Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донской казак на воле

Дмитрий Кириченко ищет новый клуб

36-летний форвард Дмитрий Кириченко оказался не нужен «Ростову» и теперь готов продолжить свою карьеру в другом клубе. Среди потенциальных покупателей игрока называют «Мордовию» и некую команду из ОАЭ. «Газета.Ru» приводит основные вехи и достижения в карьере именитого игрока.

Дмитрий Кириченко является членом «Клуба 100» российских бомбардиров, он забил 152 мяча в его зачет. На данный момент форвард вместе с нападающим питерского «Зенита» Александром Кержаковым делит второе место по количеству голов в элитном дивизионе (по 129 в 377 и 292 матчах соответственно). Лучшим же до сих пор остается полузащитник Олег Веретенников (143 мяча в 273 проведенных встречах), забивавший за «Ротор» и саратовский «Сокол».

Дмитрий дважды становился лучшим бомбардиром премьер-лиги — в 2002 (15 голов) и 2005 (14) годах, чемпионом России-2003 и обладателем Кубка УЕФА-2004/05.

А начинал Кириченко свою профессиональную карьеру в «Локомотиве» из Минеральных Вод в 1994 году. В составе кавказских железнодорожников, выступавших тогда в третьей лиге, он провел 24 матча, но голов так и не забил.

В следующем сезоне нападающий был заявлен за «Искру» из родного Новоалександровска Ставропольского края. Но бомбардирский талант Дмитрия раскрылся уже в таганрогском «Торпедо». В дебютном сезоне-1996 он забил семь голов, а год спустя — 32 (в западной зоне второй лиги).

Естественно, что эти подвиги не остались без внимания в соседнем Ростове-на-Дону. И сезон-1998 нападающий встретил уже в качестве игрока местного «Ростсельмаша».

Его первый мяч на высшем уровне (один гол пришелся на турнир второго дивизиона, где играл «Ростсельмаш»-2) Кириченко забил в восьмом туре на 30-й минуте домашнего матча с «Тюменью» (4:0). В 11-м туре Дмитрий сделал свой первый дубль, который помог дончанам выиграть в Москве у «Динамо» (2:1). В 14-м туре сезона 2000 года он сделал первый хет-трик в элите (в гостевой встрече с «Крыльями Советов» — 3:0).

Всего же за четыре чемпионата (1998-2001), проведенных в составе «Ростсельмаша», Кириченко забил 38 мячей (5+6+14+13).

В межсезонье форвард перешел в ЦСКА. И в первом же туре сезона-2002 (4:0 с «Торпедо-ЗиЛ») сделал очередной хет-трик. В сумме за три года в качестве армейца (2002-2004) Кириченко 29 раз (рекордные 15+5+9) поражал ворота соперников.

Свой голевой баланс он смог пополнить еще и голом в составе сборной России на чемпионате Европы-2004. Мяч, забитый им на второй минуте матча со сборной Греции (2:1) 20 июня стал самым быстрым в истории финальных турниров.

Из-за того, что Дмитрий все больше выходил в составе ЦСКА только на замену, в начале 2005 года он перебрался в ФК «Москва», в составе которого он забил 26 мячей за два чемпионата (14+12) и обеспечил себе членство в «Клубе 100».

В межсезонье 2006/07 игрок перешел в подмосковный клуб «Сатурн». 25 августа 2007 года в выездном матче 22-го тура против «Локомотива» (2:0) он забил свой 100-й мяч в чемпионатах России. Таким образом, Кириченко стал всего лишь третьим игроком в российской истории, кому удалось добиться этого показателя после Олега Веретенникова и Дмитрия Лоськова.

12 сентября 2009 года в матче с «Рубином» Дмитрий провел свой 300-й матч в чемпионатах России, в которых он 111 раз поражал ворота.

14 августа 2010 года (на 60-й минуте встречи в Раменском с «Ростовом» — 0:2) прервалась рекордная серия Кириченко по количеству голов, забитых подряд с пенальти в чемпионатах России (22). Эта серия продолжалась более 10 лет, а первый пенальти был им забит 23 июня 2000 года (открыл счет на 26-й минуте в Самаре, 3:0).

В январе 2011 года сроком на 2,5 года подписал контракт с ФК «Ростов». В предыдущих двух сезонах (2011/12 и 2012/13) Кириченко принял участие в 41 матче и забил 10 голов, в основном выходя на замену.

Еще 23 января 2012 года появилась информация, что главный тренер ФК «Ростов» Сергей Балахнин не рассчитывает на Кириченко, и что клуб готов с ним расстаться.

По словам генерального директора донского клуба, Юрия Белоуса, у Дмитрия сейчас есть несколько предложений от клубов премьер-лиги и ФНЛ.

На самом деле, в премьер-лиге таким неудачно стартовавшим командам как «Крылья Советов» или «Томь» опытный, пусть и 36-летний игрок, да еще и с российским паспортом однозначно не помешал бы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла пропавшую полгода назад собаку на даче у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Все новости