Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Утрехт», который лопнул

Итоги ответных матчей второго квалификационного раунда Лиги Европы

После окончания ответных матчей второго квалификационного раунда Лиги Европы среди участников нынешнего евросезона остались 24 клуба с постсоветского пространства. Сенсациями дня стали вылет из турнира нидерландского «Утрехта» и австрийского «Штурма», которые уступили дорогу «Дифферданжу» из Люксембурга и «Брейдаблику» из Исландии соответственно.

Первой страной из республик бывшего СССР, которая потеряла в нынешнем сезоне всех своих участников еврокубков, стала Армения. Последнего армянского представителя вывел из борьбы литовский «Жальгирис». После домашней победы над «Пюником» со счетом 2:0, футболисты из Вильнюса добились ничьей 1:1, и вышли в третий квалификационный раунд лиги Европы. Также в нынешнем евросезоне мы больше не увидим команд из Уэльса, Мальты, Фарерских островов, Македонии, Черногории, Северной Ирландии, Венгрии, Финляндии и Ирландии. Плюс из Сан-Марино, Андорры и Лихтенштейна, которые оказались не у дел уже по прошествии первых квалификационного раунда обоих турниров.

А вот люксембургский «Дифферданж» сотворил сенсацию с приставкой супер. После того, как жители Великого Герцогства обыграли в родных стенах нидерландский «Утрехт» 2:1, многие были вправе подумать, что подопечные Яна Ваутерса просто еще «не вошли в сезон».

А возможно, и просто «валяли дурака», понимая, что в ответной встрече у них будет достаточное количество времени для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Однако уже в середине первого тайма «Дифферданж» наглядно продемонстрировал, что способен забивать и на выезде. Но после пропущенного мяча игроки «Утрехта» взялись за дело, и уже к 54-й минуте добились устраивающего их счета 3:1. Автором всех трех голов хозяев стал форвард сборной Замбии Джейкоб Муленга.

Тем не менее, старания африканца в итоге оказались напрасными. Игроки нидерландского клуба вновь поверили в свою непогрешимость, и в результате были сурово наказаны не собиравшимися «выбрасывать белый флаг» оппонентами. «Дифферданж» добился право на пенальти, который уверенно реализовал нападающий из Франции Жеффри Франзони, ну а вскоре в ворота «Утрехта» влетел и третий мяч. Цели достиг удар хавбека Янника Бастоса. Встреча завершилась сверхрезультативной ничьей 3:3, и опростоволосившиеся хозяева покинули поле родного для них стадиона «Галгенвард» под свист трибун.

Еще одна громкая сенсация произошла в Граце, где местный «Штурм», игравший в свое время на стадии второго группового этапа Лиги чемпионов (это было в сезоне 2000/01) уступил со счетом 0:1 исландскому «Брейдаблику» и досрочно совершил свою нынешнюю еврокампанию. После нулевой ничьей, достигнутой дома, островитяне сосредоточились на обороне собственных ворот и преуспели на этом поприще. Ну а в конце первого тайма смогли реализовать один из своих немногочисленных моментов в атаке. Зрителей, собравшихся на арене имени Арнольда Шварценеггера, привел в уныние результативный удар нападающего Эллерта Хрейнссона.

В конце встречи футболисты «Брейдаблика» остались вдесятером, однако и удаление одного из соперников не помогло представителю австрийской Бундеслиги избежать позора. Вице-чемпионы Исландии сохранили свое минимальное преимущество, и в итоге пробились в следующую стадию соревнований. Примечательно, что «Брейдаблик» за 4 игры в нынешней Лиге Европы не пропустил ни одного мяча.

Самый же крупный счет игрового дня был зафиксирован в азербайджанском городе Ленкорань, где местный «Хазар» потерпел унизительное поражение от «Маккаби» из Хайфы. В ворота хозяев влетели восемь безответных мячей. Наибольший вклад в успех своей команды внес 26-летний форвард Шимон Абихазира, оформивший хет-трик. Выбыл из борьбы и ещё один клуб из Азербайджана – бакинский «Интер». Столичной команде удалось одолеть на своем поле норвежский «Тромсе» благодаря единственному голу, однако в первой встрече скандинавы взяли верх 2:0, и идут дальше.

Напомним, что из Лиги чемпионов вылетел также бакинский «Нефтчи», и отныне Азербайджан остался в еврокубках с «одиноким» «Карабахом» из Агдама, который лишь в дополнительное время смог сломить сопротивление польского «Пяста». Еще один суперразгром произошел на Туманном Альбионе, а именно в шотландском Эдинбурге. Здесь тоже гости вдоволь поиздевались над хозяевами. Шведский «Мальме» поразил ворота «Хайберниана» 7 раз, оставив при этом свои владения в неприкосновенности.

Начавший выступление в ЛЕ со стадии второго квалификационного раунда одесский «Черноморец» уступил в Молдавии местной «Дачии» 1:2. но такое поражение в Кишиневе оставило подопечных Романа Гргорчука в числе участников турнира, ибо неделю назад представитель Украины забил в ворота своего соперника два безответных мяча.

В матчах второго квалификационного раунда ЛЕ принимали участие два клуба, которые ранее выигрывали еврокубки.

Если победитель розыгрыша Кубка чемпионов 1991 года «Црвена Звезда» без особых проблем справилась с исландским «Вестманнаэйяром» (после домашней победы 2:0 белградцы добились нулевой ничьей на выезде), то двукратный триумфатор Кубка УЕФА (1982 и 1987 годов) шведский «Гетеборг» проиграл в Словакии «Тренчину» - 1:2, и сошел с дистанции, так как в первом матче между данными соперниками забитых мячей не было. Таким образом, в третьем квалификационном раунде мы снова увидим двух бывших обладателей еврокубков. К «Црвене Звезде» добавится испанская «Севилья», выигрывавшая КУ в 2006 и 2007 годах.

Возвращаясь к теме клубов с постсоветского пространства, следует констатировать, что из 48-ми, их осталось в нынешнем еврокубковом сезоне ровно половина – 24. Участниками Лиги чемпионов на данный момент являются 8 команд, а Лиги Европы – 16. У России и Украины пока потерь нет. Каждая из этих стран сохраняет свою изначальную квоту в 6 представителей (по две в ЛЧ, и по четыре в ЛЕ). По одной команде в каждом из турниров осталось у Грузии, Казахстана и Молдавии. У Белоруссии «сохранились» два клуба в ЛЕ. Эстония же наоборот, «растеряла» всех в Лиге Европы, однако чемпион этой страны «Нымме Калью» по-прежнему находится в числе участников ЛЧ.

Напомним, что согласно регламенту, неудачники третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов перейдут в ЛЕ, и поэтому Эстония еще вполне может в этот турнир вернуться. Что же касается Азербайджана, Литвы и Латвии, то «в наличии» этих стран осталось лишь по одному клубу в Лиге Европы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости