Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Батя вернулся в «Динамо»

Андрей Николишин 15 лет спустя снова стал игроком бело-голубых

Обладатель Кубка Гагарина двух последних лет московское «Динамо» подписало пробный контракт с 40-летним форвардом Андреем Николишиным, который выступал в составе команды в начале 90-х, а последние два года не имел игровой практики в КХЛ.

Андрей Николишин, легендарный хоккеист, любимец болельщиков Москвы, Челябинска и Вашингтона, в последнее время игравший за киевский «Сокол», подписал пробный контракт с московским «Динамо».

Форварду, который в составе сборной России выигрывал золото ЧМ-93 и бронзу ОИ-2002, в этом году исполнилось 40 лет, однако, по всей видимости, он сумел сохранить достаточно хорошую физическую форму, чтобы заинтересовать действующего чемпиона.

Конечно, более логичным выглядело бы включение Николишина в состав тренерского штаба динамовцев с учетом опыта и замечательных аналитических способностей игрока, которые он не раз демонстрировал в качестве эксперта хоккейных программ, газет и интернет-сайтов, в том числе и «Газеты.Ru». И руководство клуба тоже не исключает такой возможности.

«Николишин – хоккеист хороший и опытный, — сказал генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов в комментарии СЭ. — Мы хотели бы видеть его в нашей команде. Но, к сожалению, на уровне КХЛ Андрей не играл последние два года. Инициатива пригласить его принадлежит руководству клуба и главному тренеру. Мы заключили с Андреем пробный контракт. Дальнейшее решение по его хоккейной судьбе примем по окончании учебно-тренировочного сбора в Пинске.

Посмотрим. Он либо будет играть за «Динамо», либо будет работать в системе клуба».

Сбор в Пинске, надо сказать, проверка очень серьезная. Наставник бело-голубых Олег Знарок дает подопечным такие нагрузки, что не всякий молодой организм устоит. Так что если Николишин, сейчас работающий в профсоюзе, отбегает это время на уровне остальной команды, думается, никаких препятствий его возвращению не будет.

Николишин – человек чрезвычайно разносторонний. Два года назад, еще будучи игроком челябинского «Трактора», он рассказал мне в интервью, что в будущем видит себя, возможно, не тренером, а журналистом.

«По завершении карьеры, может быть, журналистом стану, пойду учиться», — сказал тогда хоккеист то ли в шутку, то ли всерьез.

А начинал он и вовсе в волейболе, причем его всячески отговаривали от ледового спорта. «Хочу напомнить моему волейбольному тренеру слова, которые он сказал мне в детстве, — говорил Николишин со смехом. — «Зачем ты уходишь в хоккей? Это неперспективный вид спорта, в нем ничего не светит, оставайся в волейболе». Надеюсь, мы с ним на эту тему еще поговорим».

Хоккейную карьеру Николишина действительно сложно назвать «неперспективной». Еще в детстве, выступая за воркутинскую команду на финальном турнире «Золотой шайбы» в Пензе, он стал лучшим бомбардиром и лучшим нападающим соревнований.

После этого Андрея пригласили в «Динамо», где он завоевал звание чемпиона России, стал лучшим хоккеистом страны 1994 года, а последние пару лет до отъезда в НХЛ был капитаном команды.

На этот же период пришлись и самые знаменательные вехи карьеры Николишина в сборной. В составе юниорской команды он стал чемпионом мира в 1992 году, на взрослом уровне получил аналогичный титул годом позже. Дважды «старый новый динамовец» выступал за сборную на Олимпийских играх. В 1994 году наша команда осталась без медалей, в 2002-м завоевала бронзу.

Относительно удачно сложилась карьера Николишина и в НХЛ. Свой первый гол за ныне несуществующий «Хартфорд Уэйлерс» (впоследствии стал «Каролиной Харрикейнз») он забил 7 марта 1995 года в матче против «Нью-Йорк Айлендерс».

Уже спустя сезон игрока обменяли в «Вашингтон», с которым тот принял участие в финале Кубка Стэнли 1998 года.

Именно в стане «столичных» прошли лучшие заокеанские годы форварда: он отыграл здесь пять сезонов и в среднем набирал около 0,5 очка за игру. Последние два сезона за океаном Николишин провел в составе «Чикаго» и «Колорадо», но больших успехов не добился.

В локаут он отправился в ЦСКА и больше в Америку не возвращался. Начиная с 2005 года нападающий сменил множество команд – «Ладу», «Авангард», СКА, после чего надолго остановился в челябинском «Тракторе». Там он стал настоящим кумиром уральских болельщиков и получил говорящее прозвище Батя.

Всего в КХЛ Николишин провел 129 матчей, заработав 75 очков и общий показатель полезности «минус 13». В 2009 году он принял участие в матче звезд Континентальной лиги.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице КХЛ.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости