: «не хочу».

Вот так-то. Люди годами бьются ради того, чтобы главный тренер сборной хотя бы отметил их игру, а тут человеку самому предложили, и – «не хочу». При этом, некоторые специалисты раскритиковали Бородюка за то, что тот не сумел уговорить лидера «Зенита» приехать в сборную. Гус Хиддинк с негодованием ответил критикам: «Мне странно было узнать, что кто-то пытается свалить всю вину за случившееся на Бородюка. Хочу сказать, что Александр всегда профессионально выполняет свою работу. За все время нашего сотрудничества я ни разу не усомнился в его профессиональных качествах. О том, кто ошибся в этой ситуации, говорит тот факт, что Денисов сегодня специально приехал, чтобы поговорить с тренерским штабом. Я очень рад, что это произошло. Чтобы закрыть ситуацию раз и навсегда, скажу: после чемпионата Европы двери в сборную для Денисова открыты».

Предположительно, причина отказа игрока была в том, что тренерский штаб сборной опубликовал расширенный список команды, где его не было. Но об этом руководителей национальной команды просил тренерский штаб «Зенита», чтобы «не отвлекать футболиста перед подготовкой к финалу Кубка УЕФА». В итоге Денисов, конечно, заиграл в сборной. Но тогда, на чемпионате Европы, она прекрасно справилась и без него.

2010 год. Игорь Денисов после матча «Спартак» — «Зенит» нецензурно оскорбил тренеров красно-белых
Некоторые любят козырнуть пушкинской фразой «Они сошлись. Вода и камень…» Видимо, мало кто не помнит, чем продолжается строфа из «Евгения Онегина» — а там говорится о двух абсолютно разных людях. «Водой и камнем» окрестили и Денисова с Валерием Карпиным после матча «Спартак» — «Зенит», хотя здесь было бы гораздо более уместна другая поговорка: «нашла коса на камень». У бровки после матча схлестнулись два человека с взрывным, неуступчивым характером.

И, кто знает, не разними их вовремя, не исключено, что Валерий Георгиевич пустил бы в ход кулаки, забыв о статусе. Ну а Денисову, похоже, в тот момент было вообще не до статусов.

«Зенит» в той встрече проиграл «Спартаку» со счетом 0:1. И Денисов, уходя с поля, не сдержал эмоций и выкрикнул нечто нецензурное в сторону тренерского штаба красно-белых. Разразился конфликт, который вполне мог бы перерасти в массовую потасовку – обошлось. Футболист и тренер обменялись нелицеприятными высказываниями, за что получили дисквалификацию: Карпин пропустил две игры, Денисов – четыре. После конфликта игрок отказался общаться с делегатом матча Валерием Бутенко, а затем проигнорировал приглашение на заседание комитета по этике. Бутенко, кстати, подтвердил, что зачинщиком конфликта был именно Денисов.

А без пострадавших все же не обошлось. Физиотерапевт «Спартака» Тони Панассолью, войдя в раж, ударил в лицо тренера «Зенита» Игоря Симутенкова, за что получил дисквалификацию на полгода. В России постоянно критикуют фанатов за их конфликты – а тут им сами футболисты подали пример.

2012 год. Игорь Денисов в ультимативной форме отказался выходить на матч
В матче девятого тура прошлого сезона в Самаре случился очередной инцидент. Денисов отказался выходить на поле против местных «Крыльев Советов», хотя был включен в основной состав. Лучано Спаллетти, не мудрствуя лукаво, отправил диссидента в дубль.

Именно после этого конфликта все чаще стали возникать разговоры о нездоровой атмосфере внутри «Зенита», которые не утихают до сих пор. А когда стали раскрываться подробности скандала, стало понятно, что сине-бело-голубых ожидают трудные времена. Оказалось, Денисов был крайне недоволен появлением в команде Халка и Акселя Витселя, за которых клуб в общей сложности выложил почти €100 млн и которым положил немаленький оклад. В связи с этим футболист потребовал повышения зарплаты.

С одной стороны, его можно было понять: он всю жизнь играл в своем клубе, выбивался в люди, а тут пришли двое со стороны, и им сразу отвалили кучу денег. Но, с другой стороны, и его собственная зарплата была весьма немаленькая – и не только по российским меркам.

На годичный доход Денисова средняя российская семья могла бы безбедно жить, наверное, лет 10.

Позже Денисов извинился за свой поступок и был возвращен в основной состав. Но ситуация уже была безнадежно испорчена. Поэтому уход полузащитника из команды по окончании сезона выглядел вполне логично.

2013 год. Появилась информация о том, что Игорь Денисов разорвал контракт с «Анжи» через месяц после подписания
Из «Зенита» Денисов ушел в «Анжи». Побывавшие на его первой тренировке в новом клубе фотокорреспонденты зафиксировали его довольное лицо. Казалось, что в новом клубе, со знакомым тренером и в компании звездных игроков Игорь сумеет закрепиться. Но…

Всего через два тура после старта нового сезона Гус Хиддинк ушел в отставку, оставив вместо себя соотечественника Рене Меленстена. При нем и при Хиддинке Денисов провел по одному матчу, и в обоих был заменен. На матч с «Ростовом», который махачкалинцы проиграли, он не значился даже в заявке. И прямо во время матча появилась информация о том, что он разорвал контракт с клубом.

Руководители «Анжи» и агент игрока всячески опровергали эту информацию, заявляя, что футболист травмирован.

Между тем, по некоторым данным, после матча с «Динамо» Денисов высказал претензии к Меленстену за то, что тренер его заменил – он привык, мол, играть матч от свистка до свистка.

Сначала за специалиста вступились Мбарк Буссуфа и Лассана Диарра, а затем конфликт погасил капитан команды Самуэль Это'О. Но тем не менее, отношения у Денисова не заладились ни с партнерами, ни с тренером. Зная характер игрока, можно предположить, что информация о разрыве контракта окажется правдивой.

2010 год. Игорь Денисов подрался с инструктором автошколы
Денисов славен «подвигами» не только футбольными. Для того, чтобы лучше понять его характер, приведем случай из его частной жизни, в свое время ставший достоянием общественности.

В 2010 году Дик Адвокат только возглавил сборную и готовил ее к товарищескому матчу с болгарами. В игре должен был принять участие и Игорь Денисов. Однако, по прибытии в расположение сборной он был отправлен восвояси – оказалось, что он приехал с травмированной ногой.

А затем стали всплывать подробности. И выяснилось, что повреждение Денисова носит далеко не спортивный характер. Ехав по Петербургу в своем внедорожнике, он едва не столкнулся с учебным автомобилем, где за рулем сидел инструктор. Судя по имеющимся данным, именно действия инструктора позволили избежать аварии. Тем не менее, Денисов посчитал, что опытный водитель был не прав, и полез в драку. В итоге футболист травмировал ногу, а водитель был доставлен в больницу с переломом носа. Позже сам инструктор отказался комментировать ситуацию, сказав, что это его личное дело. Но Денисов-то, пардон, — дело всей страны. В итоге он с болгарами так и не сыграл.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости