Португальцы пропесочили россиян

Cборная России пока не попала в Суперфинал Евролиги

Сборная России по пляжному футболу проиграла Португалии и не смогла досрочно завоевать путевку в Суперфинал Евролиги. Теперь команде предстоит поработать над оборонительными действиями и ждать начала следующего этапа.

Cборная России в третьем туре группового турнира Евролиги на стадионе «Рив-ди-Траяно» в итальянском городе Террачина встречалась с португальцами.

Напомним, что 14 июня российская национальная команда с минимальным преимуществом победила немцев (со счетом 4:3), а португальцы — белорусов (2:1). Ну а 15-го числа наши переиграли соседей из Белоруссии (4:2), а Португалия разгромила Германию (со счетом 5:1).

Несколько лет назад Португалия (наряду с Италией и Францией) была одним из главных фаворитов различных турниров по пляжному футболу. Тем более что в 2001 году в Бразилии ей удалось даже стать чемпионом мира. Россияне же являются действующими обладателями Кубка мира.

За всю же историю проведения Европейской лиги по пляжному футболу (15 турниров с 1998 года) сборная Португалии считается второй, а российская команда — третьей по титулованности. Португальцы, между прочим, чаще других становились призерами — 14 раз. То есть лишь однажды, причем в предыдущем розыгрыше, они не умели взойти на пьедестал почета. Зато они четырежды выигрывали золотые (2002, 2007, 2008 и 2010) и бронзовые (1998, 1999, 2003 и 2011) медали, шесть раз — серебряные (2000, 2001, 2004, 2005, 2006 и 2009).

Россияне семь раз оказывались призерами. Дважды (в 2009 и 2011 годах) мы завоевывали золото, 26 августа прошлого года уступили в финале сборной Швейцарии со счетом 5:6, а еще три раза (в 2007, 2008 и 2010 годах) брали бронзу.

К очной встрече соперники подошли лидерами второй группы финального этапа дивизиона А, набрав по шесть очков за две победы.

Игра началась на встречных курсах. Но более острые выпады противника привели к быстрому дублю в исполнении снайпера Бельшиора — он забил оба мяча на четвертой минуте. А затем — и к его хет-трику еще до истечения первой половины стартового периода (на шестой минуте).

Подопечные Михаила Лихачева выглядели в этот момент ошарашенными, если не сказать шокированными. Но, к их чести, смогли потихоньку прийти в себя. В итоге — 0:3 к первому перерыву.

В промежутке между вторым и третьим голами португальца Антон Шкарин в одной из атак угодил в штангу ворот соперника. Спустя некоторое время в стойку ворот россиян попал и игрок сборной Португалии.

Второй период начался с прессинга наших игроков. И Шкарин ударом через себя на 15-й минуте сократил-таки отставание в счете (1:3). Вскоре мяч едва не закатился в чужие ворота после неудобного отката мяча португальского защитника своему вратарю. А практически сразу после этого инцидента мяч, подлетевший из ямки после удара Кармо Лусиу, опустился в сетку наших ворот.

Но уже через минуту Егор Еремеев смог реализовать штрафной удар (2:4). Далее после спорной с точки зрения правил отбора мяча у нашего футболиста мяч снова опустился на каркас ворот россиян после португальской «свечи». Снова до разности минус три (2:5) на 20-й минуте дело довел Алан Марсело Феррейра. И тут же (спустя минуту) наш голкипер Андрей Бухлицкий «забил гвоздь» в верхний угол рамы соперников (3:5). Далее наступило некоторое тактическое затишье.

Период номер три поначалу ознаменовался упорной борьбой с огромным желанием сборной России приблизиться в счете к оппоненту. Португальцы же грамотно сдерживали натиск противника. Но на 30-й минуте Бруну Нову воспользовался ошибкой наших игроков (3:6). А фактически в ответном выпаде Егор Еремеев наказал уже Португалию за расслабленность (4:6).

На 34-й минуте желтую карточку схлопотал Жозе Мария. А на 36-й не до конца просчитанный выход к центру поля и последовавший затем удар в створ чужих ворот в исполнении нашего вратаря привели к очередному забросу мяча в сетку россиян Руем Коимброй. В результате — итоговое поражение со счетом 4:7.

Итак, сборная Португалии набрала девять очков и стала победительницей итальянского этапа. Благодаря этому она добыла право сыграть в Суперфинале Евролиги, который с 8 по 11 августа пройдет в испанской Торредембарре.

Россиянам же еще предстоит побороться за такую путевку на следующих этапах Евролиги.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Экс-чиновник Пентагона заявил об отправке Францией на Украину солдат Иностранного легиона
«Синька — зло»: Катя Гордон о конфликте Волочковой и Кудрявцевой
В РФС объяснили, почему сняли судью с матча «Зенита»