Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дзюба может вернуться в сборную»

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Чернышов — об итогах 1-го тура РФПЛ 2013/14

Эксперт «Газеты.Ru», мастер спорта международного класса Андрей Чернышов, комментируя итоги 1-го тура РФПЛ 2013/14, отметил зрелищность матчей, предположил, что Артем Дзюба может вернуться в сборную России, а также поостерегся называть «Зенит» претендентом на чемпионство.

Хочется отметить, что первый тур получился результативным. Видно, что команды вышли из отпуска с желанием начать играть в футбол с первых матчей. Конечно, еще пока рано говорить о хорошей физической готовности команд, все это придет по ходу чемпионата. Но видно стремление и желание. И если так дальше пойдет, я думаю, нас ждет один из самых интересных чемпионатов за всю российскую историю.

«Динамо» — «Волга» — 2:2
Неожиданное начало выдала нижегородская «Волга», забив два мяча уже на первых минутах. Я думаю, что динамовцы все-таки не ожидали такого напора от соперников, думали, что будет постепенный вход в игру, а все получилось совершенно наоборот. Честь и хвала футболистам московского «Динамо», что они смогли перевернуть ход встречи и добиться ничейного результата. Против них сработал эффект неожиданности — они ожидали от «Волги» другого начала.

Мы прекрасно знаем и по предыдущим командам Дана Петреску, прежде всего по «Кубани», что команда всегда очень хорошо готова физически, играет дисциплинированно, обучена тактически.

Но «Динамо» столкнулось с кадровыми проблемами: это и уход ведущего футболиста Александра Кокорина, и травма Кевина Кураньи.

Только по ходу чемпионата динамовцы начинают усиливаться — как только они будут в боевом составе, тогда можно будет о чем-то говорить. Но видно, что на начальном этапе у них хорошая готовность.

В прошлом сезоне многие отмечали, что эмоциональность Петреску идет на пользу футболистам. Но, с другой стороны, иногда эмоции так перехлестывают, что и сами игроки срываются — как, например, это было в матче с «Аланией» в прошлом сезоне. Это палка о двух концах. Надо в некоторых моментах себя сдерживать, чтобы нервозность не передавалась команде со знаком минус.

«Анжи» — «Локомотив» — 2:2
Все однозначно называли фаворитом «Анжи», учитывая и приобретения, и результат прошлого сезона. А «Локомотив» лихорадило, произошла смена тренера. Все-таки за такой короткий срок, что Леонид Кучук стоит у руля команды, сложно привнести свои идеи. Но можно отметить, что у «Локомотива» появляется характер, футболисты не просто выходят, как в прошлом году, и играют, как получится. Игроки начинают биться за себя, за команду, за клуб — это положительный момент. Все рассчитывали, что «Анжи» одержит уверенную победу, но «Локомотив» оказал достойное сопротивление.

Забил очень важный гол Роман Павлюченко. Я его очень хорошо знаю еще по совместной работе и в молодежной сборной, и в «Спартаке». К нему все-таки нужен особый подход. Наверное, Гус Хиддинк правильно охарактеризовал его, назвав «спящим гигантом». Когда я начинал с ним работать, сразу понял, что он собой представляет.

Роман может спать первые 20 минут, может потерять все мячи, можно его менять. Но когда у него появляются моменты, он их реализует. К нему нужен подход и терпение.

Если Кучук сумеет найти с ним взаимопонимание и у него хватит терпения, думаю, Роман тренера отблагодарит. Если посмотреть на статистику, даже не всегда появляясь в основном составе «Тоттенхэма», забил-то он в Англии немало. Это такой игрок, которого нужно иметь в команде и знать, что он может принести победу или, как в игре с «Анжи», спасти от поражения.

«Кубань» — «Рубин» — 1:1
Матч «Кубани» и «Рубина» закончился с закономерным результатом. Встречались две команды, имеющие свои проблемы. В «Кубани» до сих пор не могут решить все вопросы с главным тренером. Его отсутствие на скамейке сказывается. «Рубин» же пока только теряет игроков, приобретений не было. И сложно сказать, что ждет в будущем эти команды. Я думаю, счет в матче по игре.

У «Рубина» был удален Александр Рязанцев. Всегда в такой ситуации, когда команда, приблизительно равная по классу, получает большинство, это всегда создает проблемы. Но, я думаю, «Рубин» достойно выглядел в этой ситуации и на выезде, играя в меньшинстве, добился приемлемого результата.

«Ростов» — «Терек» — 2:1
Готов согласиться с тем, что матч «Ростов»--«Терек» был самой интересной игрой тура. Конечно, когда команда одерживает победу в последние две-три минуты, когда игра держит до последних секунд в напряжении, можно говорить о том, что это интересный и зрелищный матч. К тому же была и другая подоплека: Артем Дзюба перешел в «Ростов» и в первом же туре забил два мяча, принеся победу своей команде. Наверное, по зрелищности, по эмоциональному напряжению можно говорить о том, что этот матч был лучшим в туре.

Всегда очень неблагодарное дело — заглядывать в будущее и что-то прогнозировать. Футбол — такая вещь, что можно провести хорошо один матч, а потом выпасть из поля зрения. Но я думаю, что Дзюба и Джано будут прогрессировать. Правильно, что они ушли в аренду, где будут иметь игровую практику.

А Дзюба вообще может стать лидером команды и вернуться в национальную сборную. Как сказал Фабио Капелло, для него неважно, где играет футболист — в «Томи», в ЦСКА, в «Зените». Главное, чтобы это было качественно.

Поэтому будем надеяться на прогресс этих футболистов. Джано — в таком возрасте, когда ему необходима игровая практика. Парень талантливый, но, пока он сидит на скамейке, пусть даже и в «Спартаке», никакого прогресса не будет. Их приход — однозначное усиление для «Ростова». Мне кажется, в Ростове сейчас все счастливы, что эти игроки пришли в команду.

Конечно, каждый тренер всегда привносит что-то свое в команду, хочет, чтобы команда играла в такой футбол, какой он видит. При Юрии Красножане и сами футболисты отмечали, что на сборах играли в более атакующий футбол, чем это было при Станиславе Черчесове, который делал больший упор на игру вторым номером. Сейчас «Терек», наверное, хочет играть в зрелищный атакующий футбол — тем более дома, при своих болельщиках. Кавказский менталитет предполагает, чтобы команда как можно чаще атаковала. Но Красножан работает недолго, а любому специалисту, даже выдающемуся, требуется время, чтобы свои идеи донести до футболистов. Я думаю, что уже через два-три тура мы увидим тот футбол, который хочет требовать от своих игроков Красножан.

«Амкар» — «Томь» — 2:0
У «Томи» случилось удаление, и почти весь матч на выезде они провели вдесятером. На первых минутах получить такой холодный душ — два пенальти, два гола и красная карточка — для команды-дебютанта очень тяжело. В такой ситуации и более классной команде будет сложно переломить ход встречи, а тут дебютант. Как говорил Станислав Саламович, он призывал своих ребят оказать с первых минут такое давление, чтобы соперник растерялся.

Таким командам, как «Томь», нужно время, чтобы адаптироваться к другому футболу.

«Амкар» еще не стал такой командой, чтобы реализовывать преимущество, забивать третий, четвертый, пятый мяч и доводить игру до хорошего завершения. Я думаю, футболисты успокоились и стали играть по счету. Для них 2:0 дома было уже неплохо, поэтому они не стремились как-то закрепить свое преимущество — а это всегда чревато. И сам Черчесов отмечал, что он недоволен вторым таймом.

Анатолию Давыдову будет сложно — все-таки он довольно долгое время не работал на высоком уровне, тренировал молодежный состав «Зенита», где главная задача не результат, а подготовка резерва для основной команды. Ему тоже сейчас нужно время, чтобы адаптироваться, понять, в какой футбол сейчас играют команды премьер-лиги. Конечно, чемпионат только начался, но Томску будет очень-очень сложно. Думаю, они будут бороться максимум за сохранение прописки в премьер-лиге.

«Крылья Советов» — «Спартак» — 1:2
«Спартак» пока предстает в том же свете, что и в прошлом сезоне, когда они могли провести хорошо отдельно взятую игру или тайм, а потом провалиться. Так было, например, в прошедшем чемпионате в матче с «Анжи». Тогда «Спартак» провел идеальную игру, и я считал, что «Спартак» мог потеснить махачкалинцев с третьего места. А потом случился провал. Пока нет у команды стабильности. Как только она придет, тогда красно-белые смогут рассчитывать на самые высокие места. Скорее здесь дело в психологии. Все-таки игроки собраны опытные, мастеровитые, квалифицированные. Но какой-то психологической устойчивости им не хватает.

Действительно, они могли спокойно доводить этот матч до хорошего результата, забивать еще. А в итоге, как отметил Валерий Карпин, сами себе сделали валидольную концовку.

Дело именно в стабильности. Как только «Спартак» научится вести всю игру в одном ключе, придут и большие победы.

Относительно Юры Мовсисяна: когда игрок переходит из одной команды в другую, всегда нужно время на адаптацию. Был фееричный старт, но все равно не хватало взаимопонимания с игроками, оно приходит со временем. А сейчас у «Спартака» поменялась схема на 4-3-3, и ему сложно под нее подстроиться. Я считаю, что этот переход повлиял на его игру. Не каждый футболист может адаптироваться, а кто-то вообще не может играть по такой схеме.

Тино Коста забил первый гол в официальной игре за «Спартак». Но его пока сложно объективно оценить. К матчам Объединенного турнира Тино Коста только приехал из Испании. Тут не только сыграл переход из одной команды в другую, но и смена обстановки, другая страна, другой менталитет, люди, говорящие на незнакомом языке, — ко всему этому нужно привыкнуть. Но мы знаем, что он квалифицированный игрок, мы это видели по чемпионату Испании. Я думаю, для «Спартака» Коста — это усиление.

«Урал» — ЦСКА — 2:2
Подготовка ЦСКА к сезону была не совсем обычной: они совершили турне в Китай, провели там две игры, потом провели товарищескую встречу с «Волгой». Три матча в предсезонной подготовке с не самыми сильными соперниками — этого недостаточно. И если в матче за Суперкубок с «Зенитом» армейцы сыграли на свежести и с огромным желанием, то сейчас, как правильно отметил Леонид Слуцкий, команда не готова играть в режиме сезона через два на третий день или через три на четвертый. Свежести команде не хватило.

«Урал» провел первый матч в премьер-лиге, дома, при аншлаге. Я знаю, насколько амбициозен президент «Урала», который, невзирая на соперников, призывает команду играть только на победу. Если первые минуты екатеринбуржцы действовали робко и играли от обороны, то потом осмелели и добились результата, даже могли довести встречу до победы.

Я думаю, мы получили очень хорошую команду, боевитую, с характером. В Екатеринбурге всем играть будет очень и очень сложно.

Знаю Спартака Гогниева по совместной работе с молодежной сборной. Он подавал большие надежды, играл тогда в ЦСКА, потом начались переходы… Важно найти свою команду, где будет верить тренер, где будет соответствующая атмосфера. Может быть, сейчас Спартак нашел свою команду. Он забил много мячей в первом дивизионе, сейчас забил команде, с которой начинал свой путь в большом футболе. Я всегда радуюсь за тех ребят, с которыми работал, и надеюсь, что Спартак и дальше будет забивать и показывать хороший футбол.

«Краснодар» — «Зенит» — 1:2
«Зенит» вообще провалил матч за Суперкубок, давно уже питерцы не пропускали три мяча. Да и играли они серенько. Сейчас для них важно было добиться победы, чтобы не попасть в психологическую яму. Лучано Спаллетти достаточно серьезно изменил состав в сравнении с матчем за Суперкубок. И если в первом тайме команда действовала достаточно уверенно, то во втором «Краснодар» выглядел даже получше и поинтереснее. «Зениту» очень тяжело далась эта победа, поэтому, если говорить по этому матчу, я бы поостерегся утверждать, что «Зенит» — претендент на чемпионство.

Если сравнивать начало прошлого сезона и начало этого, то «Зенит» выглядит немного хуже сейчас. К тому же у Спаллетти появилась головная боль по поводу состава. Вроде бы пригласили опытных игроков — Андрея Аршавина, Анатолия Тимощука, которые должны были действовать ярко, сплотить вокруг себя футболистов. Пока Спаллетти, наверное, в поиске состава. Когда вернется Халк, может быть, произойдут качественные изменения в игре.

Но пока, наверное, сами тренеры не понимают, кто может выйти уже в следующей игре в стартовом составе.

«Краснодар» мне всегда нравился, у них интересная игра, они тоже стараются действовать в атакующей манере. Хочется только пожелать им, чтобы результат был лучше, чем в прошлом сезоне. У команды есть свой почерк. Только им нужно больше внимания уделить обороне. Потому что если в нападении они часто действуют романтично, бесшабашно, то то же самое они иногда могут себе позволить и в защите.

Подготовил Данила Жиляев

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости