Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучше забить один мяч, но золотой»

Форвард сборной России по пляжному футболу Егор Шайков — о грядущей Евролиге, чемпионате мира и Межконтинентальном кубке

Нападающий сборной России по пляжному футболу Егор Шайков рассказал «Газете.Ru» о целях сборной на Евролигу, а также выразил надежду повторить успех 2011 года на чемпионате мира.

«Евролига — это пять этапов, на двух из которых выступает сборная России, — пояснил лучший игрок пляжной Лиги чемпионов этого года в составе столичного «Локомотива». — Для попадания в суперфинал нужно набрать как минимум 9 очков. Один этап уже позади: в Италии заработали 6 очков, проиграли только Португалии, занявшей первое место в группе. В суперфинале сойдутся 8 команд, разделенные на две группы по итогам отборочного раунда (команды распределяются в зависимости от количества набранных очков: 1–3–5–7 места в первой группе и 2–4–6–8 во второй. — «Газета.Ru»).

— Какие задачи стоят перед сборной на пятый отборочный этап Евролиги?
— Чтобы гарантировать себе место в суперфинале необходимо заработать всего 3 очка. Но основная цель — это первое место в группе. Главным соперником на этом этапе являются испанцы, но и немцев с румынами нельзя сбрасывать со счетов.

— Что скажете о сборной Испании, в чем ее сила?
— В первую очередь они сильны командными действиями. Кроме того, испанцы хорошо готовы как физически, так и тактически. Наблюдали за их игрой по интернет-трансляции и в очередной раз убедились, что из года в год они только прибавляют (на 3-м этапе наш главный соперник по пятому этапу занял второе место, уступив только сборной Швейцарии. — «Газета.Ru»).

— Не Евролигой единой живет человек, как говорится...
— Сезон только набирает обороты, впереди еще чемпионат мира. Август и сентябрь — это решающие месяцы для сборной России.

— И только? Ничего не забыли?
— Естественно, также важен ноябрь, когда состоится Межконтинентальный кубок. Это второй по значимости турнир для сборных в мире, куда приедут восемь сильнейших команд по итогам всего сезона.

— Сборная всерьез рассчитывает собрать все возможные трофеи в этом году?
— Все надо делать постепенно. Надеюсь, что получится повторить ситуацию 2011 года, когда мы выиграли все, что только можно. Команда не ставила перед собой такую задачу, подходила к каждому турниру в отдельности. Постепенно приходила уверенность, что сборная может добиться большего. Так, шаг за шагом, и шли к своему успеху. Понятное дело, что мысли о ЧМ из головы не выкинешь, но сейчас приоритетом для нас является Евролига.

— Если говорить о личных достижениях — цель по количеству забитых голов за сезон себе поставили?
— Количество не всегда переходит в качество. Мое амплуа — нападающий, моя задача — быть наконечником копья, караулить подборы, отскоки от вратаря и забивать. На профессиональном жаргоне это называется — «подобедать». Много голов отгружаем слабым командам, поэтому не люблю говорить о количестве. Лучше забить один мяч, но золотой!

— Главному тренеру Михаилу Лихачеву дополнительно настраивать сборную нет нужды?
— Конечно, ребята не первый день в команде, все понимают. Да и молодежь тоже осознает, что играем дома. Мало того, федеральный канал «Россия-2» в прайм-тайм организует прямую трансляцию, поэтому ни в коем случае нельзя упасть в грязь лицом перед всей страной.

— Оглядываясь назад и вспоминая приглашение в пляжный футбол от Николая Писарева, что можете сказать о своем профессиональном пути в этой области?
— В то время я играл во второй лиге за тульский «Арсенал», который сейчас возглавляет Дмитрий Аленичев, а Писарев вместе с Шалимовым тренировал «Краснознаменск-Селятино». Лично знаком с Николаем не был, но затем несколько раз пересекались на товарищеских турнирах, где в том числе играли и в одной команде. В 2005 году дела у «Арсенала» складывалась не лучшим образом, клуб находился в стадии банкротства, и Писарев пригласил попробовать себя в «пляжке». Начинали все с нуля, ничего не было — одно название. Но в результате небольшая группа людей, задавшаяся целью продвигать новый вид спорта, добилась определенного успеха. Без ложной скромности: за прошедшие 7 лет у нас многое получилось.

— Еще совсем недавно и представить было сложно, что народу понравится не традиционный для России вид футбола. А сейчас довольны ростом интереса болельщиков к «пляжке»?
— Если честно, есть опасения на этот счет. До сего момента выступали на Поклонной горе. Место оказалось удачным — практически всегда набирались полные трибуны. А теперь сыграем на «Водном Стадионе», куда не каждый поедет: все-таки не центр города. Кстати, на «Поклонке» и пляжным волейболистам запретили играть, ведь Москва переполнена различными событиями — как спортивными, так и из сферы шоу-бизнеса. Второй и, наверное, главный момент — федерация пока не в состоянии дать обширную рекламу предстоящего события. Денег на маркетинг почти нет.

— В завершение поделитесь новостями из команды. Возможно, за последнее время случилось нечто такое, что поможет сборной повторить успех 2011 года?
— Перед самым заездом на сборы в семье защитника Антона Шкарина родился сын, с чем все ребята его поздравили. Думаю, что это хороший знак.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости